Стартует тринадцатый творческий конкурс на премию им. Демьяна Бедного

В нынешнем году объявлять о начале сбора произведений на творческий конкурс премии имени Демьяна Бедного — наверное, и сложно, и странно. Кто-нибудь скажет, что музы молчат под грохот пушек «спецоперации», а уж пролетарские музы — и подавно. Но это будет неправдой. С начала действий правящего в России класса на территории Украины, напротив, появилось множество стихов — поскольку фронт этой навязанной трудящимся Гражданской проходит теперь и внутри российского общества. Поэтому, посоветовавшись и подождав некоторое время, пока обещанный блицкриг перейдёт в затяжную фазу, — жюри нашего конкурса нажимает условную кнопку «старт».

Мы не сомневаемся в том, что именно пролетарское искусство сейчас, наперекор постылой буржуазной попсе и ксенофобской пошлости, являемой как аргумент милитаристами сверху, — должно зазвучать в полный голос, объединяя народы поверх постсоветских границ. В эти месяцы многие авторы, не имеющие из-за военной цензуры возможности высказывать оперативно свои соображения — начнут писать то, что может стать в дальнейшем произведениями уровня «Войны и мира». Действительность даёт для этого весь необходимый материал… Жюри верит в творческие силы тех, кого награждает — и кого ещё не наградило.

Награждение лауреатов предыдущей, 12-й премии проходило на небывало для нас высокой сцене — в ДК «Кристалл», перед концертом одного из лауреатов, Grup Yorum. Увы, не все смогли туда добраться из-за ковидных ещё сложностей, но все награды найдут своих лауреатов в течение года. А сейчас — мы публикуем наш классический текст-призыв к участию в конкурсе, и ждём по указанному внизу адресу ваши заявки, товарищи творцы!

Мы не случайно назвали нашу премию именем Демьяна Бедного — хотим тем самым подчеркнуть, что получившие нашу премию во-первых становятся лауреатами «политической ангажированности», а во-вторых — никаких богатств, кроме собственных интеллектуальных и потенциально революционных эта премия не сулит. Мы лишь помещаем награждаемые этой премией тексты в ярко красную рамку, на доску почёта.

Мы приветствуем и оцениваем высоко не только художественное слово, но и публицистику — поскольку Демьян Бедный был силён и как партийный журналист. Учреждая премию его имени, мы также преследуем цель реабилитации имени пролетарского поэта и публициста в общественном сознании. Задемонизировали уж его за девяностые и нулевые слишком — за якобы узкопартийность, служебность… Это говорили враги трудового народа, прислужники олигархии, мелкобуржуазные либералы. Для нас их оценки творчества поэта ничтожны, как и их премии. Поэтому — учреждаем свою!

Номинации нашей премии распределены по пяти категориям:

Проза

(малая проза, юмореска, рассказ, эссе)

Стих

(социально заострённый, сатирический, гневный, классово ясный, это может быть и текст песни)

Публицистика

(критически настроенная в отношении правящего режима экономической и социальной деградации, просветительская, прогрессивная)

Рок-буревестник

(песни классовой борьбы с постсоветским безвременьем)

Левая перспектива

(картины, акции, инсталляции, перформансы, фильмы революционной направленности)

Имена лауреатов премии им. Демьяна Бедного за 2022-й год будут объявлены в наших СМИ — то есть у претендентов достаточно времени (по сентябрь включительно), чтобы прислать свои работы нам.

Мы открыто сообщаем, что премии будут адекватны произведениям, которые будут премированы. И самое главное — не обещая денег, мы смело гарантируем широкое информационное освещение имён лауреатов на РАДРЕАЛе.ru, SKM-rf.ru и других дружественных нам сайтах, газетах, литературных журналах. Произведения всех лауреатов будут опубликованы на указанных сайтах — если большие, то по частям.

Публичное вручение (для желающих) обязательно состоится! Также мы не афишируем состав Жюри, но можем заверить всех претендентов на премию в том, что в Жюри входят не одни уличные бойцы и политические активисты, но и лауреаты нашей премии, а так же других известных премий, названия которых, однако, не украсят наше коммюнике.

Итак, ждём текстов, картин, песен.

Наш адрес: kprf2005@yandex.ru

 

На фото сверху — Демьян Бедный, 1918 год


Материалы по теме:

Итоги 11-го творческого конкурса на премию им. Демьяна Бедного 

Лауреаты Второго литконкурса Левого Фронта на премию им. Демьяна Бедного

В 12-м конкурсе на премию им. Демьяна Бедного наконец-то полный список лауреатов

Девятый творческий конкурс на премию им. Демьяна Бедного, список финалистов

Пятый творческий конкурс Левого Фронта начинается раньше путинского процесса над ним

Левый Фронт награждает победителей 6-го творческого конкурса им. Демьяна Бедного прямо с этапа

8-й творческий конкурс на премию Левого Фронта им. Демьяна Бедного завершится на демонстрации 7-го ноября 

Добавить комментарий