Николай Федотов. Тезисы о Победе

По своему всемирно-историческому значению это была победа коммунизма над капитализмом, рабочего класса над мировой буржуазией, научного планирования над стихией рынка. Только и исключительно благодаря господству коммунистических производственных отношений и ограниченному характеру товарно-денежных отношений удалось в сжатые сроки провести эвакуацию промышленности и обеспечить производство вооружений, по качеству и количеству превосходивших всё то, что производила капиталистическая промышленность оккупированной фашистами Европы.

Можно сколько угодно долго рассуждать о превосходстве конкретного немецкого танка или самолета над советским танком или самолетом, об отсутствии в советских самолетах радиостанций до определенного времени, но когда речь идет о многократном превосходстве в темпах и объемах выпуска вооружений, меньшей трудозатратности на производство, большей ремонтопригодности, подобные рассуждения теряют всякий смысл.

Что помешало немцам создать аналоги Т-34 или Ил-2? Да капитализм со своей погоней за прибылью и помешал. Пока советский Госплан, имея возможность управления всей промышленностью в стране, тщательно просчитывал всё в натуральных показателях (от добычи металла для брони до танка и его вооружения), а советские инженеры и рабочие, воспитанные на коммунистическом отношении к труду, изобретали способы снижения себестоимости производства, немецкие капиталисты считали деньги и прибыль, осваивали громадные военные бюджеты по-капиталистически, набивая себе карманы, попутно создавая как и замечательные образцы вооружения, так и разного рода «вундерваффе». Экономическое соревнование с СССР капитализм проиграл. Как следствие, проиграл и войну.

Трудовой подвиг советских людей, о котором часто говорит руководство капиталистической РФ, на самом деле, был проявлением коммунистического отношения к труду десятков миллионов советских людей. На капиталистическом языке это пренебрежительно называется «впахивать за копейки». Способность советских людей к такому трудовому героизму была обусловлена вовсе не тем, что «враг напал на Родину», а сознательной и многолетней политикой коммунистической партии по планомерному искоренению отношений частной собственности и всех тех нездоровых отклонений, которые эти отношения вызывали в сознании людей. Ни в одной из капстран именно поэтому подобный трудовой героизм не был возможен. Неспособен капитализм в массовых масштабах пробуждать в людях самоотверженность, добросовестность, творческий порыв, энтузиазм в труде.

Тот воинский подвиг, который совершили советские солдаты тоже был следствием планомерного уничтожения в человеческом сознании всего того гадкого, что культивировал капитал в людях веками. Если б коммунистическая идеология не являлась господствующей в советском обществе, то и не откуда бы было взяться в сознании советских солдат сознательной способности к самопожертвованию. Если б в СССР не строился коммунизм, не было бы и объективных причин жертвовать собой ради смены одного эксплуататора на другого.

Победа явилась очередным доказательством всесилия марксистской диалектики, которой руководствовался Сталин и высшее советское руководство, организовывая и направляя борьбу советских людей с фашизмом. Именно и прежде всего высочайший уровень владения марксистской диалектикой лично Сталиным позволил ему, как высшему руководителю государства, принимать верные решения, полностью соответствовавшие сложившейся ситуации. Коммунисты в очередной раз оказались умнее капиталистов, что и позволило им выдержать сильнейший удар сил мирового капитала и, в конечном итоге, их разгромить и одержать победу в очередном эпизоде классовой борьбы.

Очевидно, что современная капиталистическая Россия никакого отношения к победе рабочего класса над буржуазией не имеет, поэтому буржуазия переиначила праздник на свой лад, превратив его в некий «праздник народного единства», если не по названию, так по содержанию. Таким образом праздник уже используется для пропаганды буржуазного патриотизма, суть которого в представлении интересов класса буржуазии как неких «общенародных интересов». С этой целью и используются понятные массам исторические примеры. Однако, вопреки мнению части левачков, никакой смертельной угрозы коммунизму буржуазная трактовка не несет и даже не является актом антикоммунистической пропаганды.

В итоге

В данной ситуации коммунисты предлагают не тратить свои силы на бестолковые попытки одолеть буржуазную пропаганду. Дело это абсолютно бесперспективное в силу громадной разницы в пропагандистских мощностях. Важность Победы для коммунистов не в том, как этот праздник отмечается или даже не отмечается вовсе.

Важно понять, как это событие повлияло на развитие мирового коммунистического движения, каковы причины победы коммунизма над капитализмом, какие изменения произошли в советском обществе в результате Победы, почему, то есть в силу каких законов, в советском обществе в военный период получило развитие именно коммунистическое отношение к труду и т. п.

Всё это важно будет учесть при строительстве коммунизма в будущем. Поэтому лучшей данью памяти тем, кто погиб за коммунизм, будет не участие в «бессмертном полку», а освоение марксистской диалектики.

Чем лучше мы ее освоим, тем короче будет век капитала и всех его мифов.

Добавить комментарий