Спецоперация и приватизация

Банкир Костин, памятный соотечественникам своим нью-йоркским романом с одной из восточных красоток-телеведущих Наилёй, заговорил о возобновлении приватизации. Надо так понимать, что это и есть процесс «перевода экономики на военные рельсы» в понимании правящих нами миллиардеров. Если кто-то забыл, откуда взялся Костин – напомним, это банкир из ВТБ, банка который усилиями капиталистического нашего государства был постепенно выведен на уровень «Сбербанка» (до того – монополиста).

ВТБ (ВнешТоргБанк – название ещё советское) из банков второстепенных силовигархия постепенно, по приходе Путина к власти, выводила в «топ», отдавая важнейшие социальные подряды – например, обслуживание социальных, пенсионных, зарплатных карт москвичей (туда, в ВТБ приходит значительная часть пенсий и зарплат самого богатого в РФ города). Этот же самый банк кредитовал «свои» корпорации и строительные сверхприбыльные предприятия. В общем, с интересной историей банк…

Но сейчас не о нём и не о «костиной» Наиле, которая в нью-йоркском Централ парке оставила памятку с признанием Костину, что у них единая кровь (позже Артём Лоскутов увёз оттуда этот артефакт жизни правящего класса России, и продал в благотворительных целях с аукциона)… Сейчас о том, что касается всех нас, причём касается ежедневно, ежемесячно – когда мы оплачиваем квитанции услуг, которые из государственной обязанности превратились в оплачиваемые сервисы. Такой последовательной реализации капиталистических принципов не было и при Чубайсе! И это явно ещё не кульминация.

Костин, как прежде него регулярно делал Шохин, призывает к приватизации того немногого, что ещё остаётся в государственной собственности. Немногое – это, например, 18% (всего-то!) индустрии. Помнится, гражданин мира Дерипаска с началом СВО точно так же требовал покончить с «госкапитализмом» (этим господам даже нынешний грабительский капитализм кажется некоей серединкой промеж социализмом и капитализмом без каких-либо компромиссов). Надо отметить, что эта борьба ведётся-то давно, просто Дерипаска как олигарх ещё ельцинского призыва – считает, что пора форсировать процесс. Силовигарх Костин считает так же, просто у него трибуна повыше. И сам он похитрее: в отличие от Дерипаски заметив «военные рельсы», он заговорил не только о приватизации, но и об «укреплении обороноспособности страны». Сделал ритуальный реверанс силовигарху номер один.

Как может сочетаться приватизация и обороноспособность? Очевидно, только с ростом прибылей для тех частников, которые завладеют немногими оставшимися государству мощностями. Как говорится, нос держать по ветру – это не просто особенность, а обязанность капиталиста! Иначе он не был бы капиталистом.

Товарищи, отрицающие аналогии СВО с ПМВ, в данном случае посрамлены: кремлёвские косплееры пытаются детально уже, а не в общих чертах восстановить классовую обстановку Николаевской России накануне краха монархии. А тогда одним из факторов, раскрывающих глаза пролетарских масс на преступления правящего класса как раз и была бойкая торговля всем, что сгодится на войне, освоение огромных средств «гособоронзаказа». Сверхприбыль в бойкой поначалу войне приносило всё, включая отравляющие газы, о негуманности использования которых для поддержки «славян-братушек» либо, напротив, для очищения торговых площадей от них же немцами – человечество ещё не сказало ни слова. Травить противника газом считалось даже чем-то прогрессивным – ни вам потери конечностей, ни крови… Правда, потом в Москве были целые дома слепых ветеранов ПМВ – например, в Лёвшинском переулке при выходе его на Кропоткинскую улицу.

Сангвиник и жизнелюб Костин, конечно, не упоминает конкретики – что именно он и его друзья хотят приватизировать, но несомненно в сочетании с «обороноспособностью» этот процесс даст в очередной раз чьё-то личное обогащение, причём при отсутствии креативных усилий с его стороны. Осваивать бюджет на экс-государственных заводах – вот мечта любого прощелыги, а теперь для этого все просторы открылись. Это уже не рай нулевых – формула «национализация расходов, приватизация прибыли», тут чистая сверхприбыль, причём на средствах производства, которые буржуи не создавали! Важно только начать «перезагрузку», перезапуск приватизации – это сладкое слово так и ласкает уши банкиров, в чьих карманах осели миллиарды кем-то заработанных рублей. Осели просто в силу их высокого положения. Потому-то они и решают судьбы страны!

