Второй Октябрь (май 1945)

«27 миллионов советских людей, погибших в Великой Отечественной войне, пожертвовали собой ради человечества, за право думать и быть социалистами, марксистами-ленинцами, коммунистами, чтобы тёмные века остались позади».

ФИДЕЛЬ КАСТРО

Кто бы что ни говорил, как бы не распевал на все лады «можем повторить», а 9 мая 1945 года навсегда останется в мировой летописи как День триумфа идей социализма и коммунизма, торжества идеалов Великого Октября. А не аморфно-абстрактного «отечества». И не  «СВО», «Z», «V» и т. д. И поэтому как бы сегодня «элита» не пыталась, не имея собственных достижений и побед, примазаться, прислониться к победе советских народов, погреться в лучах ее славы, правда Истории однозначно и бесповоротно работает против фальсификаторов и извратителей.

Все до единого ветераны Великой Отечественной войны, с которыми мне по жизни доводилось общаться, подавляющее большинство воспоминаний участников ВОВ, всё это подтверждает одну непреложную истину: наши предки защищали свой советский строй, дело Ленина, ту новую жизнь, которую ценой титанических усилий и жертв отвоевали в ходе революции и Гражданской войны. Трудящиеся Советской страны защищали свои заводы, фабрики, колхозы, совхозы, поля, леса, реки. Свое. А не господское или буржуйское.

В противном случае в 1941-1945 годах повторился бы позор Русско-японской и  Первой мировой войн. В противном случае предателей и саботажников в Красной Армии оказалось бы в несколько раз больше.

«По сути дела гитлеровский режим является копией того реакционного режима, который существовал в России при царизме. Известно, что гитлеровцы так же охотно попирают права рабочих, права интеллигенции и права народов, как попирал их царский режим, что они так же охотно устраивают средневековые еврейские погромы, как устраивал их царский режим. Гитлеровская партия есть партия врагов демократических свобод, партия средневековой реакции и черносотенных погромов».


И. Сталин. Из речи 6 ноября 1941 года на станции метро «Маяковская».

Нынешний режим так же является копией того реакционного режима, который существовал в России при царизме. И очень хочет быть на него похожим. Это так, к слову.

И, конечно, только за государство рабочих и крестьян готов был отдать свою жизнь, и отдал её, испанец Рубен Ибаррури, сын великой героини испанского народа Долорес Ибаррури. И тысячи и тысячи других солдат, которые не были гражданами СССР, но готовы быть пожертвовать собой ради того, чтобы Советский Союз победил.

Это была Победа социализма против всего капиталистического мира. Будем помнить и хранить эту память вечно. Вернём Победе её истинный смысл, истинное содержание. Только тогда у нас появится моральное право сказать: «Наша Победа».

Перебирая все вехи жизни, главной считаю ту, от которой мы все ведем отсчет. Революция! Каждому человеку революция дала возможность пробовать силы, искать, сознавать себя частью созидательной мощи народа. И когда пришел час защитить это главное завоевание, мы знали, за что сражаемся.


Маршал Советского Союза Г. К. Жуков, член ВКП(б) с 1919 года

Цвет Победы — красный!

С Днем Победы идей Октября!

Элмар Рустамов, Трудовая Россия


От редакции: Не устаю в праздничные дни Великой Победы публиковать фрагменты мозаики из Центрального Музея вооружённых сил СССР (именно СССР – переименование в Россию и здесь неприемлемо). Музей в нынешнем виде создавался в 1975 году, музей мой ровесник. И потому особенно приятно видеть воплощённое в мозаике торжество над символами царизма наряду с поверженными к подножью мавзолея Ленина другими штандартами (слово-то какое мерзкое!). Ныне и над Кремлём реет штандарт… Причём он отличен от того, что поднимался взамен знамени нашей Советской родины. Там был общегосударственный флаг, республиканский – здесь личный штандарт. Как полагаете, товарищи, это что означает?

А означает это символически воплощённый социальный регресс. Сперва, ещё в СССР был введён Горбачёвым неуместный пост президента (в борьбе с Ельциным, кстати, который уже тогда сделал ставку на рос-сепаратизм, на КП РФ: РСФСР против СССР и победила в августе 1991-го…), который открыл дорогу в капитализм, ну а из капитализма по этой обратной лесенке ХХ века выход только в царизм. И тогда вполне объяснимо то, что республиканский флаг заменён личным штандартом. И тогда объяснимо, отчего двадцать лет (с незначительным «техническим перерывом» на Димона) правит Россией один человек. Ему ли хвалить советский народ за победу над социальным регрессом своего времени – над нацистской агрессией? Впрочем, они толком и праздновать-то не пытались в этот раз День Победы, устроили себе традиционное вип-шоу, а народ оставили за заграждениями. Нечего господ мешать с товарищами – тут вам не богопротивный Советский Союз, смерды! Читаем репортаж Виктора Волкова.

Д.Ч.


Такого унылого Дня Победы, как в 2023 году, в Москве не было за всю историю буржуазной Российской Федерации, то есть с 1991 года. Во всяком случае, за время правления Путина точно. Он был не то что не слишком праздничный, а просто никакой.

