Киноцентр на Красной Пресне. Забурились!

Вы, наверное, помните, дорогие москвичи, — сколько в этом проклятом году украла власть у нас парков (зелёных насаждений) и общественных зданий. Если попробовать представить это украденное, без этажности, просто в виде единого плоского пространства — получится площадь, размером больше Красной, а то и всего Кремля вместе с ней и Манежной.

Одна территория спорткомплекса «Олимпийский» вместе с бассейном — вот вам и указанное выше пространство, прибавить туда парк с вековыми дубами на улице Ивана Франко (прямо какое-то зловещее совпадение, почти роковое из-за названия: в Евпатории в парке Ивана Франко снесли год назад уникальный памятник Ленину), вырубленный под платный транспондер — так это побольше Зарядья прибавленного к Красной, Манежной и Кремлю будет пространство. Вот таковы масштабы наступления буржуев на НАШУ Москву, с её общественно значимыми, важными для саморазвития, образования, просвещения помещениями, зданиями, с десятилетиями и веками создавашимися пространствами!

Однако пока одни москвичи пассивно печалятся на месте вырубки варварами Собянина вековых дубов (которые пережили Наполеона с Гитлером, а вот мэра-назначенца, когалымскую креатуру Медведева — не смогли), другие не теряют боевого настроя и зоркости. И даже там, где вроде бы мы все проиграли — видят они, как оступается наш классовый враг. Да, это именно классовый враг и есть — и пока мы не поймём его монолитность во всей Марксовой простоте, не сможем и сплотиться для отпора, а затем наступления!

Все вы, конечно, помните, как Киноцентр на Красной Пресне, созданный в СССР для пропаганды советского киноискусства и знакомства с классикой зарубежного кино — сносили в угоду застройщику. Всё это варварство, наплевав на мнение миллионов москвичей, ясно высказавшихся ЗА сохранение Киноцентра, — «крышевал» и уважал Собянин. Что будет построено на месте этого общественного здания — до сих пор никто не знает. Ни проекта, ни даже приблизительного облика здания показано москвичам не было!

Но, оказыввается, вырвавшие у нас буквально зубами этот кусок «золотой» столичной земли друзья Собянина — не ведают даже о том, что у них под ногами! Сперва они заявляли, что здание 1989-го года постройки — ветхое. Хотя это здание строилось панельным методом и ничего внутри кроме бетона не имело, — чему там ветшать? То есть буржуи, конечно, врали — создавая нужный им информационный фон для сноса. Мол, чего жалеть ветхое-то? «Совковое» строили дёшево — чтоб кинишко смотреть нищебродам да студентам (именно этот контингент здесь, включая вашего покорного, и воспитывался в 90-х, пока шёл делёж страны, её инудстрии и прочих финансовых потоков), так давайте же сломаем «совковое» и построим под заездою счастливой Частного Собственника нечто на века… Однако «ветхое» здание размером с жилую девятиэтажку ломали месяцами, год почти ломали! Помог ублюдкам коронавирус — протест утих после начала варварского сноса…

По мне — так соседнее здание лучше бы сломали, Минэкономдеградации. В нём общественной пользы гораздо меньше, чем в Киноцентре. Но буржуи так не считают — ведь это здесь, под руководством ныне отбывающего наказание Улюкаева разрабатывались циркуляры и реформы, возвышающие Частника в экономике и обществе. Министерство трогать нельзя — а кинИшко можно. Кинишко нынче никому не нужно — в эпоху интернета и домашних кинотеатров…

И вот — гляньте, чем обернулась не просто недальновидность, но элементарная геологоразведка, которой тут, видимо, не было вообще.  Геодезический провал-с. Бурили-бурили — и добурились!

Эти кретины не знали, что тут подвалы были! А я в этих подвалах (в смысле — группа «Эшелон»), кстати, записывал песню «За Советскую Родину» на студии Виса Виталиса — символично тут всё, символично…

Вспомните, как при Собянине же точно так же в 2Ночь длинных ковшей» в угаре ковровых сносов «самостроев» (дабы примером меньшинства устрашить остальных частников — и получить с них мзду) экскаватор провалился в подземный переход на Новослободской! Хорошо, не в эскалатор провалился экскаватор… Собянин и Хуснуллин нанимают настолько неквалифицированную рабочую силу (самых дешёвых для них гастарбайтеров), что она не ведает вообще, где работает, что сносит — что рядом, что под сносимыми объектами. А ещё тут — метро, кстати!

Помните, как другие бурильщики ради установки наружной рекламы продолбили тоннель метро на «Войковской»? Прямо в вагон сваю забивали… Кажется, те времена капиталистического «освоения» Москвы Частникомъ никуда не ушли, а на месте Киноцентра теперь — очередная зона экологического бедствия для москвичей. Буржуи-то уже радовались победе, но вот — буровики за поспешность захвата уже поплатились (впрочем, рабочая сила для буржуя — расходный материал, эксплуатация не прекращалась даже в самый разгар пандемии, с нарушениями соцдистанции, конечно). А если бы они точно так же, не ведая, куда забуриваются — коснулись коммуникаций окрестных домов пресненцев?!

Меня это интересует ещё и как самовыдвиженца на выборах 2017-го по Пресне, кстати. Ближайшие дома поддерживали меня, знаю по голосованию.

Что ответит москвичам по данному поводу мэрия Собянина?

Потерпите ещё? А потом «отмучаетесь» (как говорил Собянин в ходе летней пыльно-травматической реализации программы «Моя улица»)? Не ваш коллектор или водопровод пробурили — вот и радуйтесь на самоизоляции?

Дмитрий Чёрный, москвич в 8-м поколении

Добавить комментарий