Геростратор Алиханов

Калининградские власти в самый разгар информационных войн вокруг названия и вообще принадлежности города — решили уничтожить один из ярчайших его символов, Дом Советов. Сообщили об этом отнюдь не федеральные СМИ или даже градозащитники, а музыканты одноимённой группы в соцсетях. Как говорят в таких случаях, хорошего от антинародной власти не ждём давно! По части разрушений советских построек — ей равных нет. Тут и вермахт подвинется уже.

Только вот писал про огороженный и в планах уже чуть ли не снесённый легендарный Ленинградский дворец молодёжи, — оберегая его и словом, и песнями, — и вот, собственно, подтверждение подлого поведения буржуазной власти worldwide.

Западный форпост имеет довольно молодого регион-манагера, который успел пройти как бы подготовку в утихомиренной Чечне на высоком руководящем посту… После любившего песенки под караоке распевать, но не любившего работать губернатора Бооса, калининградцы были рады и такому молодому кадру. Но вот дошли думы и связи Алиханова — до той части города, которая концентрированно выражала как советский смысл, так и неопределённость перспектив Постэпохи — поскольку здание не было сдано в эксплуатацию.

«Я купил будущее городу»: какое, господин Алиханов?

Денис Оснач, лидер «Дома Советов»:

— Разрушает историческое советское здание (увы, так и не запущенное в эксплуатацию) структура регионального правительства – носящая громкое название «Корпорация развития». Губернатор области А.А. Алиханов сперва топил за сохранение Дома (даже таскал наш мерч – см.фото), а потом с подачи своих коллег чиновников и приближенных к ним бизнесменов переобулся на лету и выступил за его снос. Так и не объявлено официально, что будет на этом месте.

«Я купил будущее городу, моя команда нашла ресурсы, чтобы разрубить этот узел», — заявил Антон Алиханов по данному вопросу. Вангуем: лакомое местечко в центре Калининграда уже отписано богатеньким буратинам под застройку элитного микрорайона. Ведь как сказано на официальных ресурсах конторы: «главная миссия Корпорации — создание благоприятных условий для инвестирования».

Увы, бабло победило всё. Как итог – город, завоеванный Советской властью, лишится главного символа советской эпохи. Который, конечно, можно было реанимировать. Если бы у руля стояли люди-созидатели, а не могильщики. «Корпорация развития» даже зарегистрировала товарный знак с изображением Дома Советов. Чтобы делать бабки на уничтоженном их же руками объекте. Некрофилы!

Реакцией нашей группы на происходящее стала новая песня, которую мы выложим завтра сюда, на свою страницу ВКонтакте. Она называется «Корпорация могильщиков» и является пощёчиной этим современным Геростратам, которых люди запомнят как разрушителей. Потому что сделать ничего круче у них всё равно не получится.

Снос Дома Советов – это мерзко!

Геростратово племя, города перекраивающее

Что панкрокерская песня — снова в строю и в бою, хорошо. Но лучше бы не случалось таких инфоповодов! А они, увы, при диктатуре буржуазии, только учащаются. И главное — что эти корпорации научились строить, кроме коммерческого жилья? О каком таком будущем вещает с пафосом предатель, обманщик города Алиханов? Понастроят тут элитного жилья, в котором квадратный метр для калининградца будет недоступен? Так что же городу от этого хорошего-то?!

И, кстати, почему столь важный вопрос — не был вынесен на референдум, почему горожан не спросили, нужен им Дом Советов или нет? Дом Советов строился как достояние советского народа, то есть был общественным зданием — как, кто и когда его приватизировал? На каких правах сносит?!

