СССР: неюбилейные мысли

Писал и говорил на данную тему много раз в разных вариациях, но в свете грядущего векового юбилея СССР не мешает повторить и обобщить. Покуда антисоветский режим в РФ проводит лицемерные сходки (иногда даже с участием коммунистов!) по случаю столетнего юбилея СССР, его “союзные войска” попутно добивают за несколько сот километров от Москвы последние недобитые остатки дружбы советских народов.

Помнится, когда пресс-секретарь Путина г-н Песков сказал, что Кремль праздновать 100-летие Советского Союза не планирует, я выдохнул с облегчением: хоть в этот раз мы не увидим аттракцион невиданного ханжества и паскудства, в очередной попытке российской власти примазаться к советской славе.

Далее пресс-секретарь процитировал своего патрона: «Только человек у которого нет сердца, может не жалеть о распаде Советского Союза, и только человек, у которого нет мозгов, — я боюсь ошибиться в точности цитирования, — может желать восстановления этого союза».

Какой же все-таки символизм разворачивается на наших глазах во всем происходящем! И дело даже не в том, что за текущий год отправились на тот свет участники и пособники разрушения СССР: Горбачев, Кравчук, Бурбулис, Шушкевич. Все гораздо глубже, глубиннее, сложнее.

Крах проекта “РФ”

В год столетия СССР мы активно наблюдаем за поражением не только «СВО», и даже не только лишь путинского режима. Мы видим закономерный итог проекта «Российская Федерация» или, если быть до конца точным, конец проекта «Антисоветская Федерация». Вопрос лишь в том, что и кто придет ей на смену.

Рушится уклад, насаждавшийся в нашей стране с 1991 года. Попытки выстроить систему, в которой все институты строились бы на антисоветских началах, мягко говоря не увенчались успехом. Под антисоветским в данном контексте имеется ввиду не только идеологическое содержание, но и доходящий иногда до абсурда принцип делать все не так, как было «при совке», по их определению.

Антисоветские армия, наука, образование, здравоохранение, и ещё много чего антисоветского, провалились с треском. Из гнилых досок здание не построишь, оно постоянно будет разваливаться. Что особенно явственно проявляется сегодня, в период «спецоперации».

Где армия фермеров, готовых накормить страну, вместо “убыточных колхозов и совхозов”? Где “эффективные собственники”, ведущие хозяйство на общее благо и на процветание России, создающие рабочие места? Где тысячи новых  поликлиник и больниц вместо ”отсталых” советских? Где современные школы и вузы во всех крупных городах?

Вот социогеограф Наталья Зубаревич, которую сложно уличить в просоветских взглядах, констатирует, что по уровню потребления (думается, что по некоторым другим показателям тоже) “демократическая” РФ никак не может приблизиться к уровню РСФСР 1990 года!

И дело отнюдь не в том, что капитализм у нас получился какой-то «неправильный». Он и не мог быть иным! Ведь возник и сформировался он не естественным путем, как во многих странах Европы, а на отрицании советского строя, на разрушении социализма, как более прогрессивной формы общественного устройства. “Первоначальное накопление капитала” осуществлялось не за счет строительства и созидания, а через разворовывание советского наследия, что и определило криминально-олигархический характер новорусского капитализма.

Тем более, когда речь идёт о классовом устройстве общества, классовых интересах, и месте буржуазной России в мировой пищевой цепочке. По этой причине смешно было следить за бурными эмоциями сторонников «СВО» по поводу недавних отступлений ВС РФ с украинских земель. Вы что же, дорогие, на самом деле думали, что в стране с деградировавшими наукой, образованием, здравоохранением, социальной сферой, культурой, национальным вопросом, будет сильная и боеспособная «эффективная армия»?

Невежда Путин против гения Ленина

Не менее глупы и наивны те простаки из либерального лагеря, кто с умным видом рассуждает о том как «Путин строит СССР». Подобные утверждения настолько абсурдны, что их даже сложно всерьёз комментировать. Достаточно вспомнить ту невежественную и злобную чушь, которую президент РФ каждый раз воспроизводит говоря об истории украинского государства, чтобы понять — идеалом Путина и его сообщников является как раз не Советский Союз, а Российская империя! Сколько раз он абсолютно безосновательно критиковал административно-территориальную и национальную политику большевиков, сам принцип федерализации в СССР (в то же время демагогически утверждая о необходимости федерализации на Украине!), выводя тем самым из под удара и себя, и Ельцина, и других истинных разрушителей Советского Союза. Не потому ли, в том числе, он пообещал Украине «настоящую декоммунизацию» и отказывает ей в праве на государственность, сформировавшуюся именно в советский период?

