Одичалые ягоды и «молдавский синдром»

Бастующих против непомерных штрафов и неправомерных поборов работников пунктов выдачи «Диких ягод» начали увольнять. Вот так, автоматически практически. Не нравится, что миллиардерша Бакальчук обдирает тебя, как липку – всё, уже не работаешь, найдём других. Нынче безработных-то море – плоды либеральных реформ, расцветших при «абсолютно либеральном лидере»!..

В размышлениях наших видео-оракулов вроде Олега Двуреченского о том, каков нынешний пролетариат, кажется, появится новая страница. Оказывается, он ещё и такой, нынешний пролетарий. Производящий услуги, а не материальные ценности. Как те же курьеры… Но нынешние повально увольняемые – не имели профсоюза, вот и уязвимое место. Забастовка шла не по закону, видимо. Хотя, какие тут могут быть законы, если массово от «хозяйки надменной горы вещей» (заказов) страдает трудящийся? Сейчас ситуацией воспользуется конкурент Бакальчук (OZON), и – дело сделано, буржуи снова в выигрыше, пролетарий проиграл. Воистину не случайно в ВВП сырьевой нашей империи уже лет как десять назад стала попадать красной, едва ли не первой строкой сфера услуг, индустрия ушла куда-то далече… Это изначально либеральный дискурс – услуги. В обществе без такого социального неравенства и услуг бы такого рода не потребовалось. О, там бы многое нынешнее стало нонсенсом! Но это отдельная тема.

Тем временем в Кишинёве – и наши СМИ, само собой, о таком не боятся сообщать, это же «заграница», — протестующие семьсот тысяч молдаван выдвинули 13 марта правительству ультиматум. Оплатить всем гражданам республики Молдова квиточки по ЖКУ за три зимних месяца (ибо они оказались несоразмерны доходам молдаван)! Вот это для нас – весьма актуально. У нас-то ещё в декабре подросли эти самые услуги в цене, но ни малейших выступлений против этого – ни со стороны системной, ни со стороны несистемной оппозиции не было. А вы вспомните, как та же КПРФ выступала против реформы ЖКХ! Но – отвыступала и забыла. Теперь она озабочена чисткой своих рядов («нетвойниста» Ступина, голосовавшего в Мосгордуме против собянинского бюджета —  Рашкин с Афониным выгнали, и на том помирились) и вопросами куда более всемирного значения – геополитическими!

Вот только что буквально депутат фракции КПРФ Удальцова в ГД присутствовала при событии мирового (и векового) значения – думаки подписали с каким-то наследником белячков Владленом Татарским «перемирие». Надо так понимать, что они-то и окончили Гражданскую. Не Фрунзе, не Ворошилов, не Будённый, не Ленин или Троцкий. Реальная победа в ней большевиков и РСФСР – «зюмунистами» в расчёт не берётся, озабоченные ещё с начала «десятых» примирением и согласием меж «красными» и «белыми» (Стася же была в Музее Революции на презентации книги другого депутата фракции КПРФ в 2013-м, когда сама не депутанила, и там тоже плакались про надобность примирения меж красными да белыми), назначили свой собственный исход Гражданской. Не победой Красной Армии, а именно перемирием… Ну, и флаг над Кремлём – не оставляет сомнений в том, кто реально-то победил по итогам 1991-го.

Что это, как не пересмотр итогов Гражданской и всей истории СССР? Кто занят этим, если не «советские патриоты», переквалифицировавшиеся в патриотов «Новой России» (дававшие «клятву бойца АКМ» — до последней капли крови бороться за восстановление нашей родины, сэсэсЭр, — как произнесла эти слова в подвале на Пролетарской Стася в 2002-м году). А в новой России, видимо, надо по-новому и взглянуть на Гражданскую – почвенники давно напевали, что в ней не бывает победы. То есть гнать империалистических интервентов – не надо было, белых забижать – тоже. Вот и помирились, наконец-то! А мы-то считали военными преступниками лидеров белого движения – более того, даже кощунственно, русофобски, безбожно вешали некоторых. Того же «писателя» Краснова… Ну, пора теперь за это покаяться как за одно из «преступлений тоталитарного сталинского режима»? Не удивлюсь, если фракция КПРФ и «зюмунисты» окажутся и в этой массовке – а каяться, если с белыми заключено перемирие, придётся очень долго!

