Генерал Зоммер и его cancel culture

Поскольку многие подводят уже итоги года, подведём их и мы на наших, исключительно пока информационных, пространствах. Год стал утратным не только для десятков тысяч семей российских контрактников, а затем мобилизованных. Удары, как выяснилось с некоторым запозданием, наносились Zooмунистами (от Zoo – зоопарк) по своим же информационным ресурсам и «недопустимому» пролетарскому интернационализму на них.

Монополизировав в конце ноября управление сайтом Союза коммунистической молодёжи, в прошлом воспитанник наш, пионер, а ныне верховный среди трёх наличных комсомолец и член ЦК ОКП Денис Зоммер занялся примерно тем же самым, чем в тот момент занимался генерал Суровикин – начал выбамбливать по произвольному признаку публикации, десятки публикаций. На не собой возделанной, обустроенной территории, что важно для аналогии. Триколорные спокойно уничтожают советские электростанции на Украине, Зоммер – плоды коммунистического, альтруистического труда однопартийцев. Причём сперва это оправдывалось якобы указивками какой-то внешней цензуры, но как стало вскоре очевидно, Роскомнадзор тут ни при чём, это шла внутрипартийная борьба. Борьба с инакомыслием. Борьба шовинистов с интернационалистами (совпадающая, впрочем, со внутренней политикой силовигархии).

Считаю, на апрельском съезде ОКП должна быть рассмотрена эта беспрецедентная история – и жалобное письмо Митиной в ЦРК (о репутации партии вспомнила экспертша кремлёвской Правды.ру, в четыре с*ськи с Монтян рассуждавшая на стрёмном стриме о «коммуняках» — цитата!) покажется детским лепетом на фоне одностронней внутрипартийной цензуры.

С сайта исчезли и публикации, сделанные задолго до 24 февраля 2022-го — публикации Григория Оганезова (ЛФ, открытое письмо справедроссу Миронову с критикой члена фашистского «Чёрного интернационала» Прилепина), Романа Галенкина (ЛКСМ), наших польских товарищей…

Вчера пытался для просвещения очередных зюганутых дать гиперссылку на уникальный материал о селе Революционном (Бугаёвке) в Харьковской области, о музее героев Великой Отечественной в сельской школе, устроенном усилиями школьников-краеведов под руководством первого директора школы. Но материала и фотографий 2016 года в нём, соответственно, нет – как не было. Назывался он «Село Революционное и его освободители».

Основная доказательная база статьи это фотографии стендов музея (спасибо товарищу Азизу, антифашисту подлинному – он просто перетащил в свой ФБ-аккаунт её текст целиком, из-за сенсационности для роспатриотов, верующих в повальную декоммунизацию на Украине) – воспроизвожу визуальную часть статьи здесь. Саму опубликую, восстановлю позже.

Что напугало генерала Зоммера в этих фотографиях? Очевидно то, что на украинском языке славится Красная армия, а не триколорные контрактники? Верно, ниже там идёт речь о воевавших в «АТО» – исторических наслоений не скрыть. Тем-то документальная часть и сильна.

Но с аргументацией у генерала Зоммера – никак. Своего не пишет ничего, просто чужое стирает. Сайт СКМ тем и был интересен за пределами карликовой организации, что публиковал (моими силами и интернет-эрудицией) различные позиции, мнения комсомольцев и партийцев, просто активистов совершенно разных движений, от РСД до «Другой России». Дискуссионностью сайт и жил: можно заглянуть за пределы трёх последних убогих публикаций Володи Полянского, там очень много комментариев. А что такое для сайта постоянные читатели – объяснять партии, возникшей уже в эпоху «твиттер-революции», не надо. Сейчас ни этих читателей, ни вообще чего-то, что можно обсуждать – на сайте нет. Он идеально для шовинистов «ретроспективно» зачищен – хотя это два года моего ежедневного труда, причём не просто как автора статей, но и как публикатора. Суровикин морозит мирные кварталы, Зоммер – подморозил информационное пространство левого Рунета.

По какому праву? По каким полномочиям?

