Друг рабочих

Ему было лет двадцать шесть. Он приходил к проходным завода  два раза в неделю, в среду и в пятницу, и раздавал рабочим газету. Газета называлась «Друг рабочих», он сам писал для нее, сам печатал дома на принтере, она была похожа больше на брошюру, чем на газету. В маленьких заметках излагались азы марксизма, сообщалось о местных злоупотреблениях, с разъяснением, что источник этих злоупотреблений — капитализм.

Его товарищи, небольшая группка марксистов, не одобряли его действия.

— Ты зря тратишь время, — говорили они, — это ничего не даст.

— Почему? Ведь именно рабочий класс — главная сила революции. Ведь именно он приведет человечество к всемирному обновлению и к коммунизму. Разве не так?

— Так. Но рабочий класс пока не готов. Он равнодушен к политике, разобщен, развращен буржуазной пропагандой. Он не хочет бороться за свои права.

— Чем же мы тогда должны заниматься?

— Мы сейчас должны хранить истину учения Маркса. Изучать теорию, развивать, углублять. А когда рабочий класс станет готов, когда ему понадобятся наши знания — мы дадим ему эти знания.

— А я верю в рабочий класс. Я верю, что найду среди рабочих наших друзей. Я привлеку их в группу, они приобщатся к работе…

— Ну что ж, пробуй, если времени не жаль. Только это бесполезно…

Его товарищи были правы, особых успехов в агитации он не достиг. Газету у него брали, но половина и без того скудного тиража оказывалась в урнах.  Он пытался завязать с рабочими разговор, он говорил о положении рабочего класса в капитализме, о том, что свои права они могут отстоять только борьбой.

На него смотрели равнодушно, безучастно пожимали плечами и шли дальше. Немногие останавливались и слушали с интересом, но как только он им предлагал подключиться к работе, они как по команде отвечали: «Не, парень, нам некогда. Газетку давай, почитаем, почему не почитать. А что другое…»

Он не сдавался. Писал, печатал, приходил к проходной и раздавал, зимой, весной, летом. Некоторые из рабочих даже стали смотреть на него с уважением — за постоянство. А товарищи говорили ему:

— Ну, ты же видишь, что нет отклика. Зачем же стену лбом прошибать!

— Не все сразу, — отвечал он. — Капля камень точит, надо запастись терпением…

Однажды, в пятницу, к концу рабочего дня, он как обычно подошел к проходной, и стал раздавать свою газету. Все было привычно, только у проходной крутилась группа каких-то парней мордатого и наглого вида. Они, щурясь, посматривали на него, и вполголоса переговаривались. Потом один из них кивнул, и они направились к нему.

— Эй, ты чего тут агитируешь? — угрожающе спросил самый мордатый и самый тупой. — А ну дай сюда!

Он выхватил несколько газет, брезгливо повертел туда-сюда перед глазами, и бросил на землю.

— Ты что — комуняка?.. Комуняки все предатели! Ленин ваш был шпион!..

Агитатор испугался, но не сильно. Он верил в безграничную силу правдивого, искреннего слова и в торжество марксистко-ленинского учения. Он слегка улыбнулся и сказал:

— Это неправда. Ленин не был шпионом. Видите этот завод? Он построен благодаря Ленину. Благодаря Ленину в нашей стране появились тысячи заводов… Разве шпион будет строить заводы? Так что Ленин не был шпионом. Вас обманули.

— Что-о? Да я…

— Погоди, — сказал другой, который выглядел поумнее, — а вот мы его сейчас проверим, предатель он или нет. Пускай скажет, за кого он — за русских или за хохлов?

— Слышал? – включился  мордатый — Отвечай! Ты за кого? За наших или за хохлов?

— За Интернационал.

— Что-о?! – все трое угрожающе придвинулись.

— За Интернационал. За всемирное братство рабочих…

— Ах ты, сука! — мордатый уже поднял кулак, но второй его остановил.

— Погоди… Интернационал, говоришь? А как же Россия? А?.. Россию, ты, выходит, не любишь?

— Не любит, — подтвердил мордатый, — ясное дело, не любит! Смуту сеет, к беспорядкам народ подстрекает. На врагов работает, короче!

— А кто враги? — тихо спросил агитатор. — Враги — те, кто грабит народ. Кто посылает его на бойню.

