Андрей Иванов. Не дай бог РФ ввязаться в новый карабахский конфликт со стороны Армении!

Конфликт вокруг Нагорного Карабаха со всей очевидностью показал, что современные войны носят не только гибридный характер, но их причины могут лежать вне прагматичного расчёта. Учитывая характер поведения России на международной арене, вполне естественным выглядит и поведение Кремля сейчас, когда на границах государства РФ использует ситуацию против самой себя.

Мы видим, что противостояние между Азербайджаном и Арменией идёт не только и не столько на поле боя, но и во многом в информационном пространстве. При этом применяются такие пропагандистские приёмы, которые не используются в более масштабных конфликтах.

Например, чего только стоят растиражированные СМИ всего мира сообщения о том, что якобы Баку привлёк каких-то боевиков из Сирии и Ливии! Если вдуматься, то похоже на абсурд. Азербайджан имеет хорошо отмобилизованную и оснащенную армию. Зачем связываться с разрозненными формированиями, которые вооружены непонятно чем, неизвестно кому подчиняются и ещё готовы воевать за очень уж специфические идеи?

Более правдоподобной выглядит версия, что «утка» была запущена ради прикрытия другой операции. Есть сведения, что на территории Армении готовятся курдские боевики для дальнейшей переброски в Турцию. Эта версия выглядит правдоподобной, если допустить, что многое из транслируемого армянскими изданиями правда. Смысл в том, что в основе нынешнего обострения может лежать желание армянского истеблишмента превратить Армению из постсоветской провинции в крупного геополитического игрока.

Читаем прессу и узнаем, что оказывается конфликт должен наконец заставить Россию в рамках договора ОДКБ вступить в войну на стороне Еревана. Так как боестолкновения идут на азербайджанской территории, то мечта несбыточная. Но так как на стороне Баку выступает Анкара, то и Москва не сможет смириться с усилением турецкого влияния. Тут и противоречия в Ливии, и в Сирии, и вокруг газовой трубы должны сыграть роль.

Так как Турция член НАТО, то не останется в стороне и Запад. Конечно, равнодушно сидеть не станет и Иран. Так как конфликт напрямую затрагивает интересы Грузии (по её территории идёт газопровод из Азербайджана), то она будет стараться начать новый конфликт с Россией.

Но и это не всё. Недавно ряд армянских газет выдали статьи о том, что, оказывается, Армения это ключевая территория для китайского проекта «Пояса и пути». Пекин якобы хочет инвестировать в Армению десятки миллиардов долларов, и потому будет значимым игроком на Южном Кавказе. В общем, так выходит, что Армения это буквально светило, вокруг которого вращаются все планеты-сверхдержавы. Для доказательства этой мысли даются ссылки на историю двухтысячелетней давности. Мол, исконная земля, древний народ, а вас никого раньше вообще здесь не было.

Пропаганда Азербайджана менее пафосная и больше опирается на конкретные факты. Но тоже выглядит странно. Она нерасторопная, топорная, с привкусом сокрытия информации. Это тогда, когда требуются креативность, открытость и оперативность. Если азербайджанская армия соответствует стандартам 21 века, а армия Армении по-прежнему стандартам 20 века, то в деле пропаганды всё с точностью наоборот. Заявления главы Азербайджана о том, что в ходе упорных боев доблестные солдаты за день смогли занять деревню, не могут внушить оптимизма обществу его страны.

Но самое интересное в этой гибридной войне происходит, как всегда, в России. Видно, что разные подконтрольные государству информресурсы заняли разные стороны, но будто готовы стоять насмерть. Одни цитируют исключительно сообщения из Еревана, другие пытаются приводить противоположные доводы.

Но все последние годы Москва вела довольно странный бизнес в регионе. Вначале она продавала Азербайджану современное оружие, получала звонкую монету, а потом отправляла вооружение Армении и восстанавливала баланс сил. Ереван получал технику, если Баку закупался у Турции или Израиля. Потом опять продавали оружие Азербайджану, а потом снова сгружали его Армении. Проще говоря, Россия все годы накачивала Южный Кавказ оружием. И при этом будто закрывала глаза на то, что решение проблемы буксует и конфликт может взорваться. И теперь нет никакой уверенности, что Россия не ввяжется в конфликт самым неблаговидным образом. Скажем, одновременно за Ереван и Баку. Там, мол, большая геополитика, всех победим, всё «разрулим». В общем, очень хитрый план. Такой, который обычно позволяет перехитрить самих себя.

Призывы к миру слышатся и с турецкой стороны — от оппозиции империализму.


