«Для защиты страны (зоны)»

Что ж, раз шовинисты вне нашей партии и в ней самой решили заговорить с нами на теоретическом языке, мы, интернационалисты, охотно отвечаем всем желающим. Правда, если уровень прорывистов заметно выше (при большей глубине их терминологических-теоретических заблуждений и ересей – вроде «американского фашизма» и «реакционного империализма»), то однопартийцы, конкретно — Михаил Яхкинд, выдавая в «национальном госкапитализме» всего-то переиздание якушевского «красного путинизма», сразу показывает уровень самых «безумных бабок» где-то самого начала нулевых.

В отличие от нагромождений прорывистов, Яхкинд пытается структурировать своё «подрумяненное» охранительство, вот с первого «тезиса» мы и начнём.

Глобальный империализм был опорой ельцинского и ранне-путинского режима. Любые выступления против этого режима были обречены – в случае, если бы режим не справился сам, ему помог бы коллективный Запад, вплоть до оккупации.

Во-первых, умиляет взятая «марксистом» на вооружение фраза из СМИ сырьевой империи – «коллективный Запад», — но нам, чем глупее пропаганда, тем и отвечать проще. Так что же такое «глобальный империализм»? Что это за новость такая – куда делся американский империализм? Очевидно, за игрой устрашающих слов, автор не видит сути – закон централизации капитала подразумевает всё же, как минимум, очаги империализмов, капитал не может быть сразу везде,  глобальным. Тут мы возвращаемся – уже не на теоретическом, а на пропагандистском уровне, — в годы Гражданской, когда «мировая гидра» была врагом молодой Советской власти. Пролетарской власти! Пытаясь подпевать путинизму, Яхкинд, однако, до уровня окон РОСТа явно не добирает росточком.

Яхкинду по первому тезису – надо перечитать Розу Люксембург «Накопление капитала» и усвоить схемы оттуда, которые, как и классовое общество, как и национальные государства, не менялись: центр, периферия и т.д. Централизация капитала в эпоху империализма, собственно, и формирует империалистическую силу. А сил таких в мире явно больше одной, если следить именно за централизацией капитала (как и многие шовинисты, как и прорывисты, не боящиеся писать рядом слова «коммунистический» и «Китай», Яхкинд же не будет утверждать, что нет чисто империалистического противостояния между США и КНР?). Потому говорить «глобальный империализм» — это размывать его, признаваться в теоретическом бессилии перед империализмом как явлением вполне конкретным, далёким и близким.

Ещё смешнее, теоретически инфантильнее – утверждать что империализм, да ещё глобальный, может быть для экономически слабого периферийного капиталистического государства опорой («ельцинско-путинского режима»). Наоборот – да, конечно, может. Как Израиль для США, например. Опоры требует большой вес, малый – не требует. Непонимание, где и как централизуется капитал, рождает непонимание следующее: где вообще расположены центры принятия решений, и каких именно решений.

Я не случайно и не ради красного словца упомянул «безумных бабок» — ведь в схему их убогого «антиимпериализма» 90-х и «антиглобализма» начала нулевых прекрасно укладывался Ельцин («Эльцин» — писали шовинистические газетки), антисемитизм (ибо «глобальный капитал», он же «глобальный империализм» имеет национальность Рокфеллеров), желание англосаксов умучить русскую культуру, ну и прочее прекрасное, мало отличающееся по сути от «жидив та москалив»…