Если бы были какие-то внятные публикации после «отжатия» сайта, созданного сугубо моим трудом при поддержке одного законопослушного крымчанина, – ещё что-то прояснялось бы, но за декабрь шовинисты опубликовали только три жалкие по содержанию (и наличию мысли в них) заметки. Раньше это публиковалось в ФБ и ВК — теперь ещё и на сайте (что такое ТИЦ и оригинальность публикации — наши «преемники» не ведают), такую информацию вряд ли интересно цитировать, это вроде семейного фотоальбома, отчёты «как я провёл день».

Впрочем, вдруг не на СКМ-РФ.ру, а на правом ресурсе ИА Rex («Царь») появляется целая статья генерала Зоммера. И вот тут всё стало ясно! (правописание в цитате сохранено)

Теперь информационно достаточно мягко общество подготавливают к некому «соглашению» в стили «всё, что у вас — ваше, а всё, что у нас — наше», и возможному обмену «всех на всех», о чём неоднократно говорил всеукраинский «наполеон» Зеленский. В существующей ситуации подобные решения могут показаться обществу позитивными, потому как, безусловно, ни один здравый человек не хочет длительного военного конфликта. Но можно ли его полностью исключить нового витка военного конфликта, если пойти на поводу у «западных партнеров» в очередной раз, и «миролюбивых турков»?

Ну вот, хоть какая-то ясность, какая-то политическая грамотность блеснула. Зафиксируем тезис: здравый человек войны не хочет, это говорит Зоммер в данном абзаце. А вот что он говорит далее:

В настоящее время мы фактически вынуждены вести не специальную военную операцию, а самую настоящую контртеррористическую, так как украинские боевики и так называемые вооруженные силы находятся на российской земле — в Херсоне, Запорожье, ДНР и ЛНР. Мы фактически защищаем собственную территорию от посягательства режима сопредельного террористического государства Украины.

Вспоминать о какой-то советской, коммунистической, пролетарской повестке, наверное, тут уже неприлично. Тут явная геополитика (понятие изначально фашистское, Хаусхофер автор, дело ещё до Гитлера и Розенберга было) и путриотизм — и мне, как потомку запорожских казаков, крайне интересно, когда это Запорожье стало, когда оно было российской-то землёй?! Советской землёй — верно, было, но и тогда это была УССР, Украинская советская социалистическая республика. Имперская подмена советского патриотизма тут выдаёт в потрохами всю идеологию великорусского шовинизма. Зоммер открыто встаёт под триколор: продолжая себя презентовать как коммуниста, вербально воюет-участвует в «настоящей декоммунизации»?

Заодно мы узнаём, что это «мы» воюем! Не те, кто уже «отжал» Запорожскую АЭС и приватизировал 10 из 16 шахт в ДНР — это мы, коммунисты, воюем… С кем воюем? Со своими же советскими братьями, с роднёй своей воюем?

Наше общество сейчас ждёт последовательности со стороны власти, которая вместо переговоров должна стремиться к мобилизации экономиеских услий, как это уже бывало в нашей истории. Если чего-то не хватает, государство берёт и делает это в кратчайшие сроки, будь то носки-портянки, бронежелет или необходимое вооружение. Только в этом случае уверенность и доверие у нашего общества будут крепнуть. Но и не стоит забывать, что опыт мобилизации в годы Великой Отечественной войны был успешен, потому что люди шли в бой для Победы со словами песен «За нами родные заводы и красные звезды Кремля». И так было возможно, потому как заводы не были в частной собственности, а принадлежали всему советскому народу, и люди шли защищать свою Родину, которую они строили и которую они обрели благодаря Октябрьской Революции.

Так вот от кого (в прошлом непримиримый борец с путинизмом) Зоммер ждёт последовательности! От миллиардеров, которых он же не раз обличал на митингах ОКП, но сейчас мгновенно мобилизовался на их сторону — даёт им дружеские советы, как успешнее такой же патриотический «лохторат» использовать в классово-ясных буржуазии (как на уровне «отжимаемого», так и в тылу) целях. «Это красиво!», как сказал один герой «Покровских Ворот».