Утром 9 Мая я, как обычно, поехал в Парк имени Горького. В предыдущие годы, в том числе в прошлом, там недалеко от главного входа устанавливали большой экран, на котором транслировали проходивший на Красной площади военный парад. Звучали военные песни. Молодые ребята в военной форме угощали всех желающих гречневой кашей, приготовленной тут же в полевой кухне. Вдоль набережной была установлена военная техника из музеев. Посетители активно фотографировались рядом с танками и самолётами. В парке было полно народа. Жизнь била ключом, была атмосфера праздника.

В этот раз я зашёл в парк около десяти утра, перед началом парада. Никакого экрана не было. Музыка звучала только из пары колонок, установленных возле главного входа. Все палатки, торгующие фастфудом, были закрыты. Лишь в некоторых мобильных палаточках можно было купить минеральную воду. Возле стоявшей бочки полевой кухни с унылым видом сидели два парня в военной форме. На вопрос о халявной гречневой каше грустно ответили: «В тринадцать часов…» Никакой военной техники на набережной не было, площадь была абсолютно пустая. И вообще парк был какой-то пустой, редкие посетители скромно прогуливались по дорожкам и возле фонтана. Такого уныния в День Победы в Парке имени Горького я не помню.

«Очкуют начальнички», – усмехнулся я. Ну, в самом деле, беспилотники над Кремлём – это вам не хухры-мухры. Поняв, что ловить в Парке Горького нечего, я решил двинуть к центру, перебраться на другой берег Москвы-реки и топать в сторону Бульварного кольца. Иду я такой по набережной от Крымского моста мимо Центрального дома художника в сторону стрелки Болотного острова, на которой громоздится памятник императору Петру I работы Зураба Церетели. Набережная практически пустая. Навстречу мне на малой скорости плывёт катерок, на борту надпись «Патрульный – 15». Какой-то мужик вглядывается в происходящее на берегу, как будто там что-то происходит. Машу ему рукой, кричу: «Не очкуй, патрульный, всё ништяк!»

Дошёл до Патриаршего моста, думал перейти по нему к храму Христа Спасителя, а дальше двигать по Гоголевскому бульвару. А вот не тут-то было. Часть моста через Москву-реку перекрыла полиция. И люди такие столпились, интересуются, когда будут пропускать. А полицейские: «Пока не знаем». Спустился на остров, пошёл в сторону Театра Эстрады. Это тот самый «Дом на набережной», всех жильцов которого Сталин расстрелял, если верить неполживым либералам. Дошёл до Большого Каменного моста, дальше путь закрыт. Проход на мост закрыт. Проход на Болотную площадь, на которой мы в конце 2011 – начале 2012-го рубились против фальсификации выборов, закрыт. Никуда нельзя. Финиш.

Вернулся к Патриаршему мосту, по нему через Водоотводный канал на Якиманскую набережную. Пошёл в сторону Лаврушинского переулка. Малый Каменный, Лужков и Малый Москворецкий мосты на остров перекрыты. Только в районе Балчуга смог перейти, дошёл до отеля «Балчуг Кемпински», а дальше проход на Раушскую набережную и Большой Москворецкий мост перекрыты. Люди стоят, нервничают, спрашивают полицейских, когда можно будет свободно передвигаться по городу, а те немногословны: «Пока нельзя, команды пропускать не было».

То есть где-то в центре Москвы, в районе Красной площади, проходило празднование Дня Победы. Но было это очень локально, для небольшой группы людей. Для Путина и его приближённых. Возможно, для нескольких сотен человек. А все остальные люди – москвичи, гости столицы, трудовые мигранты – были отсечены от этого праздника на дальних подступах. Для нас его не было.

Мимо нас в сторону Раушской набережной время от времени проезжали какие-то автобусы, в которых сидели молодые парни. Возможно, это были солдаты, участвовавшие в параде, на который нас не пустили. Некоторые из парней махали нам руками. Им в ответ никто не махал, всем присутствующим было на них глубоко плевать. Всем хотелось одного – чтобы этот «праздник» поскорее закончился и можно было свободно передвигаться по Москве.

Пришлось мне коротать время, гуляя по Замоскворечью. К счастью, недалеко от станции метро «Новокузнецкая», в Большом Овчинниковском переулке, расположен уютный кинотеатр «Аркадия», в котором можно спокойно посидеть и выпить кофе.

Ограждения были сняты во втором часу, однако Красная площадь оставалась закрытой. Пришлось идти в обход через территорию парка «Зарядье», Китай-город и Лубянку. Дальше на Охотный ряд и Моховую, а там повернул на Большую Никитскую и добрался до Никитских ворот, куда и планировал дойти в самом начале. При этом никаких праздничных мероприятий в Москве не проходило. Просто гуляли люди, как это обычно бывает в солнечный и тёплый выходной день. Так что благодарствуйте, дорогие начальнички, за незабываемый День Победы. Живём мы замечательно, а дальше будем жить ещё лучше. И спасибо нашему дорогому Владимиру Владимировичу за то, что нам так весело.

Добавить комментарий