Среди мнений «лево-патриотических» бабок были нюансы, но в целом им всё было заранее ясно: и контрреволюцию, и приватизацию, и всё прочее плохое в России проводили непосредственно сионисты из США, а сами русские, включая «русского мужика» президента (именно так националистам на съезде презентовали в 1996-м перед выборами Ельцина штангист-политик Юрий Власов, Баркашов, Лимонов и другие патриоты) были охмурены плохими боярами, американскими советниками. Ушли советники, пришёл «свой» Путин – и сырьевая империя вроде как начала вставать с колен… Не понимая, что тогда-то и формировался в РФ национальный (конечно же, при этом компрадорский, вывозимый) капитал как таковой, как правящий класс, исповедники теорий «глобальной закулисы», «мирового правительства» за словом «капитал» слышали именно это – «глобальное». Не понимая, что их сосед по лестничной клетке стал капиталистом именно благодаря подобному мракобесию-деградации в среде интеллигенции и бессилию пролетариата, охмурённого патриотами из разных палат. Так правительством Москвы (Москомприватизацией — была такая конторка при Москомимуществе) приватизировался (уничтожался) при бессилии, то есть пособничестве гигантского рабочего коллектива в Москве в 1992-м завод «ЗИЛ», например, — пока на митингах рядом распространялись шовинистические газетки с открытиями подлинной фамилии и генеалогии Ельцина, антисемитскими карикатурками на (курировавшего приватизацию ЗИЛа!) Чубайса и Гайдара… Сейчас эти карикатуристы рисуют Газпром позитивно, в образе Лаокоона, удушающего своей Трубой Священной ворогов Руси — Бориса Джонсона, Макрона и пр.

Нет, ЗИЛ уничтожал не «глобальный империализм», а свои, родные, русские либералы! Почему уничтожали — «в угоду» ли? Нет, они искренне верили и убеждали рабочих, что с собственником (акционерами) завод начнёт работать лучше, закупит зарубежные станки и технологии, выйдет на мировой рынок и т.д. Как будто наши зилы-трёхтонки уже не были до того на всех континентах, а в КНР вообще основным транспортом! Кстати, ранее, ещё в СССР так же компания «Рено» входила на АЗЛК (было создано вместо АЗЛК совместное предприятие АвтоФраМос). Никакой «руки США» за этим идиотизмом, как и за контрреволюцией 1991-го не было – пора это признать окончательно. Да, в итоге это же самое московское правительство Лужкова закупило для ГАИ «форды» в США, но и это роскошество было здешним решением. Но вернёмся из прошлого в наши дни.

Всё это слегка принарядив в марксистскую терминологию, нам шовинисты преподносят как период зависимости РФ от США. Замечательно при этом снимается ответственность с тех, кто продолжал вышеупомянутую приватизацию индустрии при Путине все нулевые и десятые (78 тысяч заводов и фабрик только с 2004 по 2012-й) – это ведь не тут решали уничтожать заводы, гиганты сталинской и брежневской индустрии! Это «закулиса», это «глобализм» (ещё один пустой «лево-патриотический» термин).

Любые выступления против режима Ельцина-Путина якобы могли бы купироваться «коллективным Западом»? А когда были более яркие краснознамённые выступления, как не в боевых нулевых? Михаилу напомнить, где и когда проходили акции «Антикапитализм» с пугающим именно Путина, а не США притяжением молодёжи? С 2001-го к 2005-му «Антикап» из локальной стал акцией межрегиональной! Даже в Киеве проходил. Верно, это не было покушением на власть и быть не могло, но так шла борьба за умы молодёжи, так шла борьба общественных идей (сравните с нынешним подпольем-тишиной). Ассоциируемые тогда с капитализмом всемирным «питерские» были «интерфейсом» империализма как такового – хотя свои щупальца лишь наращивали, прибирали тот же ЮКОС, монополизировали одни отрасли, уничтожая другие. Делалось это без оглядки на США, хотя определённые договорённости (как и сейчас!) конечно имели место: закрытие советских баз в Лурдесе и во Вьетнаме на первом сроке Путина, например.

«При глобальном империализме в России должна была остаться только добыча полезных ископаемых и их первичная переработка.» — разоблачает «глобализм» Яхкинд…

Вопрос: а частная компания «Лукойл» экс-министром нефтегазовой промышленности СССР Алекперовым создавалась тоже в согласии с  «глобальным империализмом»? Имелись ли в ней зарубежные акционеры?