Последовательность со стороны антинародной власти в уничтожении гражданской инфраструктуры, созданной социалистическим трудом, созданной всем СССР для воспроизводства советского человека — это то, чего ждут от классового врага наши Zoo-мунисты. Эти ждуны, в принципе, как и их старшие братья, а точнее деды-славные-победы из КПРФ — должны создать некий Клуб Последовательности, наподобие аглицких клубов. И заносить в клубный журнал факты этой последовательности:

  1. Путин и Песков клялись весь февраль, что русские войны не хотят и война с Украиной — нечто немыслимое, ненужное. Однако 22 начали артподготовку, а 24 февраля в 4 утра, по заветам «славных предков» 1941 года напали, наплевав на свои обещания и рейтинги доверия. «Победителей не судят»…
  2. Обещая блицкриг, затыкали рты возвышавшим голос оппозиционным островкам инакомыслия и немногим непровластным СМИ — мол, потерпите, это высокооплачиваемая работа профессионалов-контрактников, работа недолгая, но важная, скоро триколор над Майданом увидите. И вновь всё наоборот получилось.
  3. «Эта спецоперация войдёт в учебники», говорили, — потому что «наша армия обходит города«… Вскоре 90% истреблённого жилого фонда Мариуполя явили и тут несомненную последовательность правящих Россией «неполживых» миллиардеров. Завод «Азовсталь», гигант сталинской индустрии, дававший тысячам пролетариев работу — тоже стёрли с лица земли, обещали вместо него «курортный кластер» для российской знати.
  4. Провозгласив одной из целей «денацификацию», пророчили беспощадный и публичный, чуть ли не международный суд над неонацистами из «Азова», осаждая и выбамбливая «Азовсталь». Однако при первой же возможности обменяли сдавшихся «азовцев» по очень невыгодному, унизительному для российских контрактников и донбасских ополченцев «курсу». Посредничали те самые миролюбивые турки. Вот как это выглядело.

5. И Путин, и его «говорящая голова» Песков всю весну и лето клялись, что никакой и никогда мобилизации не будет — армия давно контрактная, а  призывников не посылают в зону СВО… В сентябре, опять разорвав собственные обещания народу России, как рвал обещания не повышать пенсионный возраст, президент объявил «частичную мобилизацию» (такой формулировки нет ни в одном законе!) 300 тысяч «резервистов» (коими оказались не служившие в армии студенты и все, кто под руку военкомам попадался) — запасы контрактников и росгвардейцев быстро кончились при наличном уровне командования и стратегии. А мелочиться «питерские» нефтегазовые миллиардеры, правящие бессменно двадцать лет, не привыкли…

Триллионы из бюджета РФ, которые могли бы пойти как раз на обустройство мирной жизни и пресловутого устойчивого развития в самой России, на строительство заводов (вместо 78 тысяч уничтоженных приватизацией — спасибо, генерал, хоть это не стёрли) — поставлены на карту триколорного «триумфатора»… Да и наиболее внявший пуропаганде народ вроде как заговорил о «победе любой ценой«. Ценой межнациональной вражды, которая в этой внутриотечественной для нас, но и империалистической войне — растёт не только со стороны «прыгавших на Евромайдане»? Национал-патриотизм с геополитикой и у «коммунистов» мгновенно вытесняет пролетарский интернационализм и советский патриотизм.

Примеров такой «последовательности» ещё много, жалко места в тексте. И жалко тех, кто, не имея собственных научно-коммунистических знаний для анализа «ситуации вокруг Украины» (как подло называют затеявшие СВО), призывает ждать чего-то хорошего от классового врага. Да, их военно-патриотическое внимание легко было переключить на внешнего врага, но и собственную «кричалку» демонстраций ОКП даже тихих десятых годов про главного врага, сидящего в самом центре ЦАО, забывать не стоит.

Ситуация не «вокруг», а в самой Украине — не для поверхностного, «островного» мышления. Да, всем нам постсоветские границы не радуют глаз, однако значит ли это непризнание нами, коммунистами, права наций на самоопределение и государственного суверенитета? Как раз наоборот: ставшая возможной именно в СССР, исторически не просто национальная, но социалистическая государственность Украины (соосновательницы СССР!) не недоразумение, на чём настаивают сырьевые империалисты, а одно из завоеваний Великого Октября. Да, с 1991-го эту идентичность, эту нацию правящие в Украине господа пичкали уже буржуазным национализмом, процесс усилился в 2004-м, а в 2014-м оброс неонацистскими последствиями, ставшими причиной выделения ДНР и ЛНР в (цинично не признанный после первых референдумов Путиным) анклав, с которым коммунисты связывали надежды советизации не только Украины, но и России. Однако, как и наши предшественники, большевики, мы должны работать с наличным национальным самосознанием, а не игнорировать его, и уж тем более не помогать властвующим-разделяющим воевать одним национализмом против другого.

