Майдан и революция: сходства, различия

Наши авторы часто пишут про участие Запада в событиях 2014 года в Украине, про «Евромайдан», финансовые вливания, «печеньки», кураторов и т.д. Если бы об этом писали те же люди, которые до этого так же страстно обличали участие Администрации президента РФ в переделе власти и установлении подконтрольных и марионеточных режимов в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье, когда напрямую предлагали известным российским политикам портфели министров в этих «непризнанных республиках», то я бы понял и поддержал весь этот пафос… А то интересно получается!

Значит, когда США и НАТО лоббируют свои интересы это «ужас-ужас», а когда российские олигархи делают в точности то же самое, подкупают западных политиков и пытаются устроить свои «майданы», это нормально, правильно и «богоугодно»? Потому что это «наша команда», а та «чужая»?

Нет, обе эти команды явно не наши. Как проходят «пророссийские» акции во Франции, например, мне известно очень хорошо. При реальном участии кураторов из посольства РФ. И как получает деньги за подобные акции компартия одной бывшей советской республики, мне тоже известно из достоверных источников. Про связи российской власти с ультраправыми партиями и финансирование таких политиков не пишет и не говорит только ленивый.

Это норма современной буржуазной политики в нынешнем её состоянии: продвижение и лоббирование своих интересов в регионах мира. Так поступают в том или ином виде все крупные империалистические державы.

Наша задача и состоит в том, чтобы сломать этот порядок повсеместно, во всех странах. Собственно говоря, только коммунисты и ставят по-настоящему задачу как бы «обобществления политики», чтобы народы сами были акторами политики, массово вовлекались в неё, а не становились жертвами договорняков и кабинетных переговоров. В России, Украине, США, Израиле или Египте.

Российские либералы так ничего и не поняли, и продолжают поддерживать вокруг США ореол «камертона демократии и свободы» и «лидера свободного мира». Хорош «лидер», силён «камертон»! Расстрел законных органов власти в РФ в 1993 году признали защитой демократии, выборы полуживого Ельцина 1996-го со всеми их нарушениями — тоже. Войну в Чечне не осудили. Так же признали все выборы, на которых побеждали Путин и единорылы с 2000 года (а то они не знают как у нас каждый год проходят голосования!). Начиная с первых «путинских» выборов на крови Второй Чеченской. Ручкались с ним, контактировали всю дорогу, всё было нормально. Разгоны мирных митингов и демонстраций, наличие сотен политических заключённых, не влекли за собой никаких санкций кроме «озабоченности».

«Права человека», говорите? В Саудовской Аравии, например, как с правами женщин дело обстоит? Меж тем для США саудиты — союзник и партнёр. Вот будь Путин как настоящий Пиночет (на роль которого его и готовили!), преследовал бы только коммунистов и левых, всех «западных партнёров» бы это устраивало. Но «старуха» захотела стать «владычицей морской», и чтобы США были у неё на посылках! Не сложилось.

Тем не менее, извините, но меня, никто не убедит, что единство советских народов в СССР и единство с буржуазно-олигархической РФ в её Евразэс, Таможенном союзе и ОДКБ, это почти одно и то же.

Удивительно, как порой далеко неглупые на первый взгляд люди, вроде бы изучавшие марксизм-ленинизм, называют августовский путч 1991-го или госпереворот 1993 года в России «майданом»!

Какой «майдан» в 1991-1993 гг.? В 1991-1993 гг. был антисоветский государственный переворот, буржуазная контрреволюция и поэтапное свержение Советской власти и её последних институтов. Смена [системообразующей] формы собственности, и соответственно — власти.

В 2014 году в Украине свергали Советскую власть и была буржуазная контрреволюция? Янукович был главой Советской Украины? Там что, поменялась как-то форма собственности? Или при свержении власти Шеварнадзе в Грузии в 2003 году?

Подобные перлы говорят о том, что сознание некоторых товарищей дальше бездумного повторения пропагандистских нарративов и штампов одной из враждующих сторон так и не ушло.

Элмар Рустамов, «Трудовая Россия»


От редакции: Поскольку сам термин «майдан» появился в полит-словарике наших соплеменников в 2004-м (после вневыборного воцарения Ющенко вместо Кучмы), применять его к событиям 91-93 годов уже сложно, неадекватно. Кстати, и синоним того майдана, «оранжевая революция» — сплошная спекуляция, дезинформация. Попытка подороже информационно продать, облагородить событие, устроенное отнюдь не массами, и революцией, то есть сменой формации, конечно, не являющееся. Уже тут пошла девальвация смыслов: подкраска, а может и перекраска термина, обозначающего коренной слом общественного устройства, смену правящего класса.

