Григорий Оганезов. Самарский «русский марш» 2015 года

Журналистика, как известно всем, сфера деятельности своеобразная, повышенного риска сфера. Особенно когда занимаешься репортажами. Один раз и мне пришлось оказаться заложником ситуации такой, в которой сам по себе на мог бы оказаться. Пришлось пойти на мероприятие, что в жизни-то гражданской просто так — ни за что бы не посетил. Это был Русский марш в 2015 году, 4 ноября.

Придя на место начала марша, я был удивлён тому, что собрались там в основном не молодчики в «торштайнере» и бритоголовые, а люди среднего возраста и упоротые хоругвеносцы. На мероприятии толкалась телега: «За русский мир от Львова до Курил», были кроме «имперок» флаги Новороссии и Народных Республик. А потом, уже в ходе шествия, начали немолодые люди скандировать лозунги: «России — русскую власть, а русским — русский порядок». Блевотный лозунг, который уже давно надо было запретить, так как раскалывает нашу многонациональную страну, где живут дети разных народов, но их объединяет разнообразие и культура (в первую очередь советская). И историческое имя нашему народу, вообще-то — Советский. Без пафоса политического, сугубо материалистически и даже генетически подходя: всё давно смешалось, чистых этносов нет, как и мононациональных стран.

Пошел общаться в ходе марша с участниками. И тут один националист выдаёт мне такую речь: «Вы, журналисты, хотите сдать нас ЦПЭшникам! Вы ненавидите русских и всё, что с ними связано…» И это он говорит мне — тоже «объекту» для э-стаповцев, только с другого фланга! После спича участника мероприятия я понял, что основная часть марширующих необразованна и агрессивна. Тогда я пошёл к организаторам, у которых узнал о теме мероприятия более подробно: почему они вышли на улицы, чего добиваются. У нас-то в красных колоннах об этом может точно рассказать любой, причём попытается ещё сагитировать вас, журналиста, вступить в партию или комсомол, тут же — далеко не каждый. И ещё врага в тебе видят, гонят… Хотя, на лицо я вполне русопят.

Потом был митинг у Дворца спорта, где хоругвеносцы не смогли поделить сцену с национал-демократами, а пришедших туда другороссов прессовала полиция на тему листовок с призывом вступать в ополчение Новороссии. Послушав спичи организаторов и пару бывших приближенных к бывшему мэру Самары, я подошёл к одному из представителей нацдемов и спросил прямо: какого чёрта вас там смущают хоругвеносцы на собственной сцене, а бывшие сторонники мэра Самары совершенно не смущают? Он ответил: «Ну, они же не настолько отбитые». Хотя, честно говоря, знаю я одного из этих персонажей и его риторику аж с начала 90-х, и не сказал бы столь уверенно, что он адекватен.

Уходя оттуда, я поймал себя на мысли, что это последний Русский Марш в Самаре, ибо набрал он всего там 100-120 человек. Раскол по «украинскому вопросу» ударил сильно по правым. И так в дальнейшем всё и случилось — это был последний Русский Марш в Самаре. После этого никто не проводил такого рода мероприятия, да и сами правые слились куда-то из политической жизни.

А работать на Русском Марше на самом деле было угарно: называют засланцем ЦПЭ, идёт физическая борьба хоругвеносцев и нацдемов у сцены, да и на малую эту массу националистов смотреть было смешно — которая половину дороги шла тихо и без лозунгов…


От редакции: Нацдемы, хоругвеносцы, имперцы, другороссы — какая экзотика, какая палитра правых! Роскошные были времена, у них имелись фракции. Кто нынче вспоминает о нацдемах? Их забыли раньше, чем Навальный сгинул в «ГУИНе огненной»…

А 2015-й действительно стал рубежом для маршей, демонстраций, для кого-то — вообще рубежом политической активности и идейной идентичности. Многих коровьим языком слизал быт — противник пострашее фашни или олигархата. Не только последствия «болотных неудач», но и события Евромайдана — добили уличную активность всей несистемной оппозиции. Достаточно вспомнить две даты, 7 ноября 2014 и Первомай 2015, что мы отмечали весьма скудными рядами — и это после 150-тысячных митингов на проспекте Сахарова или Болотной!..