Именно формула Ленина, подвергнутая бессильной буржуазной критике со стороны силовигарха номер один, категорическое признание права наций на самоопределение вплоть до отделения — была основой дружбы народов и «цементом», скреплявшим СССР в условиях социалистического строительства. Но крепёжная сила эта — «векторная» величина, она жива только в движении к коммунизму. Не стало с перестройкой движения, повернули вспять, в капитализм, ослаб и цемент (потому смешны упрёки реакционеров в адрес Ленина и его «мины»). Скреплять по-буржуйски, по-имперски не выходит.

Скрепление путём истребления — даёт только «новые территории» (как будто до этого в РФ было мало территорий! опять ложь: буржуям нужны богатства территорий, уголь, АЭС, дешёвая рабочая сила) буржуазии, а пролетариату с обеих сторон — даёт одни потери, включая потерю рабочих мест, падение уровня жизни, тьму, холод, ксенофобию, безграмотность. Причём удары «родных» буржуев советским (по годам создания и создателям) оружием по пролетарскому интернационализму, по советскому родству — наносятся отнюдь не «вовне», а и по нему же в самосознании трудящихся. Для нас, советских патриотов, коммунистов без «пляшущей», перетекающей в «Зю» первой буквы, это война внутренняя, как я (и не только я) говорил ранее.

Однако «там же одни нацисты!» — говорят нам шовинисты. Генерал Зоммер добавляет: «генетические бандеровцы» (сильный термин, самообличительный). «Нет Киева — есть база НАТО» — добивает сомневающихся  Леонид Развозжаев (то есть жалеть там совершенно некого, и работающие вопреки внутренней и внешней декоммунизации украинские марксистские кружки — вымысел «нетвойнистов»). Кто бы мог подумать, что максимальный градус шовинизма и милитаризма будет у тех, кто в 2012-м посягал на престол?

Нет, там большинство далеко от подобных утопий национального превосходства, и вот оно-то, мирное население, включая ветеранов Великой Отечественной войны, — с удивлением смотрят на олицетворяемую Зоммером «красную» поддержку аферы узурпаторов богатств советских недр. Ведь коммунисты — первые, кто должен бороться с диктатурой «своей» олигархии и помнить о международной солидарности пролетариата. Без этого сугубо коммунистического «ноу-хау» и думать нечего о социалистическом будущем республик, ставших при капитализме государствами, со всеми негативными последствиями.

Дмитрий Чёрный, член СКМ с 2000 года, член ОКП с 2015 года


Материалы по теме:

Что с сайтом Союза коммунистической молодёжи?

Как количество конфликтов буржуазии РФ и Украины переходило в качество

Генерал Зоммер и его cancel culture: 3 комментария

  1. А Ленин ведь писал в «Детской болезни левизны» что главная борьба — это борьба с внутренним врагом. И это не иносказательно. Социал-шовинизм «главный враг большевизма внутри рабочего движения. Этот враг и остается главным в международном масштабе. Этому врагу большевизм уделял и уделяет больше всего внимания»(с). А то я встречал очень много менний, что те да эти враги «слабы», «их время прошло», «»никто не обращает на них внимания». Да не в этом дело, товарищи! Их роль не быть сильными, модными или чтобы на них внимание обращали. Роль социал-шовинистов — бороться и тушить движение…

    1. так эта болезнь, увы, не одной партии или одного СКМ — это вообще самый лёгкий путь аннигиляции политического (легального) коммунизма, и ОКП(ш) этот путь пройден почти до конца. он (Зоммер) совершенно логично для себя продолжает играть в военный патриотизм, не понимая, что играет за классового врага и дискредитирует не одного себя. все зашкваривавшиеся в течение 2022-го года — не пережили его как коммунисты, как российский отряд Интернационала. им теперь только во «Время первых», в путинюгенд да в «ЕдРо» дорожка, другие не возьмут. причём сами они, во главе с самодурой Митиной, прекрасно это понимают — оттого и заткнулись, и пишут только про моссельпром-кинцо, а вместо них выступает Говношенков — их победы это победы вагнеритиков и прочего дна…

Добавить комментарий