Завтра была невойна (Дневник 22-23)

…канун её, а точнее первые известия – я встретил за столом, в гостях у замглавного, Борзенко, сына журналиста-фронтовика (первого, получившего героя Советского Союза именно на журналистскую работу на войне), в башне правдистов у Савёловского вокзала. Алексей ещё как-то слишком весело сказал, когда был у него и Ерёменко за столом неделей ранее (редкий случай редакционного кворума, Троица): «В конце февраля наши *банут по украм!».

он мэйлом рассылку Минобороны получает. сказал так широко улыбаясь, словно внесли его торт именинника – «ох, и славно же откушаем!»… въелась эта неуместно довольная улыбкогримаса в память. на это заявление Ерёменко ответил нормальным удивлением и отрицанием – как может такое быть? «Да что ты, что ты! Нет, это дезинформация, это невероятно» – говорил он, с верой в глазах в разумность и миролюбивость православного государя Путина…

однако в следующий раз, 22-го, уже без Ерёменко – мы молча слушали, как на большом телеэкране, сразу же после признания ДНР и ЛНР Госдурой – сальный, разожравший за годы нестабильности щёки Пушилин начинает эвакуацию. видно было, что вольготно-чиновная жизнь Пушилина, прописанная на неумном лице, и тема невзгод, связанных с эвакуацией – никак «не монтируются». увещевания его в достаточности сил и средств для обороны и эвакуации, десять тысяч на руки каждой семье – всё это не предвещало ничего хорошего, но отчего-то с войной напрямую не ассоциировалось. и даже артиллерийские перестрелочки на следующий день, «непонятно, кто начал» — не навевали подозрений…

24 – утром новости о начале боевых действий. причём мама, как всегда раньше всех по радио всё узнающая – подавлена. чёткое понимание, что началась война, не продолжение перестрелок в Донбассе, а именно война, что двинулась армада…

как же так? – первые, дополитические, обывательские мысли. выходит, всё что говорили про концентрацию войск у границ – правда? только начали не когда ждали, а чуть попозже. успешно отбрехался Песков – «русские никогда не хотят войны»… всегда у них метод – отбрехаться в данный момент, и не важно что прежняя ложь или обещания не совпадают с нынешними словами. важно выиграть время…

как же это – он что, прижившийся там мысленно к Кремлю, к Короне, к Штандарту Президента – поставил теперь под удар всех нас?! если туда летят снаряды и ракеты – кто ж застрахует наши города? если это будет империалистическая война, в которую втянутся основные «извечные враги»?..

не «как же он мог» (а решение тут принимает, конечно, этот единый человек) – а «какое он имеет право так за всех решать, что будет дальше, насколько военные обстоятельства понизят скорость и привычные удобства бытия?» вот такие вопросы за завтраком и после него проносились в хмуром полусознании на фоне солнечного дня… во имя чего – где сформулированная чётко и заранее цель этой акции? сидя вальяжно перед экраном, пузцом упершись в столешницу, лениво рассуждал об ошибках Ленина – «декоммунизация? что ж, нас это вполне устраивает»… кого вас? вас на Рублёвке или Ново-Огарёвке? нас не устраивает ни эта пошлая обывательская поза с пузцом за столом, ни нагловатый спич… так, в конце концов, войну не объявляют!

выглянул на Каретный Ряд, посмотрел на недавно отремонтированный и офисно заселённый дом 8 напротив (в кабинете, который я прочил под заселение условного начальства – играют в пинг-понг, в соседнем, с балконом, по утрам переодевается уборщица) – что же, теперь мирная жизнь убавится, свернётся, а сюда смогут долетать выстрелы, ракеты? не паника, а спокойные прикидки из этого события вырисовывающегося будущего – вот что заняло ближайшие часы.

