Голос пролетариата и политзаключённых России зазвучал даже за её пределами

Недавно все расеянские СМИ пестрили заголовками о переходе некогда (в «болотный» период) фрондировавшего Кудрина из системных, кремлёвских либералов в Яндекс, а вот когда там началась забастовка курьеров, эти же СМИ как воды в рот набрали. Да и то дело: не приняли бы за карбонариев! Нынче поддерживать пролетариат — себе дороже, можно лишиться рабочего места (а их стало неприлично мало, поскольку СМИ правящему классу стали не нужны — и свобода слова как-то сама собою упразднилась вместе со средствами и ставками её обеспечения).

Мало кто знает, что этот самый Яндекс, в который перешёл привыкший к капиталистическим прелестям жизни Кудрин, — из поисковичка в Рунете давно превратился в транснациональную корпорацию, платящую налоги за пределами РФ. Яндекс не только курьеров эксплуатирует, но и рабочих многих других специальностей — например, строителей, которые сейчас на Ленинских горах ломают Дворец пионеров по контракту собянинских прощелыг, подписанному с Яндексом. И что там будет после этого — никто, особенно во Дворце пионеров, не знает.

И если забастовки строителей ещё впереди (а Яндекс умеет экономить на всём и на всех — иначе бы не стал ТНК), то курьеры вышли бастовать вчера. Определённого героизма этому солидарному пролетарскому действию придаёт тот факт, что лидер профсоюза «Курьер» Кирилл Украинцев сейчас находится по вменённой ему, но не доказанной ещё «дадинской» статье за решёткой в КПЗ (в Сергиевом Посаде), и несомненно следит за товарищами и их борьбой.

Двадцатого декабря началась всероссийская забастовка курьеров Яндекс.Еда.
Курьеры вышли на забастовку, чтобы положить конец безжалостной эксплуатации со стороны Яндекса, чтобы добиться справедливых условий труда и человеческого отношения к себе.

Курьеры не раз пытались договориться с работодателями и добиться более приемлемых условий труда. Но все эти попытки ни к чему не привели. Яндекс отказывался пойти навстречу работникам и игнорировал их требования.

Поэтому курьеры и начали забастовку. На данный момент компания Яндекс.Еда ощущает тотальную нехватку доставщиков в Москве, Воронеже, Санкт-Петербурге и Чебоксарах. В Москве из-за забастовки расценки по оплате заказа уже поднялись до 600-800 рублей. Но это — временная мера, который Яндекс пытается купировать забастовку. Параллельно Яндекс судорожно пытается «спасти лицо» — скрыть факт забастовки курьеров. Он рассказывает СМИ, что никакой забастовки нет, что якобы сегодня даже на слоты вышло на 12 процентов курьеров больше! Он покупает у СМИ рекламу, будто в компании все прекрасно и у курьеров нет никаких поводов для беспокойства — работа приятная, зарплата высокая, все довольны и счастливы.

А между тем забастовка идет! Бастуют в Москве, Краснодаре, Воронеже, Чебоксарах. В этих городах теперь — тотальная нехватка курьеров. Яндекс терпит убытки. Чтобы подкупить курьеров, он ввел на эти дни бонусы и повысил тарифы.

Курьеры продолжают настаивать на своих требованиях:

1) Вернуть тариф 110 рублей.
2) Уменьшить зону доставки до 2 км.
3) Отменить штрафы.
4) Добавлять заказы в мульти-заказ только по согласованию и платить за них полную ставку.
5) Ввести дополнительную оплату при ожидании курьером заказа от 20 минут.
6) Отменить автоприём заказов.
7) Признать Яндекс.Еда работодателем и ввести обязательный трудовой договор.

Забастовка будет продолжаться до двадцать пятого декабря.

В Москве и Воронеже созданы территориальные профсоюзные организации с общим названием «Рабочий Союз Курьеров» (РСК). Скоро такие же организации будут зарегистрированы в большинстве областных центров РФ.

