Открытое письмо Л.Развозжаеву и “левоватым” милитаристам

Не люблю я участвовать в словесных перепалках в соцсетях, уж тем более редко становлюсь их инициатором. Но мне бросили «идеологическую перчатку», тема серьёзная, и отмолчаться тут было бы неправильно. Уважаемый Леонид Развозжаев, который горячо поддерживал меня на госдумских выборах 2021 года (за что спасибо!) упрекает меня аж в антисоветизме!

Ну, мне не привыкать, в марте сего года он заподозрил меня в работе на СБУ, на целую Службу безопасности Украины (правда, платёжки ещё не представил!) А тут нашёл видеоролик с Еленой Рохлиной и её сторонниками, против истерии доносительства в путинской России, записанный ещё до моего внезапного отъезда из РФ, и зацепившись за несколько фраз других участников сюжета, приписывает мне осуждение «кровавых репрессий 1937-го». Или то, что я стоял рядом с теми, кто осуждал их? Честно говоря, не совсем понял.

Лихо завернул! Ну, самому-то не смешно, Лёня?!

А давай — я начну, уподобившись тебе, вспоминать твоё стояние на Болотной и Проспекте Сахарова рядом с Немцовым, Собчак и Пархоменко в 2011-2012 гг.!?

Каково было их отношение к СССР, Революции и Сталину тогда? Не на проспекте ли Сахарова 12 июня 2012-го года звучало со сцены словосочетание «новый 1937-й», когда даже путинскую крестницу Ксюшу Собчак тоже немного пощекотали за стринги охранные органы?

Сразу оговорюсь, что как в те годы, так и сейчас, считаю тактику участия коммунистов и левых в «общегражданских» протестах и широких фронтах в 2011-2012 годах исключительно правильной, сам во всём этом принимал активное участие.

А сегодня?

Могу тебя познакомить, Леонид, с членом ЦК КПРФ (структура ныне авторитетнейшая для тебя и твоих заблуждений), который пишет:

«Люди умирали от голода, а зерно по приказу Ленина отправлялось в Германию. На золотые рубли закупались «кожанки» для комиссаров».

«Ленин и Троцкий разрушили и разграбили нашу страну, растлили и развратили ее народ. Идеологи социализма сулили своим сторонникам массу радостей свободной любви и полное удовлетворение половых потребностей революционного класса».

«Страшное наказание, которому до сих пор подвергается Ленин… к счастью, обошло Иосифа Виссарионовича. Он был всё-таки похоронен в земле, как это должно быть для православного человека. И это наказание, до сих пор имеет педагогический смысл: пусть человек, который привёл в Россию такие демонические силы – пусть он лежит в Мавзолее, и пусть тот, кто туда придёт – видит этот урок Божий».

Это, пардон, что вообще такое было?!

И ты мне что-то выговариваешь про «нельзя стоять рядом с антикоммунистами и антисоветчиками»?

Дальше у Развозжаева идут мысли насчёт того, что политэмигранты из числа левых и коммунистов, попадают в либеральную среду, и тотчас становятся антисоветчиками.

Месяц я не в России, потрудился бы хоть раз прочитать, что я пишу в соцсетях, посмотреть материалы, которые я выкладываю! Где там хоть тень антисоветизма?

Да, политэмиграция из РФ преимущественно либеральная, — свидетельствую, это факт. Факт отчасти даже постыдный, так как некоторым «левоватым» в силу их оголтелой поддержки российских капиталистов ничего в России не угрожает, с чего бы им эмигрировать? Какая уж тут эмиграция, могут пост какой-нибудь дать или депутанский мандатик с барского плеча! (как-никак у правящих миллиардеров наблюдается профит от СВО — уголёк Донбасса, Запорожская АЭС, уже есть от чего «отстёгивать», — прим. Д.Ч.)

Левых политэмигрантов, тем паче из России, действительно крайне мало. Но возникают резонные вопросы: «А что, в европейских странах — нет коммунистов? Нет рабочего движения, профсоюзов, пролетариата?»

Или мы всё же буржуазные патриоты, и окромя капиталистической «СВОей» РФ ничего видеть и слышать не хотим, плевать мы хотели на весь мир и на трудящихся всех стран?

Утрирую, конечно, но в концентрированном виде эту точку зрения можно выразить именно такими словами.

Мне пишут сторонники и активисты из Левого Фронта со всей России: Рыбинск, Челябинск, Белгород, московские товарищи. И у всех на устах всего три риторических вопроса: «Почему наше руководство за СВО? Это же война в интересах капиталистов, в интересах путинского режима? Как коммунисты могут быть за это?»

Это правильные, справедливые и разумные вопросы, особенно по истечении 8 месяцев «невойны». Особенно сейчас, когда уже слепому видны империалистические, хищнические мотивы СВО.

Но тут в ход «левоватые» бросают свою «тяжёлую артиллерию» — Великая Отечественная война 1941-1945 годов, а в  Европе — Вторая мировая.