Заявление ГАРО ПАЙЛАНА, депутата турецкого парламента, против войны в Карабахе
Напряженность между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха, к сожалению, в последние дни перетекла в войну. Несмотря на призывы к прекращению огня со всего мира, правительство ПСР-MHP выступило поджигателем войны в споре двух соседей, Армении и Азербайджана.
Правительство пропагандирует войну, открыто поддерживая военный конфликт и прибегая к агрессивной риторике против армянского государства вместо того, чтобы призывать обе стороны к переговорам и вести дело к деэскалации.
Атмосфера и язык ненависти также угрожают армянскому сообществу. Возле армянского патриархата собираются провокаторы с флагами Азербайджана, армянское сообщество в Турции и армянские граждане не чувствуют себя в безопасности.
Моя партия и я сам подвергаемся нападкам в прессе за призывы к миру — со стороны организации ASAM (Евразийский стратегический исследовательский центр). Я подал в суд на людей, которые стоят за этими проявлениями ненависти. Я продолжу поддерживать мирные инициативы на Кавказе и не поддамся на запугивания.
Статья 20 в пакте ООН о гражданских и политических правах, подписантом которого является Турция, гласит, что «всякая пропаганда войны должна быть запрещена законом». Пропагандируя войну, власти совершают преступление.
ДПН и ее представители всегда стояли за мир. Мои друзья и я неустанно защищали и продолжим защищать мир, выступая против войны во всех сферах жизни и политики, в нашей стране и за рубежом.
Я всегда стоял за мирное разрешение региональных конфликтов, тогда как власть настаивает на обращении к грубой силе и угрожает войной. Так было с конфликтом в восточном Средиземноморье, так было с курдским вопросом, а теперь и с вопросом Нагорного Карабаха. С первого дня конфликта я неустанно пытался остановить эту войну, опасаясь, что она приведет к катастрофе и для азербайджанского, и для армянского народов. Во всех своих заявлениях я последовательно выступал за мир.
Правящий режим толкает нашу страну и регион во тьму, его политика ведет к войне. Те, кто бьют в барабан войны, стараются заглушить тех, кто призывает к миру. Но ни я, ни мои друзья не прекратим антивоенные выступления.
НЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ НА ВОЙНЕ И НЕТ ПРОИГРАВШИХ В МИРЕ!
Кристально ясно: властям нужно, чтоб я замолчал. Как турецкий армянин, я хорошо знаю смысл недавних нападений. Как бы меня ни запугивали, я никогда не откажусь от выступлений против войн. Заявляю — если со мной что-то случится, ответственных следует искать во власти, ASAM и подобных сомнительных организациях.
Призываю всех, кому дорог мир, поднять голос в защиту мира, против войны!
Гаро Пайлан, депутат парламента Турции, сопредседатель Демократической партии народов

От редакции: Отрадно, что наш партиец, в ОКП самочинно заведующий теологией и осуждающий ненаучный атеизм, — тут не агитирует за братьев православных. Это показывает возможность коммунисту оставаться НАД конфликтом. И здесь есть важный для осмысления не просто и не только в России, а на всём «постсоветском» ментальном пространстве момент, — это что конфликт, в 1991-м способствовавший торжеству вообще всех сепаратистов в масштабах СССР, никоим образом принципиально не был разрешён с исчезновением СССР с карты мира и после «парада суверенитетов». Конфликт лишь временно утих, чтобы разгораться с поступлением «топлива» — оружия, а уж тут торговцев, помимо РФ, предостаточно. Война — один из сверхдоходных бизнесов, и потому будут воевать. Печально наблюдать, как например иногда союзничающие с коммунистами в некоторых советских вопросах нацболы — уже склоняются в чью-то сторону (армянскую). Православные братья, как-никак… Тем, кто всё же руководствуется коммунистическими принципами, а не клиповым мышлением — важно исходить из целостности отнюдь не России, а СССР, и занимать активную пацифистскую позицию именно как советским патриотам, а не «дорогим россиянам». Увы, правящий класс, — во всех вышеупомянутых странах, включая РФ, — приучает население к игре по своим правилам, а это непременное приятие постсоветских реалий, границ, а значит и социального неравенства внутри этих границ, диктатуры буржуазии.

Нет, необходимо выходить за эти рамки! Нужно именно своим пониманием, своим разъяснением ситуации показывать, что пролетарский интернационализм, и только он — при котором трудящимся не только свои буржуи, но и вовсе границы между странами не нужны, — вот ментальное поле разрешения конфликта. Нужно напоминать ленинский лозунг «Мир — народам» даже сейчас, когда сырьевые империи соревнуются между собой, кто будет поставлять нефть «развитым странам» — соседствующим с конфликтующими республиками. РФ и Азербайджан тут явные соперники. И здесь вчерашний друг силовигарха Путина Эрдоган — уже не друг в который раз, а враг, а «Турецкий поток» выглядит подпиткой индустрии гибридного врага…

Мне вспоминается тут павильон Азербайджана на ВДНХ — нынешний. И представленная в нём промышленность/история этой республики. Получается, что от древних ткацких станков и чеканки страна шагнула сразу к виноделию и нефтедобыче. Но, в ряду столь бедно представленной истории республики присутствует одна точка роста — личный наградной лист (кажется, Алиевым вручённый), подписанный Сталиным. Да-да, Сталина чтут и здесь, и это говорит о том, что коммунистическая пропаганда здесь вполне уместна, а советская повестка жива. Важно лишь умно напомнить о ней и о временах векового перемирия, смешанных браков и судеб. Всё это было под звездою Сталина и его национальной политики.

Д.Ч.

Добавить комментарий