Кирилл Медведев: У Главстроя на Сретенке-13 серьёзный кризис

«Друзья, огромное спасибо за поддержку! Сейчас меня, активистку избирательной кампании Михаила Лобанова Настю Борисюк и районного активиста Мещанки Федора Неронова Мещанский суд «закрывает» на 10 суток в спецприёмник — за ненасильственное сопротивление незаконной стройке на Сретенке, 13 и уничтожению исторического наследия нашей Москвы.

Вместо тупого элитного апарт-отеля на этом месте должна быть регенерированная историческая застройка, либо сквер и археологический заповедник Сретенский холм. Наше незаконное задержание полицией, избиение режиссера Юрия Юрченко (он лежит дома с черепно-мозговой травмой) нацистским ЧОПом, как и еще масса преступлений — на совести компании Главстрой, которая рекламирует в фейсбуке модненькие ЖК и делает бизнес на насилии, лжи и разрушении.
Я считаю, сейчас очень важно провести как можно более массовую легальную акцию, чтобы показать, что у Главстроя на Сретенке, 13 — серьёзный кризис, что жители района, граждане Москвы, историки, археологи и народные депутаты вместе стоят за Сретенский холм. Надеюсь, Сергей Митрохин, Нина Останина и другие депутаты присоединятся.
Кто хочет следить за событиями и участвовать, подписывайтесь на канал Гражданской обороны Сретенки Спасём Сретенку, а с вопросами можно обращаться к Екатерина Эйхенвальд.
Это наш город.
Спасибо ОВД-инфо, адвокатам Сергею Тельнову и Екатерине Селезневой.»

От редакции: Трудно выразить кратко всю гамму, а точнее атональное арпеджио чувств, которую рождает эта новость о задержании нашего товарища рок-коммунара и его товарищей. В самом центре «зоны комфорта» защищающих Москву от локального, но давно уже уродующего столицу наступления олигархата. Первой почему-то возникает самая крамольная и, казалось бы, беспочвенная мысль: да нет же! сидеть должен олигарх Олег Дерипаска, а не поэт Кирилл Медведев. Сидеть (причём не важно — в США или в РФ) должен тот, кто присвоил не только этот кусочек советской земли в коммерческих целях, но и Красноярский алюминиевый завод, например, и многое социалистическое, в СССР неделимое другое. Присвоил НАШЕ — и это принципиальный момент для понимания нашей же борьбы и солидарности. Однако с небес такого опережающего мышления приходится возвращаться на землю — которую, правда, тоже буквально из-под ног у нас воруют, вывозят слой за слоем со Сретенки. А упрямые москвичи — поэты, режиссёры, все те, кто в отличие от Дерипаски создают духовные ценности, кто поёт о равенстве и солидарности, о революции и коммунизме, — ложатся на пути капитала, не пускают на стройку самосвалы…
Да, в Москве власть сейчас — у буржуазии. И если ты пролетарский поэт, чувствующий столицу частью своей поэзии, звучание её ниспадающих как волосы от Сретенки к Цветному бульвару переулков ощущающий как струны в своей гитаре, не терпя перестройки заветных нот, то тебе при буржуях место в спецприёмнике. Сиди там — и десять суток пиши новые мятежные песни, таков вердикт Системы! Причём, уверен, путинскому режиму на собянинском его участке придётся скоро открыть спецприёмник именно для поэтов, режиссёров и всех тех, кто по наивности считает этот город своим, кто смеет отстаивать его «московскость» от нашествия доходных домов-монолитов, которые очень дорого стоят олигархату, но мгновенно окупаются, поскольку гостиниц в центре Москвы так мало, а иностранных туристов и денег у них — так много.
Дерипаска тут пытался что-то «патриотическое» изречь по поводу обысков в своей американской недвижимости и ненахождения там «путинских заначек» («кошелёк» раскрыл своё классовое нутро и начал проговариваться?) — ну так пусть скажет нечто подобное о Москве, которую собрался изуродовать ради прибыли. Что-нибудь про швондеров, которые и тут не дают покоя «патриоту» Путину и его дружкам-олигархам строить «новую Россию»! Да-да, господин олигарх — самое время высказаться. О том сказать, что вы любите родину и её столицу, её исторический облик — у вас же за огромные деньги работают профессиональные пиарщики, спичрайтеры, так пусть поработают, спасают имидж. Пусть как-то «отыграют» посадку рок-коммунара как продолжающуюся битву бизнеса за Единую Россию с красными ордами хамов… У вас получится, Олег — вы же дружите с арт-элитой…

Я знаю Кирилла года примерно с 1998-го, изначально как поэта — мы встречались нечасто в литературном клубе «Авторник», он читал свои верлибры там, его печатал, как и меня, журнал «Вавилон». В те годы точечная застройка ещё не уродовала Москву с такой скоростью — капитал укреплялся в других сферах. Но уже в 2000-м году — мне пришлось оказаться, защищая пролетарскую столицу и её архитектуру, в «обезьяннике», правда, не на 10 суток, но и того хватило, чтобы круто повернуть жизнь в эту, в левую сторону. Это я к тому, что пока Дерипаска овладевал заводами — всё тем же Красноярским алюминиевым, вторым в мире по масштабам выработки (гигант социалистической индустрии, который строили не для чьей-то частной прибыли), — мы писали стихи, занимались совершенно безобидным для олигархата делом. Однако дело это привело в итоге туда, куда не могло не привести: к столкновению классов. И если по воле олигарха можно сегодня упечь поэта в тюрьму, то москвичей — даже со всеми указами мэра Собянина и ограничениями пандемии, — невозможно заставить замолчать всех дружно, когда ломают и уродуют их город.
Потому призываю вслед за МРК, которая уже выразила свой коллективный гнев по поводу такого классового правосудия — проявить солидарность с Кириллом Медведевым сотоварищи. Они за решёткой — за наше, за левое дело. И сейчас действительно настал момент всем недавно прошедшим в Госдуму от разных партий социалистически настроенным депутатам — вызволять и возвышать голос протестующей Москвы, показывать, какому классу собираются они служить в завоёванных на выборах креслах.
Дмитрий Чёрный, москвич в 8-м поколении, координатор МРК

Добавить комментарий