Мало миллиардеру-монархисту Малофееву заводов?

Не знаю, как вас, а меня не покидает почти год уже ощущение творящейся подле нас невероятной, невиданной на нашем веку (сравнимой разве что с августом и декабрём 1991-го) подлости. Причём вчерашние товарищи ещё и вдохновенно помогают этой подлости под красными знамёнами, сами затыкают нам рты «для государственной надобности». Делают они это от невежества и теоретической безграмотности – пребывая годами и даже десятилетиями в «левом движении», они не освоили азов классового анализа. Потому судить их как равных, как оппортунистов идейных — не стоит, они оппортунисты невольные, ментально инфантильные. Впрочем, и такой род «детского» правого оппортунизма, арьергардные позиции социал-шовинистов при сырьевом империализме — бьёт безжалостный довод экономического факта.

Говорят они то о каком-то полумасонском «глобализме», то о «денацификации», когда рядом с ними (в поддержке ими империалистической аферы) восседают и нагло улыбаются полноправными соотечественниками — собственные капиталисты, миллиардеры, мечтающие о следующем шаге социального регресса, который обеспечит им и новые средства производства, и дешёвую рабочую силу. Есть ирония постсоветской истории в том, что там, где социал-шовинисты из рядов «коммунистов» несут «репутационные потери» (причём не только собственные), поддержанные ими буржуи имеют прибыли (причём своё право как «стратегических инвесторов» в ДНР и ЛНР они завоевали уже с 2014-го, создавая порталы вроде «Русской весны»), ну или хотят иметь.

В распоряжении телеграм-канала ВЧК-ОГПУ оказались проектные документы Константина Малофеева о создании и расширении концерна «ДМЗ», которые наглядно демонстрируют истинные устремления идеологов «денацификации». Малофееев чётко указывает, какие украинские предприятия ему необходимы и отвёл целую графу под «расширение производственных активов по результатам СВО». Там, например, указано что Малофееву и его «ДМЗ» предпочтительно, чтобы были захвачены Марганецкий ГОК (Днепропетровская область), Никопольский завод ферросплавов (Днепропетровская область), Завод Запорожсталь и т.д.

Что это, как не откровенный, показательный империализм, о котором Ленин чётко высказался с балкона реквизированного особняка Кшесинской в 1917-м («империалисты хотят грабить и грабить»)? Но вряд ли Zоомунисты вроде Дарьи Митиной или Дениса Зоммера посчитают этот документ поводом для критики буржуев. Это же «наши», это же отечественные (не просто триколорные, а с уклоном в реставрацию монархии, к альтер-триколору) капиталисты – значит, долг каждого отриколрившегося, смирившегося с контрреволюцией коммуниста, помогать им в обогащении! Такая эпитафия уже красуется над президиумом социал-шовинистов в ЦК ОКП.

Однако ход боевых действий не способствует осуществлению этого проекта в интересах реакционера-монархиста Малофеева и его приближённых. Среди которых и автор конституции ДНР с приоритетно охраняемой «священной частной собственностью» Александр Бородай, являющийся ответственным за добровольческие формирования, именуемые «БАРСами». Если бы план удался и произошёл захват нужных Малофееву украинских предприятий (а соответственно и территорий), успех бизнес-экспансии Константина Малофеева на Юге Украины должны были обеспечить данные отряды «Союза Добровольцев Донбасса». В этом СДД, когда он собирался в московском Президент-отеле, кстати, председательствовал тот самый Сурков. Нормальный, идейный, откровенный империализм такой — только что там забыла секретарь ЦК ОКП Митина, возле этого империализма? Может, свою долю (за которую репутацией расплачивается вся партия)?

Да-да, всё именно так в постсоветской России, от паскудного, антинародного базиса не деться никуда – и когда ещё один, даже не ZOO, а ЗЮмунист Дима Аграновский писал весной 2022-го «Красная Армия берёт города», то постмодернист Сурков, наверное, довольно и сыто хохотал. Не прошла даром его работа на Старой площади: политический постмодернизм торжествует. Когда настоящая РККА брала города век назад, там происходила социалистическая национализация всего капиталистического, частнособственнического – сейчас всё наоборот. Отъявленный реакционер (да-да, прорывисты – поговоримте-ка теперь о «реакционном империализме»!) Малофеев, или почище его совладелец сирийского газа и африканский золотопромышленник Пригожин, — направляют свои личные армии грабить экс-советскую республику, а ZOOмунисты лишь аплодируют. Соледар, Угледар — «всё наше будет!» Только не ваше, не народное — а вот этих господ миллиардеров. Гибнут за это, однако, беднейшие слои постсоветского общества.