Этот феномен вообще изучен мало: строят в столицах и городах коммерческого жилья кварталы, строят и строят, инвестируют в ожидании сверхприбыли. Вопрос: в вымирающей стране, где новое жильё (включая ипотечное рабство) могут позволить себе только 7% граждан, для кого вообще это всё строится? Это что за финансово-пространственный пузырь такой — причём пузырь благоустроенной, комфортной пустоты? Господа стройкорпораторы, вы не думаете, что и этот пузырь однажды громко лопнет, не тише чем у Леман-бразерс в 2008-м? И жильё, которое вы строили либо для того чтобы найти где-то богатых покупателей (иностранцев?! ну, положим, в Москве даже грузинский олигарх Каха Бандюкидзе строил для них же близ Кремля в Малом Знаменском переулке, близ кварталов Минобороны — но как это срастается с официальной антизападной риторикой, с путриотизмом срастается как?), либо под закабаление ипотекой российского пролетариата — просто будет национализировано новой, народной властью… Не думали об этом, разрушители советского наследия? Ожидаете пожизненной безнаказанности — и культурной и экономической?

Счёта нет таким абсурдным сносам — недостроенного не только материально, но и ментально. Не дотянулось общество своими коллективно-разумными органами именно что демократии, самоуправления, самосовершенствования — до уровня Дома Советов, что возник в перестройку ещё. Не дособрали этот «кубик Рубика», ослабли общественным сознанием… Как не дотянулось общество, чтобы достроить телебашню свердловскую — которую глупо уничтожили лилипуты, мнящие себя наследниками всех богатств СССР.

Да не наследники вы, увы, а пропивающие, прогуливающие и уничтожающие своё наследство ничтожества!

Вспомним, как разрушали в Ленинграде чудо советской архитектуры — СКК имени Ленина, где не раз выступало «Кино», где даже Metallica выступала… Куда мемориальные доски вешать? Все эти Геростратовы подвиги страна запоминает — никакой красоты в эстетике деструктивного капитала нет! Это деморализующее народ действо начиналось, конечно, с танкового расстрела другого Дома Советов, в Москве 1993 года, но стоит ли так явно демонстрировать преемственность власти в этом направлении? Этот кошмар — не разовый, он серийный, повторяющийся уже в других городах, ещё имеющих советские высоты в запечатлённом, зримом виде.

А в Москве я встречаю иногда консервативных господ в чёрных майках «Кёнигсберг» — вот к такому социал-регрессному «ребрендингу» ведёт политика Алиханова, освоившегося на новом месте настолько, что строительный бизнес стал в доску (и в лапу?) свой. Всё же насквозь тут видно…

Дом Советов задумывался как венец пролетарской демократии — да, демократия эта переродилась («Горе от ума») в буржуазную, но в чём же была проблема достроить почти законченное здание и сделать его просто административным? Ведь бюрократии-то при буржуях расплодилось… Ну, сделайте офисным центром хотя бы, чтоб казна и «инвестиционная привлекательность» не страдала. Но символ Советского города нельзя сейчас сносить — когда и военными усилиями советское рушится по все стороны постсоветских границ. Это не «удар в спину», это публичное самоубийство какое-то!..

Ну, положим, телебашня свердловская, начатая тоже в СССР — это более сложное строение, назначение которого с годами стало категорически непонятно новой власти. Правда, её выходил защищать вместе с горожанами бывший либеральный мэр города Ройзман…

Но когда твёрдо стоящий питерский СКК сносят не из-за каких-то конструктивных опасностей, а просто по прихоти привыкших в сверхприбылям буржуев (местечко лакомое, построили там безликое, но прибыльное корыто в итоге) — это откровенно антинародное преступление, и оно караться должно, а не вздохи бессилия вызывать!

С высоты Дома Советов открывается потрясающий вид — нужно эти высоты сохранить! Если не для хилых современников, то для потомков, которые социалистический посыл воспримут куда яснее и устремят помыслы ещё выше, к коммунизму, на Запад, где тоже общество должно созреть для единения. А ведь туда и указывает большинство памятников Ленину, которые не подверглись «ленинопаду», который границ не знает… Что в Новгородской области, что в Киевской…

Остановитесь, губернаторы-геростраты, вам же хуже от такой внутренней политики будет! Не спишете потом на вражеские дроны и ракеты собственные, сознательные преступления перед советским народом. Преступления сросшегося с властью капитала, преступления федеральной Корпорации могильщиков СССР.

Дмитрий Чёрный, ОКПИ

Добавить комментарий