Тот, который не смеялся

Часто бывает, что над Карловым мостом повиснет тяжелая дождевая туча и, пока вся не изойдет дождем, так и висит часами. А в городе в это время светит солнце и нам видно как оно облизывает своими лучами шпили Староместской ратуши. В такие часы художники покидают свои рабочие места и идут в близлежащие бары пить пиво или кофе и вести там свои бесконечные разговоры ни о чем.

Так разговаривают рыбаки или грибники, рассказывая , зачастую лишенные всякого логического смысла, небылицы. Когда к этому времени художникам уже удалось кого-нибудь нарисовать и уже есть «свежие» деньги, они бывают в радостном состоянии духа и тогда весело шутят по разным поводам.. шутки эти в основном солоноватые, острые, поскольку и сама жизнь уличного художника не сладкая.
Однажды, было это несколько лет назад, кто-то из карикатуристов пошутил: «А не стоит ли попробовать рисовать карикатуры в виде смайликов, которые мы видим в социальных сетях?»
Ох! И смеху же было с этой шутки!
Но, возможно, чтоб понять весь юмор этой фразы, нужно иметь некоторое представление, что есть карикатура… Карикатура — это довольно сложный жанр изобразительного искусства, требующий от художника не только наличия у него самого чувства юмора, но и безупречного знания анатомии.
Рисовать же человеческую голову в виде примитивного смайлика и продавать это за довольно чувствительную сумму… Это, простите, могло бы прийти в голову только Остапу нашему дорогому, так сказать, Бендеру!
Помню, тогда мы очень смеялись с этой шутки! Да и сейчас мне это кажется все еще смешным.
Но был среди нас художник, который не засмеялся, даже бровью не повел, а только пристально посмотрел на шутника и о чем-то глубоко задумался. Звали этого художника Саша, а фамилия — Дедок.
Каково же было удивление художников, когда на следующий день они увидели, что Дедок рисует карикатуры в виде смайликов из «Однокласников» и что у него очередь! «Не может этого быть!» — воскликнули художники, — » это какие-то дураки приехали сегодня, которые ничего не смыслят в рисунках, поэтому у него очередь!»
Но случилось так, что у Дедка была очередь и назавтра и на послезавтра…
Дедок рисовал своим заказчикам по пять ресниц сверху над каждым глазом и по три снизу и при этом ловил аплодисменты! Тогда это было нечто невообразимое, нечто, что не вписывалось в рамки простого логического смысла.
Причем Дедок своим заказчикам никогда не улыбался, цену держал твердо, клиентам зубы не заговаривал и даже не использовал сажалку… То есть, заподозрить его в подвохе было невозможно. Несколько месяцев художники сбегались к Дедку, чтоб посмотреть это чудо, а потом попривыкли и смирились. И теперь воспринимают эту бесконечную очередь к Дедку как очередное неизбежное зло, сопряженное с профессией уличного художника.

Добавить комментарий