Бунт в компании «Баурекс»

На Донбассе тогда или не платили вообще, или платили 14000 р. На вино и бл*дей хватало, но не более. Когда я был на передке, то знающие люди предупредили меня, что либо я получаю зарплату в день когда её выдают, либо я её вообще не увижу. Они смирились, что останутся без денег. Но Миша был не из таких.

Я съ*бался с передовой в прицепе покойного Дока, накрытый всякой х*йнёй. Получил зарплату, снял шлюху, купил вина и через три дня вернулся. Никто кроме самых близких моей пропажи не заметил. Весёлое было время.

В общем, домой я вернулся без копейки, а надо было на что-то жить. Как сейчас помню, я побывал на 8 собеседованиях, и везде мне говорили: «Мы вам перезвоним» и не перезванивали.

У меня были одни рваные джинсы и я аккуратно ложил ногу на ногу прикрывая дырку. Ботинки тоже были рваные и я мотал их скотчем. Большую часть своих железок я продал. Олимпийский гриф и блины к нему ушли на «Авито». Положение было х*ровым.

Но в кампании «Баурекс» меня сразу взяли и сказали приступать к работе с завтрашнего дня. Я очень обрадовался, пока не попал туда.

Это была не работа, а кара божья. А я ещё попал на переезд. Представьте себе склад стройматериалов (я устроился грузчиком), который был настолько грязен, что когда проезжала кара, от поднявшейся пыли ничего не было видно. Отопления там тоже не было.

Больничные не платились. Там ещё было очень много стекловаты от которой чесались все части тела. И глаза и рот. Никаких защитных костюмов, разумеется, не было.

Я год жизни отдал этому проклятому месту. Но в один прекрасный момент с руководством произошёл конфликт. Мы стали требовать, чтобы еб*ная стекловата приходила на поддонах и её можно было выгружать карой. Руководство пошло навстречу…

На словах. В один прекрасный день пришла фура с прицепом. Это 120 кубов. Полная стекловаты. Разумеется, стекловата лежала россыпью. Никаких поддонов не было. Я сразу сказал, что выгружать её не буду. Мой коллега-грузчик меня поддержал. Карщик-кладовщик по фамилии Назарян сказал, что это дело принципа. Он несколько раз прибегал к нам в коморку и говорил что-то типа: «Один за всех и все за одного!» Настрой у коллектива был боевой…

На словах. Потом начальство стало выдергивать нас по одному. Дошла очередь и до меня. Я сразу сказал, что ничего выгружать не буду. Мне предложили написать объяснительную и идти домой. С концами.

Каково же было моё удивление, когда выйдя из офиса я увидел на фуре своих коллег. Со словами: «Ну, кому-то же надо выгружать» они ху*рили эту стекловату. Ручками.

Я рассмеялся и пошёл домой. Работа в этой компании для меня закончилась.

Бунт в компании «Мистерия»

В этой конторе я проработал 4 года. Хороший коллектив, но мегавороватые начальники. Приведу в пример переработки. Я сразу обозначил, что это не ко мне, но были и энтузиасты.

Андрей с соседней линии перерабатывал весь месяц, а получил столько же, сколько и всегда. Он пошёл разбираться. Долбилов (начальник номер один) сказал, что у него столько же часов, как и в предыдущем месяце. Андрей возразил, что перерабатывал весь месяц и часов у него больше. Тогда Долбилов сказал, что в этом месяце был меньше тоннаж.

Но Андрей был старым работником и знал, как смотреть базу. Тоннаж в этом месяце был больше. Долбилов растерялся, но на помощь к нему пришёл господин Глухов (начальник номер два). Он сказал: «Правильно, у тебя часов больше, значит час получается дешевле». Андрей ох*ел от такого сионизма и уволился.

Ещё был мой коллега Олег. Олег переработал три смены и получил такую же зарплату как и я. Копейку в копейку. Олег пошёл разбираться и услышал следующее: «Да вам сколько ни платишь, всё мало!»- сказал Долбилов.

«А ты чего здесь вынюхиваешь? Будешь вынюхивать, мы тебя вообще уволим» — добавил Глухов.

Ну, в общем вы поняли, что это были за люди. Однажды им в голову пришла гениальная идея. Они решили обязать сотрудников нашей линии заполнять листочки и расписывать в них всю свою работу за весь день. Из четырёх линий эта процедура касалась именно нашей.

Дело в том, что у нас было больше всего работы. Приходов было больше, чем на всех остальных линиях вместе взятых. Разумеется, мы не всегда всё успевали.

Начальство рассуждало просто. Если мы чего то не успеваем и на нас есть жалобы, то значит мы ху*во работаем. А если на соседней линии целый день сидят в телефонах, но на них жалоб нет, то значит они работают ох*енно.

Коллектив взбунтовался и сказал, что ничего писать не будет. Но всех запугали штрафами. Я тоже, скрепя сердце, на это согласился. Но в один прекрасный день нас вызвали в субботу. На одной линии девушка-кладовщик подмела и уехала домой. На другой парень пару часов посидел в телефоне и тоже уехал.

У меня было три фуры приходов. Ещё три фуры со вчерашнего дня. Я сказал своему напарнику Игорю: «Х*й я чего заполнять буду! Или все заполняют или никто!»

Я был единственным, кто отказался. Меня штрафовали по 500 р. за смену. Долго так работать было нельзя, но я хотел дотянуть до нового года. Праздники оплачивались и терять деньги я не хотел.

Но однажды, когда суббота была рабочая, я выпил и подставился. Одна гадина меня сдала. Мишу уволили вместе с его собутыльником. А мои коллеги до сих пор заполняют эти бумажки.

Михаил Аниканов

Добавить комментарий