Виктор Алкснис. Неуд Путину по Истории КПСС

Я уже устал выступать с критикой Путина. Но каждый день он дает все новые и новые поводы для этого. А главное — эти поводы настолько вопиющие, что промолчать по поводу этого безграмотного и опасного вранья нельзя. Позавчера ВВП выступил  с речью на концерте в честь семилетия включения Крыма в состав РФ в Лужниках.

У него излюбленный конек — пинать советский период нашей истории. То в Советском Союзе ничего кроме калош не производили, то в СССР не было животноводства. И многие другие глупости…

На этот раз он заявил: «В 20-е годы прошлого века большевики, формируя Советский Союз, по каким-то причинам, НЕПОНЯТНЫМ ДО СИХ ПОР, передали значительные территории, геополитические пространства в адрес квазигосударственных образований».

Уважаемый Владимир Владимирович! Вы же выпускник юридического факультета знаменитого на весь мир Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени А. А. Жданова! В те годы во всех советских вузах, вне зависимости от их специализации, в учебных планах присутствовал такой предмет, как «История КПСС». И по нему сдавался обязательный экзамен. Неужели Вы его не проходили и не сдавали по нему экзамен? Такого не могло быть.

Но ведь и на лекциях по истории КПСС, и в учебниках подробно рассматривался вопрос создания СССР и почему большевики пошли именно на такую форму государственности. Или Вы пропустили эти лекции и не успели прочитать учебники? Но как тогда Вы успешно сдали экзамен по истории КПСС, получив отличную оценку? Ведь в экзаменационных билетах был вопрос: «Создание СССР»?

Поскольку на концерте в Лужниках Вы сказали, мягко выражаясь, чушь, то вынужден привести общеизвестные факты.

Итак, после Февральской революции Российская империя распалась и уже к Октябрьской революции,  единое государство прекратила свое существование.  Кстати, подобная судьба постигла и две другие континентальные империи после окончания Первой мировой войны в 1918 году — Австро-Венгрию и Германскую империю, Deutsches Reich (Германский рейх).

Но Россия под руководством большевиков оказалась единственной, кто сумел восстановить былое государство практически в прежних границах, за исключением Польши, Западной Украины и Белоруссии, Бессарабии, Финляндии и Прибалтики.

Западная Украина и Западная Белоруссия вернулись в состав СССР в 1939 году, а Латвия, Литва, Эстония и Бессарабия в 1940 году.

Но это было очень сложным процессом. За годы гражданской войны большинство национальных территорий бывшей Российской империи провозгласили свою независимость и создание национальных квазигосударств. Напомнить Вам — какие?

Латвия, Литва, Эстония, Украина, Белоруссия, Молдавия, Грузия, Армения, Азербайджан. В ходе гражданской войны происходила «советизация» этих территорий и на большинстве из них был установлена Советская власть.  На конец 1922 года основными уже советскими государственными образованиями стали РСФСР, Украина, Белоруссия и образованная в марте 1922 года Закавказская Федерация. Кроме того, в Средней Азии продолжали существовать Хорезмская и Бухарская советские республики, значительная часть региона входила в состав РСФСР в качестве Туркестанской АССР.

И встал вопрос о восстановлении единого государства. К лету 1922 года партийные органы Советских республик обратились в ЦК РКП(б)с настоятельной просьбой разработать принципы и формы для единого Советского государства. Поручение создать такой проект получила комиссия Оргбюро ЦК партии, во главе с наркомом по делам национальностей Сталиным.

Комиссия разработала план устройства Союза на принципах «автономизации» советских республик: государственные образования входили в состав РСФСР на правах автономии; ВЦИК, совнарком и Совет труда и обороны РСФСР оставались высшими органами власти в новом государстве. Проект назывался «сталинским», его поддерживали не только видные деятели партии и советского правительства, но и низовые структуры партийно-государственного аппарата, и рядовые коммунисты национальных окраин.

Однако руководящие органы республик заняли по отношению к проекту автономизации неоднозначную позицию: от одобрения Арменией, Азербайджаном, Закавказским крайкомом, с оговорками – и Белоруссией, до полного неприятия Грузией и частично Украиной. Назрел серьезный кризис, который грозил полным развалом.

В этой ситуации 26 сентября 1922 года Ленин направил письмо в Политбюро ЦК ВКП(б) со своими соображениями по созданию союзного государства. В письме он отверг сталинский проект «автономизации» и предложил свою формулу решения вопроса. Альтернативный вариант Ленина предусматривал не «вхождение», а «объединение» республик в Союз Советских Социалистических Республик, наравне с РСФСР.

Главное противоречие проектов создания СССР заключалось во взглядах на форму государственного устройства. Ленинский план тяготел к конфедерации Советских государств Европы и Азии. Взор Ленина был устремлен на создание «всемирного Советского Союза». Но конфедерация, при всей ее привлекательности — неустойчивое образование и со временем либо распадается, либо становится федерацией.

Сталин отстаивал идею централизованного государства под сильным руководством, скрепляющим Союз на длительное существование. Важно было сохранить единое государство, для построения привлекательной модели государства.

В итоге и по факту принципы создания СССР предложенные В. И. Лениным были приняты за основу при написании союзного договора. Однако в ходе обсуждений прошли предложения группы Сталина по созданию мощного союзного центра, что по сути было той же «автономизацией», но в иной формулировке. Это стало спасительным чудом для огромной страны, и Великая Россия возродилась в форме Советского Союза в декабре 1922 года.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Неужели эти общеизвестные факты Вам не приводили на лекциях по истории КПСС и Вы не читали про них в учебниках?

Но если Вы считаете, что позиция большевиков была неправильной, то почему за двадцать лет своего правления Вы не исправили их «ошибки»? Ведь эти же принципы большевиков 1922 года заложены в государственное устройство нынешней Российской Федерации и она является федерацией, построенной по национальному, а не по территориальному принципу. А такие федерации в конечном счете распадаются, что подтвердил опыт распада СССР, Югославии и Чехословакии.

Почему до сих пор Вы не предложили внести поправки в Конституции РФ, отменяющие этот гибельный для страны принцип «федерация национальностей» на «федерацию территорий».

Что Вам помешало заменить «Чеченскую Республику» на «Грозненскую область»?

А «Республику Татарстан» на  «Казанскую губернию»?

Кстати, Вы в курсе, что переименование бывшей Татарской Автономной Советской Социалистической Республики в Татарстан в начале 90-х годов, спокойно встреченное вашим предшественником Ельциным, весьма дурно пахнет, поскольку «Татарстан» в переводе с тюркских языков означает «Страна татар»? А разве в Татарии живут одни татары? А в переименованном из Башкирии Башкортостане — одни башкиры?

А почему Вы до сих пор не сумели убедить или заставить руководство Татарии отменить название должности высшего должностного лица республики «Президент Татарстана». Ведь двух президентов в одной стране быть не может?

Почему Вы не предложили президенту Белоруссии А.Лукашенко в рамках Союзного государства согласиться с преобразованием  Республики Беларусь в Минскую область РФ?

И много других аналогичных вопросов. А ведь большевики в 1922 году, восстанавливая Великую Россию, находились во много раз худших условиях, чем Вы сегодня.

Что Вам мешает сегодня исправить их «ошибки» и «заблуждения»?

Добавить комментарий