— Слыхали? — мордатый ошарашенно посмотрел на приятелей. — Это ж он про СВО, да?

— Ага, — подтвердил второй.

Он говорил мало, щурился и как будто что-то выжидал. Третий, с тяжелой челюстью, вообще молчал, лениво жевал жвачку и с умеренным любопытством наблюдал за происходящим. Мордатый изо всех них был самым разговорчивым:

— Ах ты ж, сука! Прикинь, наши там бьются, значит, за Россию, чтоб Россия, значит, была великой державой — а этот тут стоит и хает. Предатель, однозначно!.. А ну проваливай отсюда! — скомандовал он грозно.

— Я не уйду.

— Уйдешь, — это сказал другой, прищуренный, сказал негромко, — а иначе…

Он сузил глаза и опустил руку в карман.

— Кто вы такие? – агитатор столкнулся взглядом с прищуренным, тот насмешливо подбоченился.

— Мы? Как кто? Мы – патриоты.

— Вы – бандиты, — тихо, упрямо сказал агитатор.

— Ну и пусть бандиты, но Россию мы любим, — прищуренный улыбнулся.

А мордатый завелся:

— Ты, плесень, ты на кого хвост подымаешь? Ты на кого тут бычишь, а? Ты кто тут такой вообще?!.. Рабочий класс, рабочий класс! — передразнил он, кривляясь, и пнул ногой газету. — Да работяги тебя в упор не видят! Понял? Ты для них фуфлогон! Порожняк! Чмо подзаборное!.. А мы…

— А нас даже власть не трогает, — сказал прищуренный. — Мы ей еще пригодимся, таких как ты смутьянов давить.

Мордатый хохотнул. А прищуренный продолжал, глядя в глаза агитатору:

— У нас с властью никаких терок нет. Все она правильно делает, так и надо. Лохи должны вкалывать, а умные — на них навариваться. Народ — стадо, а стаду кнут нужен. Чтоб порядок был… Мы за порядок, понял? А такие подстрекатели как ты — они и для власти враги, и для нас… Ладно, побазарили! А теперь топай отсюда. Видишь, мы добрые — отпускаем тебя живым, — он усмехнулся…

Внутри у агитатора все похолодело, и от собственных слов зазвенело в ушах:

— Я не уйду.

— Ну что ж, сам напросился. Мы хотели по-хорошему…

Короткое лезвие вошло под ребра, справа. Он схватился за бок, посмотрел на окровавленную руку и стал сползать на землю. Убийцы, переглянувшись, быстро зашагали прочь.

Он падал, небо качалось в глазах, он слышал спешные шаги в свою сторону…

— Эй, что это с ним? Эй, парень!.. Парень, ты чего? — Несколько рабочих склонились над ним, к ним подошли другие…

— Что там? Что случилось?

— Парня пырнули ножом… Парня с газетами…

— Сволочи! Когда успели-то?

— Скорую вызывайте! Быстро!

Рабочий лет сорока, высокий, серьезный, склонился над раненым:

— Эй, парень! Слышишь меня? Ты держись! Держись, понял?

Агитатор слабо кивнул…

— Сейчас скорая приедет, не бойся. И за газеты свои не переживай. Дай мне их, я их раздам — рабочий взял из его руки пачку газет. Газеты были испачканы кровью. Рабочий вздохнул.

— Ты, парень, верные вещи говоришь. Верные… И что за людей нас не держат, и что надо бороться трудягам. Все верно. Только — устал народ. Один раз уже попробовали, прадеды наши — и к чему пришли?.. Народ теперь в унынии.

Лежащий слабо улыбнулся и прошептал:

— Уныние надо… преодолеть… нам есть, за что бороться!

Он ухватил рабочего за рукав и с усилием сказал:

— Товарищ… Пойди (он назвал адрес). Там мои друзья. Они тебе дадут литературу… и расскажут, что делать…

— Пойду, — рабочий кивнул, — пойду, не сомневайся!.. Ты только держись, парень, слышишь, ты держись!

Лежащий поднял взгляд вверх. Его захлестывала темнота, остался только небольшой пролом света, и из этого пролома смотрели глаза рабочего. Смотрели с сочувствием и уважением.

— Я знал, — он закрыл глаза и счастливо улыбнулся, — я всегда верил в рабочий класс…

Валентина Янева, Дмитрий Чёрный

Добавить комментарий