В этой связи хочется привести один эпизод из моего продолжающегося романа (в пересказе эпизод звучал на других ресурсах не раз – потому что не в моих традициях вырывать куски художественного текста, тем более из «Поэмы Столицы»). Но повод того требует: чтобы ныне раскатывающие губу на очередной этап приватизации господа понимали, какое ждёт их будущее. Чтобы понимали, что даже сейчас роскошествуя в «Аурусах» на фоне нищеты и бедности, в которые ввергнуты миллионы отнюдь не бездельников, они, даже без окончательной приватизации, враги трудового народа. Но чтобы стать ими воочию и возмездно, им хочется влезть в уже прожитые исторические маршруты, стать «господами положения» точно так же, как заводчики и фабриканты самой первой страницы истории российского капитализма. Что ж, по Сеньке будет и шапка. Слушайте историю гибели семьи моего дальнего родственника.

двоюродный брат тёти Шуры Иван Павлович Иванов – был миллионер, фабрикант. его химфабрика располагалась в районе Петровско-Разумовской, в Соломенной сторожке, туда от Савёловского вокзала ходил «паровичок» — так ездили в гости семьёй к нему, в шикарный особняк. в 1916-м году завод Иванова вовсю выпускал отравляющие газы для войны, на чём Иван Павлович сказочно обогатился. особняк его был рядом с фабрикой – за забором прохаживался привратник-дворник, татарин.

двое детей было у миллионера — Мария восемнадцати лет, Алексей шестнадцати лет на момент 1917-го. Мария брала уроки в Париже – любительский балет в те времена сулил большие и даже профессиональные перспективы. Алексей был заносчив, большого самомнения. Ивановы имели несколько автомобилей, что было признаком не просто высочайшего достатка, но и модернизации – мой прадед, госслужащий с солидным окладом, мог себе позволить только экипаж, то есть конное передвижение по городу (брал бабушку на Каретный Ряд выбирать себе коляску, так она впервые, наверное, и увидала места своего будущего проживания в 71-й, 89-й, а затем и нашей 76-й квартирах будущего же дома 5/10). родня по купеческой, булановской линии, Ивановы жили с вызывающей роскошью, которую от рабочих скрывать не собирались.

Булановы и Былеевы-Успенские, будучи в гостях у Ивановых, — а это были в те времена дальние дали, Подмосковье, — советовали (особенно тётя Шура) поднять жалование рабочим на вредном производстве. но миллионер Иван Павлович отмахивался: обойдутся, и так им школу воскресную построил… тем временем всё больше с фронта возвращалось калек, пострадавших от газов – страшные сцены застывших в позах удушья немцев и австрияков видели не только казаки-разведчики из «Тихого Дона». всё это доходило и до рабочих фабрики Иванова, чьим трудом, выходит, травили их же братьев по классу по ту сторону линии фронта. реальные братья рабочих и рабочие призванные в царскую армию, слепые российские инвалиды Империалистической – появлялись по принципу «глаз за глаз», а химфабрика Иванова получала всё больше заказов в войне «за славянство». тут грянула и Февральская революция…

была Пасха 1917 года. три дня химическая фабрика не работала – пасхальные каникулы, которые рабочие тратили не на пост и хождения в церковь, а на собрания. и задумали свершить над заводчиком самосуд и экспроприацию без митингов и лозунгов. в ночь на третий день Пасхи к особняку Иванова подъехали две машины – рабочие связали привратника-татарина, ворвались в дом. пытали, чтоб узнать где хранит деньги-драгоценности, и вскоре убили Ивана Павловича, жену его и дочь, убили и гувернантку Марии. тут услышали звук автомобиля – но увидели только спешно уже уезжающую машину Алексея. тогда убили и привратника: «мы тебя зря пощадили, это ты предупредил Алексея». сын фабриканта был вместе с репетитором в театре допоздна, откуда и возвращались. домой приехал уже ночью – что в особняке чужие, дал ему мимикой знать связанный татарин. так и спасся единственный из всей семьи Алексей.

