Солидарны с классовой борьбой Аргентины!

Завтра, 24 января, трудящиеся Аргентины проводят национальную 24-часовую забастовку против политики нового президента, палео-либертарианца Хавьера Милея. Президент Милей в рамках своей экономической «шоковой терапии» запланировал антирабочую, про-работодательскую контрреформу, которая подчинена империалистическим интересам североамериканских и европейских транснациональных корпораций и МВФ.

Трудовая реформа, предусматриваемая новым правительством Аргентины, отменяет право на забастовку, устанавливает бесплатные и дешевые увольнения, расширяет модель субподряда и поощряет незарегистрированный найм. Кроме того, чтобы обезопасить себя от народных выступлений, Милей применяет меры, типичные для диктатуры, чтобы предотвратить социальный протест рабочих и народных организаций: запрет демонстраций под предлогом того, что они «влияют на дорожное движение».

В Аргентине после прихода к власти Х. Милея частным компаниям и филиалам ТНК даётся право свободно и без компенсации увольнять тех рабочих, которые поддерживают забастовки или участвуют в пикетах, что приводит к преследованию социальных лидеров и организаций. Первая протестная мобилизация против запланированного Милеем «шока» для Аргентины прошла 20 декабря, после инаугурации Х. Милея, успевшего посетить с визитом США.

Тысячи людей бросили тогда вызов против мер жесткой экономии, планируемых Х. Милеем: стуча в кастрюли и сковородки, на площадях и балконах домов, аргентинцы заявили свой протест. В результате стихийных «кастрюльных» протестов декабря прошлого года, и под давлением трудящихся страны Аргентинский Профсоюзный центр ВКТ был вынужден отказаться от своей пассивности и призвать к 24-часовой забастовке 24 января, в ходе которой будет разрабатываться национальный план борьбы с наступлением транснационалов.

Национальная забастовка 24 января может стать первой крупной классовой битвой в Аргентине за последние годы. Политическая и экономическая линия правительства Милея, является своего рода передовой лабораторией для континентальных и международных ультраправых. Милей является одним из активных членов ультра-правого «интернационала», и в планируемых реформах шоковой терапии в Аргентине.

Алёна Агеева

Добавить комментарий