Не будем забывать, что подпись представителя ВЦИК Украинской ССР Г. И. Петровского стоит под договором об образовании СССР. То есть, Украина является одной из создательниц, учредителей Советского Союза, а не только лишь рядовой союзной советской республикой. Не лишним будет вспомнить и позицию столь ненавистного Путиным Ленина по “украинскому вопросу”. Большевики категорически поддерживали украинское национальное движение, его демократическое и антисамодержавное содержание, право украинцев на свои язык, культуру и самоопределение, не вдаваясь в реакционные рассуждения о “едином народе”. Без деления на “старших” и “младших” братьев, порождавшее взаимные недоверие и рознь между народами бывшей Российской империи. Именно такой подход и стал залогом создания единого Советского государства на открытых и равноправных началах.

Так что это не большевики повинны в «разделении русского народа»: видите ли не так границы между республиками провели, якобы создав условия для конфликта в будущем! Ответственность за происходящее несут исключительно убийцы СССР, те, чья вредительская деятельность и привела во многом к разрушению единой страны.

А к ним и нынешний президент тоже относится, кстати. Пусть и не на первых ролях в те годы.

К чему этот исторический экскурс? Необходимо осознать, что и Россия, и Украина, все бывшие советские республики, не состоялись как антисоветские государства, оказались полностью нежизнеспособны за последние 30 лет «демократии». Они, чьё возникновение явилось логическим следствием, результатом Великого Октября и Гражданской войны, определивших исторический выбор народов бывшей Российской империи, могли существовать только в качестве советских социалистических республик, и ни в каком другом.

В данном контексте можно согласиться с утверждением, что нынешние «горячие точки» есть отложенный, перманентный распад СССР, продолжение 1991 года. И не только на так называемом «постсоветском пространстве». Многие нынешние военные конфликты по всему миру вряд ли были бы вообще возможны в случае, если бы в ООН звучал голос представителя СССР.

История по всей видимости очень скоро сыграет с путинским режимом злую шутку. Пытаясь навязать российскому обществу эстетику и смыслы дореволюционной России (балы, казаки на разгонах митингов, засилье церкви, памятники деятелям самодержавия) он рискует повторить также и её бесславный финал. Копировать, так полностью, до конца! Во всех смыслах этого слова.

Есть такое расхожее выражение: «Линия фронта пролегла по сердцам и душам людей». В нашем случае именно так и произошло. Сограждане разделились на тех, кто за РФ — антисоветская «федерация» с её пониманием национального вопроса, элементарных принципов гуманизма и нашего исторического пути, и на сторонников СССР — не реконструкторство прошлого, исторического Советского Союза, а верность тем принципам права наций на самоопределение, на которых он изначально базировался: добровольность, равноправность, свобода выхода и др.

И потому основной вопрос сегодня не в наличии красных флагов по одну из сторон войны, или в отсутствии таковых, а в готовности со стороны думающей части общества признать полный провал, банкротство антисоветского проекта за прошедшие тридцать лет не сумевшего решить ни одной насущной проблемы и породившего десятки новых.

И если уже упоминавшиеся большевики за 30 лет с 1917 года, ценой титанических усилий сумели успешно отбить несколько серьёзных внешних и внутренних атак на Советское государство, создать Красную армию, образовать социалистический блок, то нынешняя РФ после 24 февраля распугала и отвернула от себя даже немногих оставшихся союзников, обнажив к тому же реальное состояние «второй армии мира».

При всей нарочито пошлой антиленинской риторике, правители современной России бессознательно сравнивают себя с вождём мирового пролетариата. Неслучайно в нашумевшей статье впавшего теперь в немилость Владислава Суркова “Долгое государство Путина” бывший идеолог правящего режима, подбирая примеры основных моделей  российского государства, носящих имя своих отцов-основателей, называет “государство Ленина”.

Национал-антикоммунизм

Не лучше обстоит сегодня дело и с коммунистическим движением России и бывших советских республик.

Как быстро те, кто ещё вчера кричал «Наша Родина — СССР!» на краснознаменных митингах в 1990-х и начале 2000-х начали сегодня петь на все лады про «исконно русские земли» и «триединый народ», и всё в таком же шовинистическом духе. Чего удивляться: за 30 лет буржуазной контрреволюции мы наслушались «теорий» и про “тысячелетнюю Русь”, и про «исторически азербайджанские земли», и про «Великую Армению».

Таким образом «советские» и «коммунисты» оказались в полушаге от мракобесной ахинеи о «еврейской революции», “масонах”, «русофобе Марксе» и «немецком шпионе Ленине». Кто-то и сейчас не скупится на подобные псевдоисторические и невежественные бредни. Был ведь и в 20 веке в Германии один политик, который любил порассуждать о необходимости «воссоединения разделённой немецкой нации». Кстати, именно «многоединый» советский народ разгромил этих сторонников идеи «воссоединения немецкой нации» в 1945 году!

Но почему мы, коммунисты и советские патриоты, совершенно справедливо осуждая бомбёжки Югославии и Ирака мировым жандармом — США, должны одобрять бомбардировки городов Украины? Потому что теперь «свои» бомбят?

