Радреал вернулся в Рузу

В июле прошлого года в Рузской городской библиотеке состоялась творческая встреча с писателем, музыкантом и журналистом из Москвы Дмитрием Чёрным. Тогда автор знакомил местных читателей со своим романом-эшелоном «Времявспять» (где повествование в стиле радикального реализма идёт о политических событиях 1991 года, и посвящено становлению его рок-групп). Очередной визит Дмитрия в учреждение культуры был ознаменован презентацией книги с малой прозой, очерками и повестями его пера – «Заповедное изведанное» (Издательство «Родина», 2020 год). Почитатели литературы и музыки собрались в библиотеке 29 февраля в рамках проекта «Наш квартирник».

Новый реализм – это именно тот литературный стиль, который поневоле уже два десятилетия несёт в массы автор, являющийся ярым противником мемуаров как жанра. В зале по большей степени собрались те, кто знаком с творчеством Чёрного по песням группы «Эшелон».

Поэтому проза (без аккомпанемента гитары) для многих была в новинку. Да и ретроспективно-аналитическое повествование, которое сложно по литературным стандартам отнести к рассказам и повестям, вызывало недоумение, но не отпугнуло, а скорее заинтересовало. Сама встреча проходила в довольно интересном формате – будто аудиокнигу слушаешь, но с правильными акцентами на фразах и тем самым голосом, что задумывал писатель. Стоит отметить и то, что именно у нас в городе прошла первая презентация книги (седьмой в библиографии). Так что библиоманам из Рузы Заповедной посчастливилось раньше других услышать отрывки из произведений и подержать в руках свежеотпечатанную «Заповедное изведанное». Самые же везучие получили в подарок по экземпляру с автографом автора.

Впрочем, звучала на встрече и критика.

В частности руководитель тучковской общественной организации любителей литературы Юлия Петровна Юсупова заявила, что в услышанных произведениях не ощущает чёткого характера героев, а их действия отсутствуют, и лишь намекают на таковые. Но, к сожалению, это новый реализм, а не фантастика, ведь сейчас и в реальности нет тех персонажей, что готовы выйти из зоны комфорта, встать с уютного дивана и ринуться в бой с несправедливостью. Зато полно таких, которые могут часами обсуждать сложившуюся ситуацию буржуазного господства и эксплуататорства на кухне за рюмкой водки, и знают ответы на каждый запрос в социальных сетях. Именно о таком обществе и пишет автор, находя красоту и скрытый смысл в вагонном споре или музее-квартире элиты-перерожденки и в других самых неожиданных локациях.

На этом вечер не завершился, а плавно перетёк в концертную программу. Ведь в этот субботний день в Рузу приехал и фронтмен группы «Эшелон» Алексей Семёнов.

Вместе с Дмитрием Чёрным (являющимся лидером этого коллектива, бас-гитаристом и бэк-вокалистом) он исполнил несколько композиций из репертуара команды под гитару. Музыкальный марафон продолжили ружане из группы «Корень из двух», поразившие своим выступлением юных гостей библиотеки.

Евгений Дубасов


Материалы по теме:

ПрилепиАда

Вагонные споры

Дедовщина (Возле Лимонова)

Все мои пионерлагеря. Восток-1

Восток-1, Восток-1, я — Земля! Верните пионерлагеря

Д.Чёрный: Работа писателя исключает работу на государство, особенно на государство буржуазное

Радреал вернулся в Рузу: 1 комментарий

Добавить комментарий