Нет! Эта компания – плоть от плоти «национальной контрреволюции» (выражаясь по-яхкиндовски), и национальным же бедствием является (работая при том за рубежами РФ), поскольку просто опустошает советские недра. Что же изменилось с тех пор, когда экспорт нефти и газа становились бюжетообразующим принципом (из которого и формировалась сперва «семибанкирщина», а потом и «силовигархия»)? Как-то «басурманская доктрина» была подкорректирована окрепшим национальным капиталом (он же – имеющий офшоры, без которых даже Газпром работать не умеет)? Были ли попытки вливать нефтедоллары и «газовые» евро в промышленность, в новую индустриализацию, которой грезили «левопатриоты», нынче ставшие шовинистами?

Как это теперь обосновывается красиво – снова в далёком будущем: «в рамках новой картины мира борьба с глобальным империализмом и конкуренция между зонами вынуждает развивать военную промышленность для защиты страны (зоны), а народное хозяйство внутри каждой зоны должно обеспечивать себя всем необходимым, насколько это возможно

Нет, напротив, государственная программа приватизации – росла и росла (уничтожая постепенно десятки тысяч заводов – слава богу, шовинисты ещё не стёрли этот материал на сайте СКМ, даю ссылку). В итоге даже часть акций Роснефти (19,5%) была продана иностранцам в 2016-м – это был явный дружеский знак «глобальному империализму» того «национал-путинизма», который Яхкинд предлагает нам полюбить. Поскольку этот путинизм якобы рвётся на свободу – увеличивая поставки нефти и газа за рубежи РФ, прокладывая всё новые трубопроводы, теперь снабжая нефтью и газом и прямого конкурента нашей индустрии, КНР («коммунистический Китай», как выражаются прорывисты).

Не углубляясь в старые и исхудалые эти ходы мысли, резюмируем: идейка Якушева перешла к Яхкинду, и он практически теми же словами призывает дебилизированный собственным капиталом пролетариат подпереть этот капитал ещё разок — в надежде на новые рабочие места. Этот «красный путинизм-2» видит, наверное, в истреблении социалистической инфраструктуры, в «обнулении» плодов индустриализации и электрификации на Украине – безусловные признаки прогресса, то есть отрыва «национального госкапитализма» РФ (господи, сколько слов! «путинизм» — короче) от ненавистного империалистического спрута. Вдуматься только: прямые удары по рабочим местам и завоеваниям советского пролетариата шовинисты приветствуют аплодисментами! Да, вот теперь-то заживём, теперь-то начнут наши родимые буржуины строить заводы и давать нам рабочие места!..

На деле же РФ и её правящий класс занимается самообнулением (и только в этом ему следует  помогать пролетариату и коммунистам) – только вот коридорами мысли Яхкинда до таких выводов не дойти. Ведь именно сейчас, когда сырьевой, периферийный российский капитал приступил к прямой эксплуатации пролетариата не на его рабочем месте, а на войне – рождается «новая индустрия»! Ну, должна родиться, как считает Яхкинд – ведь надо же воевать чем-то? А про закупаемые в Иране дроны ничего не слыхали, Михаил?

Руины московского завода «Серп и молот», 2019 год (сейчас вид ещё хуже)

Яхкинд прозревает будущее с российского островка СССР: ему, как и Якушеву в начале нулевых, грезится строительство новых заводов как раз в то время, как уничтожается гигант сталинской индустрии «Азовсталь», а плоды десятилетий мирного труда советских пролетариев обращаются в труху! Верно, ведь это «не наше» для шовинистов – они не грезили вместе с пролетариатом Украины скинуть буржуев там и здесь, не мечтали вернуть заводы себе. Они ждут, что буржуазия понастроит им заводиков по месту жительства, там заведётся рабочий класс – и тогда-то они придут на готовенькое, уговорят рабочих избавиться от благодетелей, построивших им рабочие места, и мгновенно установить рабочий контроль, а затем и во всём государстве социализм…

Степень заблуждений «теоретика» тут такова, что подлинные, наличные события – явно антипролетарского значения, он обязан толковать как зарю новой индустриализации. Ну, а как же иначе «зональность» нового мира оформится? Непременно грабительский сырьевой империализм начнёт именно сейчас строить заводы… Михаил – вы видели руины «Азовстали»? Слышали планы Пушилина там устроить «курортный кластер»? Хорошо, тут «выход из-под пяты глобального империализма» вам наверное застит глаза – а выходить можно только уничтожая пролетариат (с обеих сторон), заводы, «отжимая» электростанции и другие лакомые для империализма «родного» куски?

