Ярослав Солонин. 24 портрета из воронежской библиотеки

  1. Человек, запойно читающий Донцову, Дашкову и Маринину. Бывший школьный учитель. От него ушла жена, он спился, дамскими романами он снимает боль отходняков и уходит от всепожирающей безнадёги.

2. Вахтовик-охранник предприятия на окраине. Берёт много книг: 20-30 сразу. Ему позволяют превышать лимит, поскольку давно знают.

3. Женщина, которая без ума от Серебряного века. Бальмонт для неё — бог поэзии.

4. Мужчина, интересующийся половой жизнью сотрудниц библиотеки. Иногда приходит в одних шортах с оголённым торсом. Рассуждает так: «Вы женщины молодые, вам секс для здоровья необходим, ну зачем же это отрицать?!»

5. Заведующая библиотекой, одержимая коворкингами.

6. 36-летний с ума сошедший парень с тремя высшими. Он приходит то в костюме сварщика, то в смокинге, то ещё в чем-то. Раньше он приходил смотреть порнуху, но его мама попросила закрыть на библиотечном компе доступ для него.

7. Уборщица библиотеки, купившая читалку (электронную книгу) и теперь запойно с неё читающая, о чём часами может говорить. А ещё очень любит сериал «Ходячие мертвецы» (обсуждает его с другой сотрудницей — смотри ниже, № 22).

8. Сотрудница, которая любит комиксы Marvel, пиццу и вино.

9. Сотрудница, которая терпеть не может книг. Однажды она поставила «Тридцатую любовь Марины» Сорокина в раздел «любовная литература», и одну пенсионерку, которая взяла почитать «мыло», чуть кондратий не хватил.

10. Дёрганный парень, периодически заглядывающий на киноклубы при библиотеке. Когда он говорит по-английски, его голос приобретает роботизированные, металлические нотки.

11. Актёр-предприниматель. Всю жизнь мутит какие-то бесконечные мастер-классы, стартапы, онлайн-школы. Живчик!

12. Девушка, которая любит Кундеру, флиртует с библиотекарем и вышивает крестиком пасторальных котиков.

13. Учащийся ПТУ. Любит фантастику. Поскольку он иногородний, ему приходится оставлять залог за каждую книгу.

14. Композитор, замороченный на русской религиозной философии и на сверхидее. Терпеть не может немецкую философию. В 90-х пробовал вести бизнес. Муж заведующей библиотеки, музыкальная карьера не срослась, потому что вокруг одни *удаки, не врубающиеся в настоящее искусство.

15. Человек, отмотавший срок. Худой, чахоточного вида, в татуировках, предельно вежлив, говорит тихо. Приходит из-за компьютера с доступом в интернет. Ищет работу, просит помочь разобраться с техникой.

16. Журналист. Постоянно подшофе. Любит флирт и битников.

17. Несовершеннолетние посетительницы. Брюнетка и русая с дредами. Любят интеллектуальную эротику и книги о художниках-модернистах.

18. Парень, повёрнутый на интеллектуальной прозе. Ведёт дневник, в котором содержится список прочитанного, но никаких при этом комментариев о прочитанном не оставляет, не считает нужным. Также постоянно устраивает себе челленджи: «Прослушать 100 авангардных композиторов», «Прочитать Улисса», «погрузиться основательно в американский киноавангард, особенно — в Брэкиджа».

19. Заведующая другой библиотекой. Ненавидит экранизации литературных произведений. Считает, что кино недостойно прикасаться своими грязными руками к классике. Особенно русской. «Сами ничего придумать не могут, вот и похабят наследие гениев. Ах, это аморально».

20. Эрудит, охочий до ценной макулатуры. Приходит, когда в коридоре выставляются штабеля макулатуры. Часами роется и помурлыкивает: «Шпеееенглер-р-р, Бр-р-р-юсов, Мандельшта-а-а-ам-р-р-р».

21. Посетительница, взявшая своей дочке-школьнице «Заветные сказки» Афанасьева. На уроке изучали русский фольклор. Девочка смутилась, встретив слова «х*й» и «жопа» в библиотечной книжке. Был скандал. Книги изъяли. Потом приходил местный порноман (см. №6) и спрашивал «Заветные сказки».

22. Сотрудница библиотеки. Ей 60, выглядит хорошо — аристократично. Обожает сериал «Ходячие мертвецы», может часами говорить о нём.

23. Армянин из шашлычной, что по соседству. Он приходит иногда, чтобы отксерокопировать какие-то документы. Всякий раз, увидев библиотекаря, который заглядывает к нему в шашлычную, радуется: «Ты прихошь ко мне, а я — к тебе». А ещё он любит рассказывать про коньяки и о том, какие «звёздные крепкие напитки» прэдпочитал вождь народов.

24. Армянин-алкаш, любящий повторять: «Молодёж не читает — говно, бл*т» и «Я русских очэнь уважаю. Дай мне Достоевского».

2016

Добавить комментарий