Как далеко решил «идти вперёд» Зорькин

Обращаю внимание на один незамеченный никем, но очень важный эпизод. В нём, как в капле воды видна вся суть «настоящей декоммунизации», обещанной властями РФ. Вот называют Бахмут (кстати, Пригожин тоже именно так всегда и везде упоминает) Артёмовском, предлагают вернуть городу советское название.

Действительно, это очень красиво и гордо звучит, я категорически за него, оно отсылает нас к наиболее героической странице истории Донбасса — к Донецко-Криворожской советской республике товарища Артёма (Фёдора Андреевича Сергеева), к Октябрьской революции и борьбе за Советскую Украину. Тут поднялся охранительско-консервный вой россиянских «царебожников»: Бахмут — дореволюционное название, так было при царе-батюшке, до большевиков и всё в таком духе. Его, мол, и надо вернуть. То есть, оставить новое украинское наименование. Вызывают отвращение эти промонархические завывания и вечный «Плач Ярославны» по царской России, не хочется даже всё это пересказывать, у кого низкий порог брезгливости — можете прочитать у некоторых ультраправых «военкоров» и журналюг на хорошей зарплате.

Нет, ну вы только посмотрите! То есть, марксисты-ленинцы год с лишним говорят, что идёт столкновение двух антисоветских и антикоммунистических систем, которые одинаково ненавидят СССР и советский опыт, при том, что «левопатриоты» нам усиленно пытались доказать обратное. Убеждали наивных, что российский режим «менее реакционный» и «меньшее зло». И вот очередное яркое подтверждение правоты коммунистов, стоящих на позициях пролетарского интернационализма. За Бахмут одинаково стоят и украинские и российские националисты. Каково?

Но кто это всё делает?! Кто у нас взялся за «восстановление исторической справедливости» и возвращение Артёмовска? Есть ведь даже, как стало известно, специальный указ президента РФ о возвращении на «освобождённых» ВС РФ территориях всех названий по состоянию на 14.05.2014 года.

Театр абсурда. Заняться возвращением советских наименований украинским городам решили… те самые господа, которые снесли прекрасный памятник Ленину в Кремле работы скульптора В. Б. Пинчука (автор работал над образом Ильича 25 лет), и перевезли оставшееся в Горки Ленинские. Закрыли, и перевезли туда же музей «Кабинет и квартира Ленина в Кремле», ликвидировали Центральный музей В. И. Ленина в Москве. Переименовали в центре столицы СССР: Проспект Маркса (Охотный ряд), Площадь Свердлова (Театральная), Проспект Калинина (Новый Арбат), Площадь Маяковского (Триумфальная), Площадь Дзержинского (Лубянка), Площадь Ногина (Славянская), попутно посносив большую часть памятников им на этих улицах.

При нынешнем президенте этот процесс продолжился, пусть и не такими темпами. Как насчёт того, чтобы вернуть эти названия и памятники, а? Большинство из них сохранилось в «Музеоне» у ЦДХ напротив Парка Культуры имени М. Горького. Мы всё помним!

И, кстати, а как левоватые сторонники «СВО» оценивают последние слова Путина на встрече с председателем Конституционного суда России В. Д. Зорькиным? Про то, что «после Октябрьской революции, стали образовываться квазигосударственные образования» (это про наши советские республики). С этим тоже согласны?

Эльмар Рустамов, «Трудовая Россия»


От редакции: «Образовываться образования»… Видимо, без помощи пролетариата, без помощи тех же рабочих-арсенальцев Киева, без помощи Щорса сотоварищи — как-то сами образовывались… Речь опытного в государственном строительстве главы чинуш!

Несчастный Зорькин был интересен не сейчас, вороша в надежде оправдать социальный регресс и государственно обоснованную разруху карты средних веков, а тогда, когда присягал преемнику Ельцина! Его даже по ТВ показали — мол, вот же, патриоты, какой вам подарок. Не зря вы лили кровь в 1993-м…

Вот когда внимание общества было обращено к нему — ещё с уважением, с пониманием заслуг: серёдка нулевых, позвали из АПэшечки в Конституционный суд работать опять. И все телезрители решали, как дорого Зорькин продаст свой авторитет непоколебимого защитника конституции. А всего-то он осмелился в 1993-м объявить указ Ельцина №1400 противоречащим конституции (что было чистой правдой: всё правление Ельцина и уже начатые шаги в сторону приватизации, отпуск цен в «рыночное плавание» летом 1992-го, никаким образом не соответствовало конституции СССР 1976 года), за что не пострадал в отличие от тех, кто боролся за личную власть (вчерашние коллеги Ельцина и «герои» контрреволюции 1991-го — Руцкой, Анпилов, Хасбулатов, Макашов) в Доме Советов и готовился идти на Кремль. Мало кто помнит, что говорил тогда Зорькин — когда его позвали работать в команду нового президента…

А говорил Зорькин в репортаже на Первом канале (ОРТ) фразу «Надо идти вперёд» — мол, что топтаться на прошлых заслугах? Тем более, что сделать из конституции той, брежневской, твердыню не удалось… Разбабахали твердыню из танковых орудий. Да, поза его исторически запечатлелась, но… «надо идти вперёд» — в смысле, надо как-то сотрудничать с тогда укрепившейся и доведшей свои планы до реализации властью! Да, победила приватизация — на крови защитников Дома Советов она и взошла как «Новая Россия». Ну так что же — не признавать этого факта? Нет — «надо идти вперёд»… Идти и пожимать руки, которые ещё не в крови новой, но ту, старую, советскую кровь 1993-го, безусловно, наследуют — поскольку первым обещанием преемника Ельцина было что (помимо неприкосновенности ЕБН и семье его)? «Пересмотра итогов приватизации не будет» — «Диктатура закона» будет… (в пику «диктатуре пролетариата» звучала сия ирония — в дальнейшем самоирония питерского «законника» из мэрии Собчака).

Вот и видим мы, как далеко ушёл вперёд Зорькин — пока до 17 века дотопал, но там ещё есть простор, куда шагать, какие открывать «новые территории». И что всё это происходит на фоне руинированных советских городов (УССР), над которыми поднимают тот же самый триколор, что в 1993-м восторжествовал над обугленным «Белым домом» и над флагом СССР, флагом мятежников Дома Советов, — показательно, логично. Царём руин станет тот, кто решил быть вечным президентом. Подпевать ему скоро придётся на старославянском — «идти вперёд» предстоит как раз туда…

Д.Ч.

Добавить комментарий