А кто эти «свои»? Сечины, ротенберги, тимченки, ролдугины, рогозины, пригожины, путины, медведевы, малофеевы?

Беспросветно наивны и те, кто считает продолжение войны залогом спасения  России и её буржуазной государственности (другой пока нет). И здесь мы вынуждены разочаровать прекраснодушных мечтателей — продолжение бойни выгодно мировой буржуазии: спекуляции на энергоресурсах, торговля оружием, ослабление конкурентов и др.

Прекращение боевых действий и может стать последним шансом сохранения целостности России и того, что страна окончательно не погрузится в кровавую междоусобицу на долгие годы и десятилетия.

Парадоксальность сложившейся ситуации заключается в том, что ельцинско-путинская РФ много лет устраивала «мировое сообщество», находясь именно в таком авторитарном состоянии. И понятно по какой причине. Западные политики неплохо уживались с тиранией и деспотизмом в России. Уничтоженная свобода собраний, политические репрессии, отсутствие сильных независимых профсоюзов, фальсификации на выборах — гарантия того, что к власти в России не придут прогрессивные силы, например, социалисты, и уж тем более коммунисты. Гарантия того, что ВВП РФ останется в положении 2% от мирового, а нефть и газ будут поставляться по «разумным» ценам.

Такой порядок наиболее выгоден в силу своей предсказуемости и не представляет никаких угроз. А после 24 февраля появилась ещё одна весомая причина для существования такой Российской Федерации — НАТО необходим «плохой парень» для оправдания новых военных расходов и вообще своего существования. С этой ролью ельцинско-путинская РФ сейчас блестяще справляется. Под улюлюканье “левопатриотов” продолжать провальную “спецоперацию на Украине” до полного распада Российской Федерации.

Буржуазная «мачеха» и пролетарская «мать»

Социал-шовинисты (с недавнего времени перестал понимать, что же там осталось от “социал”) упрекают коммунистов-интернационалистов в отсутствии “чувства Родины”. Был у меня недавно спор на эту тему, в нём я придерживался позиции, что родина всегда имеет материальное, материалистическое выражение, а не является набором символов и “генетических кодов”.

Один мне даже написал в сердцах: “Родина — это, как раз то, что у тебя в душе, а не в потном кулачке. Для начала можно послушать советскую песню «С чего начинается Родина», а потом уже и про Гегеля рассуждать”.

Когда я спросил у этого деятеля, а помнит ли он слова этой песни, тот толком мне так и не ответил. А ведь текст песни работает как раз против этих высокопарных тезисов моего эмоционального “критика”!

Напомним, “забывчивым”: “С чего начинается Родина? / С картинки в твоём букваре, С хороших и верных товарищей, / Живущих в соседнем дворе. / А может она начинается / С той песни, что пела нам мать…”

И дальше точно так же, конкретные материальные, а не абстрактные образы: клятва, отцовская будённовка и др. Иными словами, родину и отечество в отрыве от господствующего общественного строя и реальной жизни, без конкретики, рассматривать невозможно.

Не будем повторять в очередной раз про то, что у богатых и бедных не может быть одной единой “родины” и общего “отечества”. У богатых родной край всегда там, где можно что-либо урвать и получше пристроить деток. Как тут не вспомнить мудрого Мао: “Ненависть к буржуазной родине и есть высший патриотизм”.

“Левопатриоты” пытались оспорить эти слова “неточным переводом” с китайского языка. Но факт остается фактом, определение “великого кормчего” бьет в самую цель. Как тут не вспомнить и митинг КПРФ 7 ноября 2019 года на Театральной площади в Москве, на котором прекрасную советскую песню Александры Пахмутовой и Николая Добронравова “Наша Родина — Революция!” переделали в “патриотичный” вариант “Наша молодость — Революция!”

Напомним и о другом. О том, как новое “царство свободы” — молодая Советская республика, Советская Россия, а затем и СССР — стала настоящей Родиной для трудящихся всех стран и народов: для латышских стрелков, для американских журналистов Джона Рида и Альберта Риса Вильямса, для сына героини испанского народа Долорес Ибаррури Рубена (погиб в бою в Сталинграде, его именем было название ПТУ при ЗИЛе, ныне уничтоженное вместе с ЗИЛом, — прим. Д.Ч.), и многих-многих других.

Так что в день славного юбилея, в “праздник со слезами на глазах”, вспомним сами, и напомним другим какова была идея Советского Союза, в чем была его уникальность и первозданность. Откроем текст договора  и декларации об образовании СССР. Прочитаем внимательно, освежим в памяти, и увидим, что это было не “переиздание” России под другой вывеской, а строительство нового мира без эксплуатации и угнетения человека человеком, мира без войн и границ.

Элмар Рустамов, «Трудовая Россия»

СССР: неюбилейные мысли: 1 комментарий

Добавить комментарий