«Коллективный Запад» уверен, что потери РФ на Украине к январю 2023-го достигли 188 тысяч человек. Об этом пишут британские издания со ссылкой на американского генерала Марка Милли и собственные источники. В это число входят не только убитые, но и раненные. А вот они, отдавшие свои конечности за то, чтобы монархист Малофеев мог эксплуатировать их же брата-мобилизованного, побираются сейчас по соцсетям. Обратите внимание — уже потеряв ногу, человек, с полной уверенностью в том что исполняет долг, вернулся воевать (инструктировать других, как убивать украинцев, советских братьев). Ему государство олигархов (развесив давно ценники: «пять миллионов за убитого», «три миллиона за раненного») так и не выплатило трёх миллионов за потерянную ногу — миллионы самим миллионерам как-то нужнее. И вот этот малограмотный гражданин постсоветской России собирает с сограждан их трудовые рублики на форму. На форму, Карл! Происходит это побирушничество в коммунистическом сообществе «Мир народам, власть — Советам». Идеолог «долгого путинизма» Сурков опять довольно хохочет: политический постмодернизм стал для «глубинного народа» реальностью, стал родным… Впрочем, говорить тут вообще о какой-либо народной (справедливой) составляющей глупо — с обеих сторон на наивных завойнистов-шовинистов, как антиукраински, так и антироссийски настроенных, скалится её величество Коммерция.

Кому война — кому СВОя мошна

В декабре Государственная таможенная служба Украины опубликовала данные об объемах внешней торговли за 11 месяцев 2022 г. Эта информация примечательна по двум причинам. Во-первых, с момента начала СВО украинские (да и российские) органы статистики стали реже публиковать данные о внешнеэкономической деятельности между двумя теперь уже воюющими государствами. А во-вторых, согласно опубликованным данным и вопреки ожиданиям многих, товарооборот между Украиной и Россией не упал до нуля, оставшись на довольно высоком уровне. Конечно, в списке торговых партнеров «нэньки» РФ теперь занимает не первое место. По объему экспорта она опустилась двадцатую строчку и имеет показатель в $476,05 млн. А вот что касается импорта, то тут наша страна находится на шестой позиции, уступая лишь Китаю, Польше, Германии, Турции и США. Все это благодаря тому, что с начала года сумма ввезенных на территорию Украины товаров из РФ составила $1,57 млрд. Забавно, не правда ли. Но самое интересное то, что украинские таможенники не стали ограничиваться общими цифрами, а опубликовали детальную разбивку тех товаров, которыми продолжают торговать Украины и Россия. В приведенном отчете более двух сотен позиций, и что самое интересное – это далеко не сахар или грецкие орехи.

Почти треть российского экспорта на Украину составляет каменный уголь и антрацит. Его в 2022 г. наша страна поставила на сумму $431,08 млн. Еще на $75,78 млн было ввезено кокса, полукокса и реторного угля. Все это свидетельствует о том, что, несмотря на все запреты, украинские олигархи продолжают активно пользоваться российским сырьем для поддержания работы своих энергетических и металлургических предприятий. И это в тех условиях, когда одной из главных задач текущего этапа СВО является максимальный паралич украинской энергетической инфраструктуры. Уже не говоря о том, что кокс и антрацит играют ключевую роль в выплавке чугуна и стали, которые активно используются украинской военной машиной. Хотя переживать по этому поводу ВСУ не стоит, ведь наша страна в 2022 г. стала одним из главных поставщиков на Украину углеродистой стали. Сюда относятся полуфабрикаты ($3,52 млн), плоский прокат ($5,25 млн), стальные бруски и прутья ($7,313 млн) и много чего еще. Ну, а для тех, кого зазывали на «священную» войну — остались кое-где болтаться на ветру иные ценники.

Общая сумма импорта из РФ одной только углеродистой стали составила больше $28,2 млн. Справедливости ради нужно отметить, что тут «украинские партнеры» не стали оставаться в долгу и отправили в Россию еще больше стали. Вся сумма экспорта этого металла в нашу страну за 2022 г. составляет больше $56 млн. Одним из главных направлений российско-украинских экономических отношений является торговля цветными металлами. Судя по отчету украинской Таможенной службы, в «незалежную» наша страна поставляет чуть ли не половину таблицы Менделеева: медь, никель, алюминий, вольфрам, свинец, кобальт, бериллий, хром, ванадий и т.д.

А ещё Россия в 2022 г. отправила Киеву магния на сумму в $4,27 млн и марганца на $25 тыс. Как говорится, мелочь, а приятно. Кстати, в качестве «алаверды», кто-то из «украинских партнеров» отправил в Россию серу на сумму в $55 тыс. Как известно, Россия является одним из крупнейших поставщиков топлива и оборудования для атомных электростанций. В 2022 г. наши атомщики не стали нарушать свои контрактные обязательства, поставив на Украину топлива и оборудования на $34,1 млн. И если этому киевский режим был только рад, то интересно было бы увидеть лицо Зеленского, когда он бы узнал о следующем факте.