о кровавом классовом возмездии писали московские газеты, убийц и награбленного не нашли, да и рабочие фабрики не выдали бы ни за что, уже не те времена наставали.

 

На фоне креатива Костина – «а не возобновить ли нам приватизацию, господа, пока пролетариат наиболее покорен?» — ещё и другой мультимиллионер на госслужбе, Бастрыкин сказал веское слово. Услышав камлания патриотически-внушаемых госдумутатов вроде Стаси Удальцовой, давно и последовательно (в том числе в муниципальной депутатской программе) недолюбливающей «понаехавших» (даром, что сама из-под Харькова), Бастрыкин заявил: дабы не усиливать социальную напряжённость, требую заменить на московских рабочих местах всех гастарбайтеров без гражданства РФ – гражданами России.

Это какая там объединённо-разъединённая компартия год назад писала о фашизации режима? И ведь не ошиблась, если бы не отреклась от своих же позиций, узрев глобализм, посягающий на тысячелетнюю Россию…

Это, конечно, ещё не выбрасывание из парикмахерских красиво одетыми штурмовиками тех, кого в империи быть не должно, но… От решающего при трудоустройстве гражданства РФ до «тумблера» русский/нерусский, то есть до этнических, националистически мотивированных  столкновений – пара шагов, которые господа в погонах и без готовы с лёгкостью пройти, не покидая своих вилл и Ж-дворцов на Рублёвке. Им-то под надёжной и государством оплачиваемой охраной – всё нипочём. Это пусть плебс меж собой разбирается, дерётся за рабочие места: мы-то, господа положения, эти рабочие места даём/создаём – особенно при «перезапуске» приватизации…

Вот как всё серьёзно у буржуев-то! А мы всё спорим, далека ли революционная ситуация?

Например, недавнее совещание структурки «Дом.РФ» с «обнулённым» показало дичайшую цифру: по всей РФ стоят сто миллионов квадратных метров жилья пустыми. Это всё настроил намоленный двумя президентами сверхприбыльный стройбизьнес – и вот теперь, уже не стесняясь гнева или даже малейших возражений масс, Путин обсуждает, почём бы эти квадратные метры ссудить благодарному населению сырьевой империи. На сколько лет закабалять молодые семьи? Раньше, сообщает симпатизирующее дискурсу Бизнес-ФМ, средней семье, взяв квартиру в ипотеку, приходилось работать девять лет, чтобы окупить проживание в квартире, а теперь – ну, просто праздник, осанна! Теперь благодаря заботам президента-миллиардера и банкиров его, миллиардеров тоже, можно будет всего шесть лет ишачить на них, паразитов! Кажется, отсюда и социализм уже просматривается – что надеялись увидеть на руинах освобождённых от наследия «совка» территори наши «шовики», нынешний ЦК ОКП.

Впрочем, ещё есть те граждане СССР, что помнят: жильё, когда тут правило не жульё, а коммунисты, давали семьям бесплатно. Даже кооперативные квартиры не требовали такого рабского труда на оплату их – говорю как живущий в такой, кооперативной, квартире (нам приватизация ельцинская ничего не подарила, всё и так наше), нам хватило «беспроцентного кредита» (взяли взаймы у Улановой) и своих накоплений всей семьи, а у деда была хорошая зарплата в Спорткомитете. И это было прописано в конституции «застойного», такого оболганного и благополучного брежневского периода: право на бесплатное жильё соседствовало с самим правом на жизнь, образование, здравоохранение, никакого рубля там не значилось в принципе… Но ту конституцию 1977 года, как мы помним, подправили аж два раза, внеся в неё «скрепы предков», зато вынеся оттуда всё материалистическое, материально-первичное – вот, например, понятие ипотеки. Которое было глубоко чуждо социалистическому строю. Капитализм строят на всех направлениях – потому трудящимся России, а их большинство, нужно приготовиться и к новой ипотечной кабале, к тому чтобы работать не просто на свою семью, а на паразитов-банкиров вроде пухлячка Костина, и к приватизации, которую учуяли за спецоперацией эти господа-бенефициары.

Дмитрий Чёрный      

Добавить комментарий