Но вернёмся к двум основным событиям недели – забастовке работников «одичавших ягод» и кишинёвскому ультиматуму по оплате государством трёхмесячных затрат граждан на ЖКУ. Казалось бы – что общего? Да народ общий. Советский народ. Однако буржуазия и её таблоиды – делают различия. Вот про то что в Молдавии – писать можно и даже приятно:

«В воскресенье в столице прошла очередная массовая акция протеста против роста цен и тарифов. Манифестанты призывали правительство оплатить зимние счета за отопление и электричество, а также требовали отставки президента…»

А у нас – нельзя так же выступать? Почему – что, мы стали жить богаче или квитанции стали «человечнее»? Нет, платим из последних кубышек паразитирующим на советском наследии (как и все прочие «новые собственники») «жилищникам», не инвестировавшим ни рубля в инфраструктуру, содержащим наши дома и помещения из рук вон плохо (отчего бы на лохах не сэкономить за их же счёт?)… Так отчего бы не напомнить им, что нас не устраивают их грабительские тарифы?

Дежурящие по выходным, почти как военная техника, на всех площадях ЦАО и перекрёстках столицы белые зарешеченные автозаки – ответ на мой вопрос. Всё, граждане, это до СВО можно было ещё как-то чем-то недовольствоваться публично – а теперь радуйтесь только за молдаван. Ну, или переживайте за жертв «одичавших ягод» — выражайте им, бастующим прямо на созданных самими собой (!) рабочих местах, в пунктах выдачи Wildberries солидарность в бложиках. Но тихонечко, потому что за любой пикет или митинг – можно того-с, в автозак-с. Можно сойти за покушающегося на стабильность, то есть желающего родимой стране и её лучшим людям из списка «Форбс» дестабилизации (так сказал Самъ!).

Пардон, а что тут за стабильность-то? В чём её «заслуга» перед населением сырьевой империи? В том, что по миллиону в год вымираем и растут цены на всё, а зарплаты не растут? Нам такая стабильность нужна?

Не нам – а господам такая стабильность подходит. Их-то состояния, что до СВО, что вовремя СВО – растут. Российский список «Форбс» чувствует себя прекрасно, хоть за год и поиздержался: лидирует «металлург» Владимир Лисин, сейчас его состояние доросло до 18 400 миллионов долларов (сталь – это скелет любой войны!), но и «Мордашов и семья» с Северсталью (утратившей в ходе СВО конкурента в лице Азовстали) не отстают сильно – 13200 млн. Им СВОйна – мать родна… Ну, а у рабочих – дела помельче, так сказать. Им и бастовать-то нечем – профсоюзов нет. А «партия рабочего класса», коей недавно, в угаре юбилЕинья («Капитализм и КПРФ: тридцать лет вместе» — книгу не издали с таким названием? Зря!) называла себя КПРФ – в упор не видит ни забастовок, ни роста тарифов на ЖКУ. Хотя, именно в КПРФ, в «Советской России» начала нулевых, когда в Молдавии Воронин пришёл к власти – красовался лозунг «Русский, учи молдавский!». Нынче это – как? Экстремизьм? Покушение на стабильность или уже явная дестабилизация с составом преступления?

Дмитрий Чёрный


Краткие итоги первого дня забастовки менеджеров ПВЗ

Первый день забастовки оказался непростым для менеджеров ПВЗ Вайлдберриз. С утра начали поступать сообщения о закрытых ПВЗ на востоке страны, и далее инициатива только расширялась, хотя охватить полностью крупные города не смогла.

Инициативная группа сотрудников всех федеральных округов провела несколько часов на совещании, чтобы выработать общие требования к руководству. Часть работников общалась со СМИ, от которых поступило множество запросов.

Ожидаемо последовала реакция руководства Вайлдберриз. Информационно пытались показать небольшой размах инициативы. В ход пошли попытки купить положительные отзывы.

Зато на местах происходило все что можно было представить, от попыток уволить неудобных сотрудников письменно и устно до взломов замков закрытых ПВЗ и рукоприкладства. Обо всем этом мы обязательно будем рассказывать отдельно.

Радует, что забастовку сотрудников поддерживают и люди извне. Одобрение выражают в комментариях на Пикабу. Профсоюз работников IT призывает распространять требования забастовки.  Хабаровское отделение профсоюза «Учитель» поддерживает бастующих. Покупатели оставляют отзывы с требованиями прислушаться к менеджерам в приложении Вайлдберриз.

Коллектив «Правды Сотрудников» благодарит тех, кто сегодня поддержал сотрудников, писал и говорил ободряющие слова! Это очень важно для инициативы, настроения и сил людей. Всех призываем не оставаться в стороне!

Уважаемые менеджеры, объединяйтесь с коллегами и будьте уверены в правильности выбранного пути!

Добавить комментарий