***

Попробуем понять тем временем, кто такой в сегодняшнем обществе курьер. Откуда взялась в нём надобность — ведь ещё 10 лет назад эта, как принято выражаться у капиталистов и на Сайте Мэра Москвы, «услуга» не была на слуху, не формировала целые рабочие коллективы? На фоне повальной  деиндустриализации в Путинской России, шла и идёт деквалификация — потеря рабочих мест, потеря специальностей. Пролетаризированные массы капитал эксплуатирует всё новыми-старыми  методами, в режиме социального регресса. Люди с жёлтыми коробами Яндекса — это подённые рабочие, часто лишающиеся даже жизни в погоне за рублём (в Ленинграде был случай, когда курьер умер а рулём велосипеда, проведя до того сутки без сна — и случай не единственный). Надобность в них возникла в силу классового расслоения общества, в силу наличия избытка денег у одних и нехватки их у других. Курьер фактически соединяет потребность и её насыщение ценой своих физических усилий, за что получает плату только на восстановление их.

Рекламируя курьерскую работу как модную-продвинутую и доступную каждому, копируя Яндекс, многие богатейшие, разжиревшие на народных деньгах компании вроде Сбера (ныне возглавляемого ещё одним сислибом поколения Кудрина — Грефом), завлекают под предлогом хорошего заработка этих новых коробейников на службу, и далее уже обращаются с ними, как и полагается капиталистам. Но не смотря на посредничество высоких технологий — приложений в смартфонах, электросамокатов и прочих изобретений последних пятилеток, это низкоквалифицированный и поэтому низкооплачиваемый труд, максимум «навара» из которого выжимает владелец средств производства. В данном случае средства — это те самые приложения, где размещаются заказы.

Требования бастующих курьеров — справедливы. А сама забастовка — ответ всем социал-пессимистам, уже числившим вообще всякую гражданскую активность в России мёртвой. Но тем временем имя поднимавшего курьеров и таксистов на громкие забастовки Кирилла Украинцева — звучит уже и во Франции. Освобождения Украинцева требуют не только наши политэмигранты, но и французские коммунисты, активисты левых партий.

***

17 декабря во Франции, в Париже, состоялся митинг «Свободу узникам олигархии! Они не молчали!», против политических репрессий, в поддержку красных и антивоенных политузников. Организатором выступила российская коалиция «Социалисты против войны». В акции приняли участие активисты «Непокоренной Франции», POI, POID, PRCF, NPA. К сожалению, ввиду ограничений по времени, не прозвучало моё выступление. Привожу его текст:

Товарищи, друзья!

Я буду краток. Одно то обстоятельство, что мы говорим о наших политических заключённых на французской земле, овеянной революционной славой, лучше длинных речей характеризует положение коммунистов, левых и всей оппозиции в России.

Мы убеждены в том, что дело освобождения наших товарищей принадлежит не только российским коммунистам и левым. Борьба за свободу всем узникам олигархии объединяет людей разных стран и народов: и французов, и украинцев, и русских. Уверены, что пролетарская солидарность в данном вопросе и должна стать платформой для международного движения. Международная кампания коммунистов и левых за освобождение узников олигархии — мощное оружие в наших руках!

Мы говорим о наших узниках не потому, что они в каком-то «особом положении». Все эти годы в нашу повестку неизменно входило требование всеобщей политической амнистии и полной реабилитации для всех политических заключённых.

Однако, о левых активистах и коммунистах, о наших товарищах в российских тюрьмах и колониях, о них говорят меньше, чем об известных узниках путинского режима. Их имена звучат реже. А этих людей десятки, сотни. Тех, кто уже получил приговор по фальшивым делам, и тех, кто все ещё ждёт суда в изоляторе. Профсоюзные активисты из Астрахани Константин Завалин и Роман Султанов, например, отправленные на «исправительные работы». Кирилл Украинцев, Азат Мифтахов, Антон Орлов, Дмитрий Чувилин, Дарья Полюдова, Вадим Чельдиев, Асхаб Алибеков.

Мы — реалисты, не питаем себя пустыми надеждами на освобождение наших соратников при существующей в России власти. Их свобода напрямую зависит от смены общественно-политической системы в нашей стране, в России. Их освободит только обрушение режима олигархии. Чтобы вместо Путина не пришёл точно такой же ставленник капитала.
В эти дни обратим самые тёплые и добрые слова в адрес родственников и близких политзаключённых. Стены тюрем рухнут!
Свободу нашим товарищам!
Свободу всем политзаключённым!

Эльмар Рустамов, «Трудовая Россия»


Материалы по теме:

А зачем регионам РФ газификация? Заводов-то нет…

«Мадьярская» точечная газификация Воронежской области 

Увольнения журналистов «Подмосковьем сегодня» некому остановить 

Добавить комментарий