Любят оппортунисты задавать вопросы! Это ведь так безопасно сегодня, задавать риторические вопросы…

И мы накидаем своих вопросов тоже.

Они спрашивают, например:

Не надо было французам, англичанам и американцам, пролетариату этих стран, поддерживать свою буржуазию, когда та открыла «второй фронт» Второй мировой войны?!

М-да… Сильный аргумент от социал-предателей и социал-шовинистов! А ничего, Лёня, что открыли европейские буржуи «второй фронт» в поддержку Красной Армии и СССР? То есть, поддерживая этот шаг, рабочие Франции, США и Великобритании опосредованно оказывали содействие и солидарность первому в мире государству рабочих и крестьян. (Кстати, СВО подлейшим образом, ретроспективно ударила даже по тому, давнишнему братству пролетариата — см. статью «Сталинград больше Ковентри не брат: итоги первого месяца спецоперации«, — прим. Д.Ч.)

А буржуазные страны между собой могут вести только… Буржуазные несправедливые войны! И империалистические, — да, те самые, за передел мира! Извините за банальность и примитив.

Ведь вся дискуссия по большому счёту сводится к самому главному, фундаментальному вопросу для каждого коммуниста. Его необходимо сформулировать так: «Является ли для революционера (а коммунист это всегда революционер!) буржуазное государство «своим»?» Отсюда формируется и вытекает другой вопрос: «А чья же тогда, собственно, война, которую ведёт это государство?»

Что нам, трудящимся, принадлежит в «своём» государстве? Нефть, газ, поля, реки, леса, земля?

Лучше всего это отражено в солдатской песне “Приказано, да правды не сказано” выдающегося пролетарского и революционного поэта Демьяна Бедного:

Нам в бой идти приказано:
«За землю станьте честно!»
За землю! Чью? Не сказано.
Помещичью, известно!

Нам в бой идти приказано:
«Да здравствует свобода!»
Свобода! Чья? Не сказано.
А только — не народа.

Нам в бой идти приказано —
«Союзных ради наций».
А главного не сказано:
Чьих ради ассигнаций?

Кому война — заплатушки,
Кому — мильон прибытку.
Доколе ж нам, ребятушки,
Терпеть лихую пытку?

(1915)

Поэтому, и только поэтому, у пролетариев и в самом деле нет и не может быть отечества до тех пор, пока они его не отвоюют у капитала.

Согласен, все аналогии с 1914 годом во многом условны (прошло 108 лет!), но есть то общее, те базовые научные положения марксизма-ленинизма, которые неизменны, сколько бы лет ни прошло. Поскольку общество остаётся классовым по любую сторону СВО, а труд — наёмным. И если в обществе правящий класс — не пролетариат, значит любая внешняя политика будет преследовать интересы нынешнего правящего класса, буржуазии. Какова тогда роль пролетариата — там, куда его посылает буржуазия?!

И сколько ни ищи в СВО «прогрессивные черты» и «положительные моменты», всегда будет доминанта — борьба двух хищников за добычу. И тут уже не имеет принципиального значения, какой хищник слабее, какой сильнее. Вот Российская империя была слабее других, зависима от них, «слабое звено в цепи империализма». Потому и позорно проиграла в Первой мировой 1914-1918 гг. Но она не переставала от этого быть империей.

И, конечно, не должно быть важно для настоящего коммуниста, какой хищник «свой». И вся эта «прогрессивность», красные флаги с серпом и молотом и без них, растворятся, утонут в этом основном доминирующем факторе, факторе классового интереса.

Спросите об этом члена Совета Федерации Игоря Морозова, он вам подробно расскажет и распишет все преимущества новых территорий РФ, как он давеча это продемонстрировал на одной пресс-конференции. На территориях Украины, подконтрольных РФ, находится более 60% угольных месторождений, 20% газовых и более 40% залежей металлов. По подсчётам The Washington Post, это эквивалентно 12 трлн. долларов.

Имеется ещё один, куда более «сильный довод» от шовинистов в красных одеждах, который они любят вытаскивать из своего коричневого рукава — «право нации на самоопределение». Война-де, конечно, несправедлива, и империалистическая, но ведь есть право народа Донбасса на самоопределение!

Национально-освободительная война! НОВ. Почти, как НОД…

А есть такая нация «донбассец»? Так ведь и до нации «белгородец» и «калужец» недалеко…

Ведь «право нации на самоопределение», братцы-оппортунцы, это — про нации,  не имеющие своих национальных государств! Баски, курды, цыгане и пр.

И все эти с позволения сказать «аргументы» из арсенала малообразованных «левоватых» дурно пахнут, так как до боли напоминают разговоры «почвенников» времён «перестройки» и 1990-х: мол, почему у всех наций есть свои республики, а у русских — нет? Где «Русская республика»?! (последним сей плач Ярославны воспроизводил в 2011-м тогда ещё депутат фракции КПРФ, снявший самый популярный из антисоветских кинохитов «Собачье сердце» Владимир Бортко, — прим. Д.Ч.)

