Три «аргумента» социал-шовинистов

Есть у сторонников войны из «левого движения» ещё два «сильных» аргумента, от которых не знаешь смеяться или плакать. Первый звучит примерно так: «Смотрите, какие молодцы коммунисты Греции, Франции, Испании! Они выступают против НАТО и поставок оружия Украине! Не то, что наши российские розовые пацифисты и нетвойнисты, пляшущие под дудку западных империалистов!»

Это именно то, что Ленин называл «формально правильно, а по сути издевательство».

Да, греки, испанцы, французы правильно поступают, что выступают против империализма и НАТО. Только вот есть одно маленькое «но». Когда греческие коммунисты сопротивляются НАТО, то они борются со своим буржуазным правительством! Греция — страна североатлантического альянса! Ведь их, коммунистов, греческое правительство участвует в империалистической войне на стороне Украины. И они, соответственно, осуждают и сопротивляются в данном вопросе «своей» капиталистической власти.

То есть, формула подлинного демократического мира для народов будет справедливой, начнёт по-настоящему действовать только в том случае, когда коммунисты, а затем и трудящиеся другой противоборствующей стороны, также станут выступать против своего буржуазного правительства. Российские коммунисты (вернее сказать те, кто себя таковыми называет) выступают против участия России в войне и поставок оружия на Донбасс? Однозначно нет, за очень редким исключением.

Второй «аргумент» социал-шовинистов ещё нелепее: «Вот, смотрите, в России коммунистов не преследуют, они не запрещены и действуют, а на Украине компартия запрещена!»

Изначально глупа сама постановка данного вопроса. Коммунистам что, необходимо разрешение и высокое дозволение от буржуазии для своей деятельности? Вообще-то это классовая борьба, в этом и есть её содержание, естественно капиталисты будут вам мешать и препятствовать. Или вы ожидаете, что буржуазия должна вам помогать и не мешать в вашей борьбе с ней? Большевики, например, за свою революционную деятельность подвергались таким преследованиям, какие не снились сегодня никому, и никогда не позволяли себе роптать и сетовать на «тяжесть условий».
Если вас не преследуют, то это свидетельствует скорее не о «благородстве» противника, сколько о вашей собственной слабости. Вы настолько слабы и никому неинтересны, что на вас просто не хотят тратить силы и время.

Марксисты-ленинцы всегда должны быть предельно конкретны. Поставим себя на место российской буржуазии. Зачем ей в текущей ситуации запрещать российских коммунистов в том виде, в каком они сегодня пребывают? Ответ на данный вопрос логически вытекает из ответа на предыдущий «аргумент» социал-шовинистов. Войну в Украине российские коммунисты поддержали (или не осудили, что почти одно и то же), с путинским режимом не борятся, острые углы обходят, знают на кого можно «лаять», а на кого нет. Поэтому их и не запрещают. Вот если бы они имели принципиальную политическую позицию, допустим, призывали к свержению существующего строя, нарушали законы РФ, или готовили бы вооруженное восстание, то сколько часов просуществовала бы данная партия?

Не будем забывать и о том, что нынешний российский политический режим действует гораздо хитрее и коварнее своих иностранных побратимов, пытаясь заигрывать с некоторыми советскими и коммунистическими символами, выхолащивая их истинный смысл. Вот этот излюбленный приём буржуазной пропаганды, в ближайшей перспективе, как мне представляется, идеологически куда опаснее и вреднее любых открытых запретов.

Миф о «защите русских»

До сих пор находятся простаки, которые верят в то, что война 24 февраля затевалась российской буржуазией для «защиты русских» в Украине. Чтобы-де они могли воссоединиться со своей Родиной, с Россией.

А где они были восемь лет?!

Вообще-то существует специальная программа по «возвращению соотечественников» с 2006 года, на нее выделялись огромные бюджетные средства. Чтобы каждый русский человек, который хочет вернуться на историческую родину, и в том числе не подвергаться притеснениям и гнету по национальному признаку, не испытывал никаких затруднений.

И что же? Дешёвой и бесправной трудовой миграции из Таджикистана и Узбекистана, в интересах капитала, порой оказывается проще получить визу и гражданство, нежели русским людям из-за рубежа, решившим вернуться в Россию.

Тем более, если учесть то обстоятельство, что на протяжении многих лет для российского политического режима (и отчасти даже до сих пор!) примером были США, страны Европы, Израиль. Когда, например, в России принимался «закон об иноагентах», то официальные лица, и лично президент Путин, приводили в качестве примера подобные практики в Соединенных Штатах Америки. Разгоны мирных демонстраций в России госчиновники и телекомментаторы оправдывали таким же полицейским насилием в Германии и Франции.

А как обстоит дело с «поддержкой соотечественников» в других буржуазных странах?

Вот, скажем, государство Израиль. Продолжительное время существовала программа, позволявшая каждому, подтвердившему еврейское происхождение, вернуться на «землю обетованную», получить жильё, работу и социальный пакет (она для граждан РФ действует поныне — мой однокурсник, правнук Л.С.Выготского Лёша Кравцов по этой программе переехал в Израиль, наконец-то нашёл там работу по специальности — композитор, концертмейстер, — прим. Д.Ч.).

А в начале 2000-х была нашумевшая история с турками-месхетинцами, подвергавшимися гонениям в Краснодарском крае. Так вот, США их эвакуировали и приняли, обеспечив жильем и первичной социализацией.

Если российская власть так переживала за русских, что «кушать не могла», то почему же за столько лет не организовала нечто подобное? Без территориальных захватов, «спецопераций» и провокаций.

Все, кто вспомнил об исторической Родине, и желает воссоединиться, добро пожаловать! Приезжайте!

Земли у нас в России — бескрайние просторы, рабочих рук тоже более, чем достаточно. Стройте жилье, создавайте рабочие места, упрощайте визовый режим для соотечественников.

Так вела бы себя нормальная власть. Например, Советская.

Элмар Рустамов, «Трудовая Россия»

Три «аргумента» социал-шовинистов: 1 комментарий

Добавить комментарий