Собачья смерть

Большая собака умирала. Она уже десять дней не брала ни еды, ни воды. Её грудь тяжело поднималась. В полузакрытых глазах плескалась неимоверная, беспредельная тоска. От этой тоски она и умирала. Её Хозяин уехал на фронт. Десять дней назад к ним в дом пришли какие-то люди с бумагой, сказали Хозяину что-то такое, от чего он помертвел, и заставили что-то подписать.

Пёс выл от ужаса и ненависти, бросался на пришельцев, но Хозяин схватил его за ошейник и оттащил. Пёс не понимал, почему Хозяин не дал ему искусать этих людей, которые пришли за ним, пришли забрать его и увезти туда, откуда он уже не вернется. Он не понимал, почему все родные — мать, отец и жена — спокойно стоят и смотрят, как ужасные люди забирают Хозяина.

Отец Хозяина (его звали «дед») иногда ходил на охоту, он брал с собой пса, у него было ружьё, и пёс не понимал — почему «дед» не возьмет ружьё и не застрелит зловещих гостей? Почему он стоит и смотрит, как забирают его сына? Почему мать и жена не ухватят Хозяина за руки, не бросятся ему в ноги, не завоют отчаянно — как он, пёс? Почему они так равнодушно позволяют его увести? Они улыбаются, они говорят: «всё будет хорошо», «ты вернёшься», но пёс знал своей собачьей душой — Хозяин не вернётся. И они тоже, тоже знают это, но лгут — для чего?

Хозяин ушёл. Пёс выл и метался в тоске, и опять ничего не понимал. Ведь они все души не чаяли в Хозяине — и мать с отцом, и жена. Казалось, они не мыслят своей жизни без него, казалось, они без него и дня не проживут.

Но Хозяин ушёл — и они так быстро привыкли к этому, так легко смирились с тем, что его нет. Они заняты своими обычными, будничными делами, они иногда вспоминают Хозяина — мимоходом, и так же буднично, словно говорят об уборке или о походе в магазин. Только маленький сынишка часто плачет и спрашивает — где его папа?

И молодая женщина отвечает, сладко улыбаясь: «Малыш, папе надо было уехать по делам. Но мы его будем ждать, он вернётся, и всё будет хорошо! Правда, малыш? Не плачь, смотри, какая игрушка…»

Она пыталась успокоить и пса, протягивала руку, чтобы потрепать его по голове, и говорила, присюсюкивая: «Ну, маленький мой, ну не плачь! Ну хватит уже, ну что ты!..»

Но пёс не давался, отскакивал от её руки и ещё пуще выл.

— Ну, что это такое! Неделю уже воет. Нет, это не возможно! Придётся усыплять…

Но усыплять не пришлось. На следующий день собака легла и затихла. Она тяжело дышала, и в глазах была такая тоска, что домашние отводили взгляд. На десятый день пёс умер. «Дед» вынес его и закопал в дальнем углу двора.

Молодая женщина вздохнула с облегчением — словно освободилась от оков. Она взяла телефон и набрала номер:

— Алё, привет, моя дорогая! Давай сегодня сходим в кафе? Я уже десять дней нигде не была, так и тронуться можно… В «Гаване»? Отлично! Встречаемся в шесть!

Она взяла лак и стала красить ногти. Закончив, помахала руками, подула на пальцы, затем подумала, взяла телефон и порхая пальцами по клавишам, набрала в поисковике: «Сколько платят жене за гибель мужа в операции?»

Валентина Янева


Материалы по теме:

Валентина Янева. Дворец

Валентина Янева. Выкуп (футуреска)

Валентина Янева. Хеда, или сила слабых

Валентина Янева. Будь счастливой, Нанкилау!

Добавить комментарий