За последние 11 месяцев кто-то продал России электрических генераторов на сумму в $2,22 млн, гидравлических и паровых турбин на $1,36 млн, а также прочих двигателей и силовых установок на $4,13 млн. Вдобавок к этому, предприимчивые украинские бизнесмены продолжают возить в Россию водяные насосы, поставив их в 2022 г. на $8,8 млн. В последнее время очень много разговоров ведется вокруг того, что РФ является одним из главных поставщиков аммиака. Опубликованные данные это полностью подтверждают. Помимо нашей страны, которая поставила его на $21 млн, аммиак Украине также активно продает Беларусь ($2,16 млн). Естественно, киевский режим также продолжает исправно получать от нашей страны деньги за транзит газа по построенному еще советской властью трубопроводу. За это Москва платит Киеву по $150-200 млн ежемесячно.

«Вишенкой на торте» в отчёте украинских таможенников является такая статья импорта как «Вагоны для перевозки грузов». Здесь у Украины два стратегических бизнес партнера: Россия и Беларусь, поставившие продукции на $3,66 млн и $3,58 млн соответственно. Также наша страна продает для нужд украинской железной дороги запчасти, экспортировав их на сумму в $1,76 млн. И если вы думаете, что мы помогаем развиваться только украинскому наземному транспорту, то это далеко не так. Согласно опубликованным данным, сумма ввезенных из РФ на Украину запчастей к летательным аппаратам в 2022 г. составила $804 тыс. Все приведенные выше цифры – это лишь официальный товарооборот, данные о котором опубликованы в открытом доступе.

Желающие проверить эту информацию могут посетить официальный сайт Государственной таможенной службы Украины. И можно только догадываться, какой объем российского газа, нефти и нефтепродуктов получает Украина путем «серых» и реверсных поставок. Это же касается и другой продукции, ввозимой на территорию «незалежной» через Беларусь, Казахстан, Грузию, Польшу, Латвию и многие другие страны.

Тем временем…

Таким образом не просто обесценивается вся патриотическая пропуганда, все эти щедро разбрасываемые из Кремля фразы «они герои, они герои…» — герои чего?! Герои взаимного истребления бывших советских сограждан и заодно процесса обогащения и без того сверхбогатых граждан РФ (и других стран — у буржуев много гражданств, им там теплее, где надёжнее денежки лежат, выкачанные, монетизированные из крови и пота трудового народа)?

Капитал Голиковой с Христенко — 50 млрд
Дача Медведева — 30 млрд
Володин — бизнес 5 млрд
Имущество семьи Мишустина — 3 млрд
Колокольцев — имущество 1,5 млрд
Мантуров — имущество на 1 млрд
Хуснуллин — особняк за 1 млрд

А «лучшие люди» страны, буквально «соль земли» России-матушки приумножили свои и без того не скромные капиталы. Всего за каких-то неполных два месяца  состояние богатейших людей России увеличилось на $16,1 млрд. В их числе:

Глава и основной владелец «Лукойла» Вагит Алекперов — плюс $2,5 млрд

Основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов — плюс $1,54 млрд

Глава «Норникеля» Владимир Потанин — плюс $1,32 млрд

Глава «Новатэка» Леонид Михельсон — плюс $1,12 млрд

Основатель холдинга USM Алишер Усманов — плюс $1,06 млрд

Тем временем реальные доходы подавляющего большинства наших граждан продолжают падать. Растут только цены в магазинах, счета за ЖКХ и суммы очередных кредитов. За чертой бедности уже 21 миллион человек.

Попытка правящих в Путинской России олигархов провести в пропаганде аналогии между нынешней подлой, внутриотечественной, и действительно отечественной (Великой Отечественной) войной, в которой многонациональный советский народ отстоял свой, интернациональный социализм против расистского национал-социализма (в котором не было социализма, конечно), против нового порабощения «расой господ», — потерпели полное фиаско. Недоверия к их действу в народе куда больше, чем наивного доверия: показателем служит массовое бегство от мобилизации, бегство сотен тысяч за рубежи сырьевой империи.

Впрочем, одно хорошее дело вопреки собственным замыслам околопутинские миллиардеры под его командованием всё же сделали: они принудительно пробудили классовое самосознание в тех, кто до этого спал, полагая, что триколорная родина-мачеха это не худшее из зол, что получится как-то притереться к порядку господ, как-то существовать, пусть и теряя квалификацию, переходя с работы на работу… Но таких наивных граждан выдернули из рутины — и бросили на передовую, буквально насильно заставляя крепить именно горизонтальные связи, а с оружием в руках такие связи ощущаются куда крепче… Расплатиться с ними со всеми обещанными миллионами — государству-олигархату не удастся.

Ложь не только в пропуганде, но и в действительности — раскроет глаза трудящимся, превращённым в солдат. И вот тут-то уже не точечно-партийная, просвещённо-марксистская, а массовая антиолигархическая сознательность начнёт набирать силу — не выпуская из рук данного буржуазией оружия. Взгляды их обратятся на рублёвскую и ново-огарёвскую роскошь класса-паразита, который лишь укреплял свою власть в России их силами, их кровью, их верой в справедливость «защиты Донбасса» (который превратился в «новые территории» для таких, как Малофеев), в справедливость превращения украинских городов в труху, в справедливость «вбамбливания в Каменный век».

Григорий Дебеж, Союз Коммунистов

Добавить комментарий