Киев, телецентр у Бабьего Яра, апрель 2015

Конечно, правые реакционеры не преминули воспользоваться аналогией — заголосили о «красном майдане», то есть о Великом Октябре… Слово «майдан» пытались приставлять ко многим событиям ХХ века, однако главное в нём — метод манипуляции массами со стороны буржуазных политиков, попытку подписаться массами под сменой всего лишь правящего клана, а не класса, — мы всё же усвоили. С этой точки зрения контрреволюция 1991-го, конечно, была и майданом, однако этим словом мы не снижаем сути событий.

Майдан может быть контрреволюцией (способствовать социальному регрессу), а вот революцией — никак не может. Это доказала и «революция достоинства». Майдан как мирное собрание граждан (кучкование и «живое кольцо» возле БД) впервые действительно наблюдался в августе 1991-го. На фоне численности населения РФ (290 миллионов), на фоне впечатляющих данных референдумов весны всё того же 1991-го — у БД собралось ничтожное количество, тысячи. Однако, оно стало критической массой. Которая будучи отображённой на ТВ заинтересованной в продолжении капиталистического пути (продолжении перестройки) стороной — была подана остальному народу, как народ решающий, как цвет политической нации

Причём важно отметить, что ни «защитники Белого Дома» (это поныне официальный, гордый статус в РФ! есть даже охраняемый, закрытый посёлок под Можайском с таким названием — земли отписал им лично Ельцин), ни участники первого киевского майдана — не воспринимались «дорогими россиянами» негативно до 2014-го года. Наоборот, и в РФ «оранжевую революцию» правящий класс, и фрондёры внутри него, воспринял как удачную технологию — тем более, что подкармливались на ней такие прикремлённые деятели, как Белковский и Павловский. Майдан 2004-го тот же Рогозин воспринимал как учебную зарницу перед собственным штурмом власти: сей правый политик всерьёз надеялся обойти Путина справа (2004-2007). Дмитрию Рогозину в этом помогала странная ныне «сборная»: имевший украинский бизнес спонсор Бабаков, Белковский, Проханов, Шаргунов, Развозжаев (последние двое просто штатно работали в «молодёжке» его «Родины», называвшейся сперва Союз молодёжи «За Родину!», потом — «УРА», готовили «смородиновую революцию»)…

Но буржуазная политика имеет свои ограничения: и где вместо революции, но громыхая в СМИ как революция, происходит на фоне столпотворений масс всего лишь перераспределение бывшей всенародной собственности, там непременно появятся хищники покрупнее. Майдан 2013-14-го, отнюдь не подготавливавшийся, а спровоцированный Януковичем (просто у тамошнего олигархата хорошая скорость мобилизации подконтрольных правых была), был явлением сугубо национальным — визит туда «звёздно-полосатых» лишь венчал уже свершившееся поправение и одобрял его.

Киев, Майдан незалежности, апрель 2015

Осуждать само присутствие американских политиков в Киеве 2014-го? Но чем это присутствие было хуже откровенного участия расеянских политтехнологов в продвижении Януковича к власти ранее? Да, одна банда обретала, а другая теряла «своего сукина сына» в Киеве — причём ещё показательно спасала его, наплевав на крайне негативное к нему отношение как в Украине, так и в России… Той спасательно-вертолётной операцией Путин-ТВ поныне гордится! Меж тем по линии «Россотрудничества» в Киеве всё было давно проиграно тем же самым непопулярным Зурабовым, врагом советского народа, что ранее проводил в РФ монетизацию льгот ветеранов и пенсионеров.

Там, средь выдвиженцев «питерских», не на кого вообще клейма ставить, — потому смешно, когда эти тощеногие гиены ещё гавкают на «дядю Сэма». Не потому, что они сами не участвовали в украинском политикуме и в борьбе за умы украинцев (исключительно по православной линии — «крещение Руси» и прочая регрессная попсня, это путинские интернациональные приоритеты) до 2014-го, а именно потому что проиграли. И могут только бессильно тявкать на устрашившего их льва, отказывая при этом в субъектности самим киевлянам: это всё Сэм придумал и устроил! («эти апельсинки не простые, эти апельсинки наколотые» — жена Януковича). В Киеве с тех пор на Крещатике в продаже появилась туалетная бумага с ликом «обнулённого» и автомобильные номера «ПТН ПНХ»…

Помню программную статью тов. Сахнина по итогам российских неудач несистемной оппозиции 2012-го и затем «удач» 2014-го — «Нам нужна революция, а не майдан». Меж тем его воспоминания и анализ событий 2011-12 в Москве «Алгоритм» издал под броским заголовком «Болотная революция» (учась методике продаж событий у «помаранчевых»). Вот в русле этой статьи, а не буржуазной путаницы понятий, и надо сейчас чистить тезаурус, анализировать расстановку классовых сил, обновлять картину мира, который из-за беспрепятственной трансляции буржуйского самосознания и патриотизма в пролетарские низы, всё глубже увязает в империалистическом иге войны.

Д.Ч.

Добавить комментарий