Расхождения поспешно рождённой теории «национального госкапитализма» с фактами у Яхкинда настолько вопиющее, что очередной тезис «при национальном госкапитализме обязательным условием является развитие образования и науки – просто потому, что они нужны для развития народного хозяйства страны» тут же нарывается на новость о сокращении в 2023 году финансирования здравоохранения на 117 миллиардов рублей и пожелание Голиковой молиться о лучших временах. Молиться с Яхкиндом они будут, очевидно, в сторону новой Мекки – военно-промышленного комплекса, который следом за собой окончательно поднимет с колен РФ. Всю эту чушь про «просто потому» говорили многие в КПРФ, ожидавшие со дня на день вливания нефтедолларов в заводы… Годы шли, зюгановщина стабильно обманывала свой электорат, и он переходил к путинизму – крайней стадии самоотречения пролетариата. Была в КПРФ даже теорийка В.С.Никитина о «быстрой революции», что готовят в партии неотроцкисты, и которую непременно остановит даже не сам путинизм, а НАТО. Да-да, реакционеры мыслят весьма однообразно.

Вся философия «национального госкапитализма» в словах «надо подождать». К этому же призывал коммунистов и пролетариат Якушев в 2004-м – и вот те самые 78 тысяч уничтоженных заводов и фабрик, а вместе с ними и рабочих мест, — стали ценой заблуждений, в которые Якушев втаскивал за собой часть «красной» аудитории. С появлением «Турецкого потока», «Силы Сибири» на фоне продолжающейся деиндустриализации РФ – казалось бы, второй раз наступать на грабли «красного путинизма» пролетариат не должен был. Яхкинд, однако, уверен, что старые шишки зажили – а мобилизация, то есть стравливание пролетариата «национальным госкапитализмом», это лишь временная необходимость.

Так сейчас выглядит подмосковный завод, производивший вертолёты «КА»

Непременно, поддавшись на посулы таких «теоретиков», пролетариат дождётся только ухудшения своего положения или прямой гибели (вследствие углубления рычагов управления им со стороны правящей олигархии). Вот свежий пример.

Россияне тратят на продукты питания больше 32% своих доходов, говорится в исследовании РИА Новости. С таким показателем Россия заняла 31 строчку рейтинга среди европейских стран.

  1. Люксембург — 8,4%
  2. Нидерланды — 8,7%
  3. Великобритания — 10,5%
  4. Дания — 11,7%
  5. Австрия — 12,1% (…) 31. Россия (32,2%)

Последнее место — Казахстан, там расходы на еду составляют 53%. То есть у нас ещё ничего, ещё потерпеть можно – ведь путь, которым шли буржуи, строившие «национальный госкапитализм» тернист, но потерпев, дождаться улучшения можно. При Чубайсе это формулировалось так: «Собственник наестся, то есть прокормится сам, а затем прокормит и всю страну – только передайте ему соцсобственность вашу через ваучеры». «Надо только подождать» — как пел Егор Летов совсем о других временах и формациях, приближая нынешний этап распада СССР…

Выхватываю лишь самое характерное из дальнейших «тезисов» реакционера Яхкинда.

«Либеральный госпереворот по заданию глобалистов должен привести к установлению в России либерально-фашистской диктатуры» — вот, наконец-то, о революции заговорил. Яхкинд лучше Бастрыкина формулирует идейку национального сплочения вокруг нефтегазовой элиты! Конечно, любая революция, особенно пролетарская, которую по идее коммунисты и должны сейчас обосновывать как общую для трудящихся двух стран – это «либеральный госпереворот». Ведь покушаться на сверхприбыли Газпрома, обусловленные войной (у той же ВР в Англии – не хуже дела, но нас интересует «национальный госкапитализм») – могут только национал-предатели. Именно сейчас пролетарии должны стать в неразрывную цепь с укравшими социалистическую собственность у них (причём – и у украинцев) олигархами под триколором! Яхкинд даже знает почему:

Социализм нуждается в крупном государстве, которое не смогут победить капиталистические соседи. Социалистическая система может существовать, только опираясь на одно или несколько крупных государств, как и было раньше. Поэтому раздел России для коммунистов неприемлем.