7 ноября в Москве несистемным левым разрешили пройтись от Большой Грузинской и витрины кафе там по 1-й Брестской до Маяковки, шли с нами и другороссы, большая часть которых как раз уже ушла в ополчение, но Лимонов был и выступал с небольшой фанерной трибунки, а следом за ним — мы со Славкой Кяльгиным, под одну гитару пели (как ранее на Антикапитализме-2014, и потом, в 2015-м)… То, что сурковская «разводка» сработала на лимоновцах и они, вечные враги Путина, поехали в ДНР поднимать ему рейтинг — мало кого радовало тогда, оппозиция несла потерю за потерей. Однако никакие «разводки» из Кремля не дробят и не уничтожают организованное инакомыслие с такой силой, как могут собственные силы и расколы. И смысл в шествиях со знамёнами тогда многие перестали находить ещё и поэтому — «стыдно шагать рядом с…» далее подстанавливалось название организации, которая вела себя в «болотные» месяцы недостойно или же «поддержала аннексию Крыма» или… В общем, то, что было пару лет назад едино и скандировало лозунг демократов 1991-го «пока мы едины…» (в русскоязычной версии — он именно у ельцинистов прижился, у первых) — разбредалось обратно по подпольям, — разваливалось в виду собственного скудоумия, в основном.

Того 7 ноября 2014-го я на видео не обнаружил, но вот куда более ранний, февральский митинг — и тема в выступлении Лимонова та же самая. Мало кто тогда влился в «крестовый поход против капитализма»: пик революционной ситуации 2012-го был пройден, проигран оппозицией, и самые точные призывы, убедительные возмущения ораторов — уже не агитировали действовать, агитировали только думать, анализировать…

Не были исключением и правые, то есть националисты — они не прошли «порога» Евромайдана, решив, что это и их час. Каков должен быть градус безумия, чтобы вынести на очередное белоленточное шествие от Трубной площади транспарант «Киевская Русь!»? Этим лозунгом солидарнгости русские националисты поддерживали тех укронациков, кто уже истреблял русских и русскоязычных на Донбассе. При этом — и тут градус шизофрении и умственного бессилия правых достигал уже вряд ли употребимого в виде спиртного напитка предела, — одни правые поддерживали карателей на Донбассе, другие — вербовали воевать «за русский мир» туда же, то есть с карателями сражаться. И все — «за славянство»! Как они там не поубивали друг друга, на русском марше в Самаре — ещё вопрос. Впрочем, описанным Григорием самарским дедушкам это и ни к чему — убитые умы вряд ли другим опасны.

И конечно же не надо забывать повод, придуманный в Кремле — 4 ноября, специальная дата для правых, чтобы их выделить из колонн советских патриотов, отвадить от празднования 7 ноября, и натравливать на левых… Короче говоря — наверное, неудивительно, что маргинализация правых убила первыми в «болотной коалиции» за «проклятые десятые» годы. Был ещё момент после убийства Немцова, когда с жовтоблакитными флагами либералы и националисты пытались подле триколоров от Китай-города шествовать (в 1991-м так и было — в августе! это было лиш повторение «парада суверенитетов») на «Немцов мост», где Илья Яшин произносил трогательный спич о человеке, которого за глаза в наших беседах многократно называл м*даком, бессмысленно сидящим на огромных деньгах…

А из 2015-го вспоминается вот что, нижеследующее скорбное мероприятие. «Композиторы» (а не ДРГ «Тени») надёжно контролировали ход событий на Донбассе, чтобы не дай бог там не начал реализовываться призыв Мозгового «Украинцы и русские, хватит убивать друг друга — дайате ударим по олигархам!» — в первую очередь, Суркову и Путину лозунг этот не подходил, они же были за единую и автономную Украину (что дали понять и Лимонову, чтоб он умерил пыл своих «империалистов»)…

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП

Добавить комментарий