Я очень постараюсь устоять…

В так называемой России введена цензура, закрыты СМИ, из условно оппозиционных превратившиеся за пару дней в антифашистские. У фюрера опять высочайший рейтинг, что говорит о том, на чьих спинках он въезжает в заявленный им рай. На этом о так называемой России — всё. Несколько своих записей я прикрыл. Буду стараться писать. Я с народом Украины. Как могу и чем могу, пока могу.

Когда-то я думал, а что делали люди в фашистской Германии, не когда Гитлер пришёл к власти, а когда Германия начала войну? В мирное время — если вы не еврей или коммунист — всегда можно найти щель, выживать в ней, даже оставаться довольным своей практически независимой позицией, так сказать, более широким взглядом на мир, чем у ликующих или сосредоточенных толп обожателей немецкого фюрера…

Я понял, что и я буду стараться оставаться на высоте тех идей, которые когда-то показали мне мир более красивым и достойным, чем он был, а тем более стал. И еще — я хочу остаться верным тому пониманию человечности, которое однажды сплотило людей разных, противоположных даже до ненависти, взглядов, в войне против Гитлера. Я постараюсь прожить то, что остаётся, храня эту человечность. И победить — свой страх, свои страхи, глупости, похоти. Победить.

Если жизнь дойдёт до некоторой черты, эксцесса своего, — что же — я уже немало прожил, даже пережил своего прадеда, который за последнее время стал для меня каким-то мерилом судьбы. Я не боюсь встречи с предками. Но я всегда думал, что человечность должна за себя постоять.

Я постараюсь, я очень постараюсь устоять. А если что, порадовать моих сюндюжет приношениями. Они в Манале, верно, по свежему мясцу соскучились.

Теперь я буду писать о тараканах, такие тараканьи сказки — у тараканов же тоже есть армии, и тараканы тоже воюют — часто с людьми. Это будут хорошие сказки о тараканах, которые любят грызть всё подряд, но почему-то особенно чужой чернозём. Но мы ведь знаем, что в итоге тараканами его и удобрят.

Вот так, люди доброй воли, друзья, товарищи…

К сожалению, история перешла через границу вменяемости. К счастью, мы ещё живы и, я надеюсь, будем жить. На многих из вас я любовался, даже несколько завидовал вашему умению видеть и понимать жизнь в её чудесных ракурсах и обстоятельствах.

Может быть, мы ещё увидимся — в жизни.

Ведь мы — будем жить, наши дети — будут жить.

Товарищ Матяш


От редакции: И мы не просто надеемся, а работаем для того чтобы дети жили в будущем не нынешнего братоубийственного капитализма, а как минимум при социализме. Да, на дне нынешней реакции, общественной оторопи и раскола — всё это, Наше (то, что делает нас Нами, конституирует наши личности) кажется какими-то фантастическими, нереальными перспективами. Но режим силовигархии сам сделал этот шаг, и аналогии с 1914-м напрашиваются сами собой. И после 1914-го был 1917-й!

Конечно, у нас нет сейчас того субъективного фактора, который не смотря на разгром революции 1905-7 годов имелся у большевиков. Но и «спецоперация» — явно надолго, на годы, изнуряющие, но и отрезвляющие общество годы… У режима хватило «ума» ввязаться в эту империалистскую историю (а она потому и повторяется, что ввергнутое в социальный регресс общество закономерно проходит определённые стадии), а значит, не смотря на все внешние признаки реакции и упадка (согласно рентгеновски просвечивающей эту действительность диалектики), шаг к революции, ко Второй социалистической революции тоже сделан. И очень важно сохранять позиции — там, где стоим. В публицистике (со «сказочными» поправками на военную цензуру — кто как может), в партиях, в обществе.

Вами, товарищ Матяш, вашим словом и позицией — редакция РАДРЕАЛа очень дорожит. Познакомившись в 2020-м ходе Минскмайдана, когда вами была занята верная, умная позиция, мы соработничаем уже полтора года, вы стали постоянным автором и наставником для многих наших читателей левых и прогрессивных убеждений. Так что теперь вы не имеете права ни замолчать, ни сдаваться тем глубинно враждебным для любого коммуниста и советского человека настроениям, что режим навязывает нам.

Дмитрий Чёрный, ведущий РАДРЕАЛа

Я очень постараюсь устоять…: 1 комментарий

Добавить комментарий