Не об этом ли Владимир Ильич Ленин говорил ещё в далёком, но в то же время таком близком, в исторических масштабах, 1919 году:

Поскрести иного коммуниста — и найдешь великорусского шовиниста… В этом деле мы должны быть очень осторожны. Осторожность особенно нужна со стороны такой нации, как великорусская, которая вызвала к себе во всех других нациях бешеную ненависть, и только теперь мы научились это исправлять, да и то плохо.

(VIII съезд РКП (б). Из заключительного слова по докладу о партийной программе // ПСС. Т.38. С. 182-184).

В Донбассе до 2014 года жили разные народы, он интернационален, как детище и часть Советской Украины. Как делить будете землю, «левопатриоты»?

Самоопределение в самостоятельное государство? Вы это серьёзно? Кто же даст такому совершиться-то? Те, кто пытался об этом даже заикнуться — Мозговой, например, — уже давно лежат в земле сырой. Следственные органы РФ говорят про «украинскую ДРГ», а вот товарищи с канала «Сталинград» — про «композиторов». Ну, российские следователи ведь никогда не врут, не правда ли?

В нынешней парадигме — никакого самостоятельного и свободного Донбасса нет и быть не может по определению. О каком «самоопределении» может вестись речь?

Из одного буржуазного государства в другое, покрупнее? Ну-ну…

Так это по-другому тогда называется, другим словом. Словом “поглощение”.

Нас упрекают в том, что мы-де «пацифисты» и «нетвойнисты», вроде как ничего и не предлагаем даже взамен сложившейся тяжёлой ситуации.

И говорят вдогонку про невозможность поражения Российской Федерации, и про страшные последствия оного. Распадом страны пугают. А «победа РФ» как должна выглядеть? Поподробнее с этого момента, пожалуйста!

Где та самая конечная точка, пункт назначения «освободительного похода» Антикрасной армии? Киев? Львов? Варшава?

Есть в мировой истории примеры, когда страны распадались и после побед в войнах. «Пиррова победа» явно не спасение от распада и децентрализации, если не наоборот.

Как спасти народ Донбасса от геноцида и резни? Ведь именно этот сценарий нам обещают «левоватые» при выводе «союзных войск» с территории Украины.

И на этот вопрос у человечества тоже давно готов ответ. Про «гуманитарные коридоры» что-нибудь слышали? Так вот пусть российские буржуи, внезапно так воспылавшие любовью к русским Украины, вывезут их в Россию, разместят их у себя на Рублёвке, дадут им жильё и работу. Так обычно поступают те, кто думает не о наживе, не о том, чтобы переделить шахты и заводы, и разжиться новой землёй, а заинтересованные в прекращении конфликта и взаимной братоубийственной бойни. И нечто похожее мы уже наблюдали незадолго до начала СВО, за несколько дней до 24.02.2022. Эвакуация из Донецка и Луганска, помните такое?

А что было потом — всем очень хорошо известно. Прекратились бомбёжки Донбасса? Нет, причём жертв прибавилось в разы по сравнению с «этими восмью годами». Ну, и как же идёт в таком случае демилитаризация? Никак?

Так ведь этим оправдывали с марта всё, что заканчивать правящие господа и не думают!

И ради чего всё это было нужно некоторым «коммунистам», активно ратовавшим за СВО?

И ведь даже чувство самосохранения отсутствует у них напрочь!

Ясно же, что война с высокой долей вероятности будет проиграна российской властью. Вопрос времени. Дальше — больше. Зачем таскать для этого антинародного режима каштаны из огня? Он же аутсайдер!

Ленин про таких точно бы воскликнул в сердцах: «Полезные идиоты!». Полезные для буржуазии в нашем случае.

Потом ведь, после смены власти в России, всем коммунистам припомнят, с кем они были, и кого поддерживали. Разбираться в тонкостях души никто не станет. И придётся отвечать. Оно вам надо?! Зачем так явно подставляться?

В таком случае, декоммунизация, запрет коммунистической деятельности и советской символики — гарантированы. (Впрочем, бывает и похуже — профанация вместо декоммунизации, точнее, декоммунизация руками самих же коммунистов — а именно этим и заняты все милитаристы в рядах разных организаций, презревших два базовых ленинских принципа — права нации на самоопределение и пролетарского интернационализма, — прим. Д.Ч.)

В общем, спасибо тебе, Леонид! Твои объективные и справедливые упрёки, как ни странно, дали хороший повод разгрести в очередной раз мусор оппортунизма и соглашательства, из-за которого постсоветский политический коммунизм превратился в мелкотравчатую массовку буржуазного волюнтаризма триколорных.

Продолжай в том же духе!

Элмар Рустамов, «Трудовая Россия»

Открытое письмо Л.Развозжаеву и “левоватым” милитаристам: 2 комментария

Добавить комментарий