Причём тут раздел России – опять Путин-ТВ наслушались, Михаил? Существует социализм, однако, на Кубе – с трудностями, но существует. В КНДР – тоже… Везде со своей спецификой, но ни Куба, ни КНДР на СССР не похожи нисколько. Государства эти не крупны. Факты для теорийки Яхкинда – явно недружественное явление.

Но оцените градус государственничества! Поищите у Ленина подобные обоснования – кажется, тот самый СССР, на который даётся ссылка, при незыблемом принципе права наций на самоопределение строился не совсем по Яхкинду, но это издержки исторического процесса. Теперь – надо иначе. Надо чтобы росла индустрия – уничтожать советские заводы здесь и «там» (ведь постсоветские границы для «теоретика» незыблемы в этом плане). Чтобы прийти коммунистам к власти – надо поддерживать наличную власть в её антипролетарской, антинародной политике…

В обстреливаемой с благословения «красных» шовинистов Виннице, в темноте и холоде – сейчас переводят марксистского психолога Выготского на украинский язык. В Киеве – при отключениях электричества, — умудряются выходить на связь друг с другом и даже проводить конференции марксистские кружки… Всего этого «теория» Яхкинда не вмещает, ведь «родное» Путин-ТВ объяснило давно – всех коммунистов и марксистов там запретили. А они существуют – когда враг оказался с обеих сторон! И вот это, а не поддержка «своего» империализма – войдёт в историю будущего социалистического единого отечества (для всего человечества).

Впрочем, я нашёл проблеск и в этой тьме охранительства:

«Российский госкапитализм не в состоянии предложить большинству населения привлекательную картину будущего. Их картина будущего очень простая – госкапитализм под руководством чиновников и олигархов навсегда. Народ должен работать и сражаться во имя их господства и обогащения. Но народ такая картина, по понятным причинам, не может устраивать

Снова «понятные причины» (не требующие разъяснения – незыблемость картины не смущает «теоретика»)… Так вы же, сейчас же – и укрепляете эту Систему (вопрос не в названии) своими посулами от имени этих же господ пролетариату! Главное, чтобы это «не может устраивать» на уровне настроений не перешло в революцию на уровне самоорганизации. За такие «дары мысли» силовигархия, околопутинские миллиардеры должны бы озолотить Яхкинда, но его нет пока в списках (пусть данным вопросом займётся Митина, у неё с АП давний и прочный контакт)…

Госкапитализма в РФ нет и не будет, потому что он не нужен правящему классу. Есть сырьевой империализм – планомерно выкачивающий из советских недр то, что не стало и не станет при силовигархии новыми заводами. Следом за выкачкой на «коллективный Запад» и «индивидуальный Восток» этих ресурсов, империализм занялся растратой ресурса, который он же называет «человеческим капиталом». И получил поддержку большинства системных и несистемных «оппозиционеров»-государственников! Могилизуй, нам не жалко своей социальной базы! Дуракам же из «коммунистов», желающим выдавать желаемое за действительное, грезящих «национальным госкапитализмом», режим нефтегазовых миллиардеров в лучшем случае скажет дружелюбно, как Проханову: «я знаю, вы российский патриот».

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП

На фото сверху — 7 ноября 2021-го, акция активистов ОКП (когда некоторые ещё не были шовинистами)


Материалы по теме:

В диван-сарай прорывистам

Три «аргумента» социал-шовинистов  

«Мадьярская» точечная газификация Воронежской области

Открытое письмо Л.Развозжаеву и “левоватым” милитаристам

Добавить комментарий