«как он мог!» — именно это начало размышлений стреляло далеко и близко. далеко: посягнуть на мирный уклад нашей и тамошней жизни! разве были достаточные для этого причины? близко: нет, это прихоть, это желание царька взойти на новый постамент любой ценой… далеко: как могли они, войска РФ, смешать с грязью своими гусеницами Общую Победу, то есть именно совместный с УССР, советский краснознамённый горизонт 1945-го года, который сейчас комьями «коричневой» грязи замарывается и превращается в ничто? в артефакт какого-то далёкого и всё более небывалого мира, который (9 мая) при всех отдельных украинских отторжениях и мелко-сепаратистских нападках, праздновался в Киеве – даже в прошлом пандемийном году! и там к Родине-матери в День Победы шли с красными гвоздиками сотни, и никто из полицаев этому помешать не мог. причём шли не только старики!.. что – и это теперь вжать гусеницами в грязь агрессией?..

Киев, 2016

ходим, глядим на вполне солнечное утро и день (но как будто передавлено малость кровообращение в районе головы)…

мы тут ходим обычным темпом, а там – спешит, шурует военная техника, рвутся снаряды, гибнут солдаты, а может и не только солдаты. нарисовалась картина,- точно из воздуха ловятся мысли, — чужие идеи: Онъ видит себя на Майдане, под триколором, гордо поднятым в Киеве. «Теперь тут наши порядки будут, кончилось ваше государство, не получилось оно.» Онъ видит себя на броне, как Ельцин — причём этот образ замкнул бы 1991-й с 2022-м – основатель «государственности» и преемник, продвинувший идеи «свободной России» с помощью советского оружия аж до столицы «свободной Украины»… солнечный день тому подсказкой — наверное, такой же, где идёт наступление, блицкриг. и видится им, в кремлёвском штабе, сплошная поддержка мирным населением, сплошное «освобождение». подлым, неизбежно-обывательским эхом: а может и нам найдётся там место, при новой власти? тут что-то не получается трудоустроиться – зато получится там… это эхо надежд буржуев, что вложились в аферу (корректирует эти из воздуха залетевшие в уши мыслишки – классовый рефлекс) и ждут маржи. новые наместники-губернаторы, новые просторы для торговых сетей: отчего бы не расширить уже имеющуюся Систему Неравенства? а кто такой придумал ход? а вот Онъ, старшой по госвопросам.

но и тут же мысль – это начало его конца, он влез, как досточтимый им Николай-2 в войну, которая его и вышибет с трона, обернув штыки… не знаю пока, как, но это диалектически — через худшее, через ухудшение всего – к лучшему, к устранению первопричины такого внезапно принятого как решение ужаса, обрушенного на всех разом. одно на всех, и тащите теперь это дружно…

ладно – каким-то отдельным возрастам привалило проблем, а кому-то сразу же — безработицы. но это же — всем, включая детей, вокруг которых так долго, так надёжно, как казалось в минуты малодушия-лояльности, создавали защитный купол счастливой и обеспеченной жизни (обеспеченной – значит, вписанной в картину мира с этим правящим классом и его решениями)… всё это молчаливо, из-за решения одного мелкого росточком, но не положением в иерархии буржуйской жизни, человечка – отправить в прошлое, в «корзину»? как воспоминание о довоенной жизни?

но мы так же пошли в детский садик, глядя ошалело и виновато на родной городской пейзаж – как будто кислорода меньше стало. там громят стены, тут стены стоят. день спустя на стенах голосовского (Наташки Шмелёвой — в моём школьном опыте влюблённости) дома у поворота на улицу Фадеева и дальше – уже написано «Нет войне!».

мы не одни такие – по ощущению, понимаю… «вот и до войны дожили, смиренные мы овцы!»

всё они сделали так, что оборвалась историческая нить общей (для всех народов СССР) Победы – напали, как немцы в 4 утра, перед этим врали, что не может быть войны между столь братскими государствами и народами — как Гитлер Сталину лгал (что прячет там, у границы войска от английских бомбёжек), что это такие масштабные учения… и точно так же дошли до окраин Киева (Буча – что Долгопрудный, километров 30), и были оттуда отброшены. позже стало известно что командовали обороной английские военспецы – ну так что же? молодцы! прилетало-то уже прямо к дому тёщи…

Продолжение следует


Стена киевского завода «Бiльшовик», зима 2014, фото автора

Материал по теме:

Дневник 2022-23, начало

Завтра была невойна (Дневник 22-23): 2 комментария

Добавить комментарий