Бояков боязливо пошёл «на ковёр»

Говорят, сегодня худрук МХАТа Эдуард Бояков идет «на ковёр» в высокий кабинет. Мы не знаем, о чём именно его спросит известный ценитель оперного искусства и клуба «Что? Где? Когда?», но у нас тут свой «чёрный ящик». В нём лежит решение о дальнейшей судьбе руководителя театра, который:

— без согласования с начальством и разрешения Минкульта организовал «Новую школу МХАТ» совместно с университетом «Синергия» (где Бояков числится преподавателем).

«На момент проведения проверки открыт прием заявок на получение театральных профессий в «Новую школу МХАТ» на базе Университета «Синергия» по направлениям обучения: актер, продюсер, театровед. Оплата за обучение 750,0 тыс. руб. в год. Срок обучения 2 года.»

— бесплатно дал казенный МХАТ под 16 мероприятий ООО «Кулинарные путешествия Юлии Высоцкой», (бесплатно для ООО, не для зрителей):

«По условиям заключенных договоров Театр предоставлял коммерческой организации помещение для хранения мебели, аппаратуры и материалов, обеспечивал сохранность размещенного в помещении имущества; осуществлял техническое оснащение места проведения мероприятий, уборку места проведения мероприятия, предоставлял возможность размещения информации о партнерах заказчика в месте проведения мероприятия, в том числе демонстрационные корнеры, в которых партнеры заказчика могут оказывать услуги участникам мероприятия, а также осуществлять продажу товаров и услуг и/или раздачу бесплатных образцов и рекламно-информационных материалов; оказывать услуги по рекламе и продвижению мероприятий заказчика и т.д.

Плата за использование помещений и оборудования не поступала.»

— выплатил из кассы 6,5 млн рублей не пойми кому не пойми за что:

«Театром по заключенным договорам с юридическими и физическими лицами приняты и оплачены работы и услуги, выполнение которых документально не подтверждено, на общую сумму 6 589,1 тыс. рублей».

— Нарушил закон о коррупции, устроив на работу близких родственников и даже бывшую жену:

«Анализ соблюдения отдельными работниками Театра (руководитель, заместители руководителя, главный бухгалтер) ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, выявил признаки возможного нарушения ограничений, запретов и обязанностей Художественным руководителем Э.В. Бояковым по непринятию мер по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов: в части совместной трудовой деятельности родственников (свойственников), а также совместной трудовой деятельности с лицами, связанными имущественными и корпоративными отношениями».

Ну и специально к встрече:

— кинул…. Фонд Президентских грантов.

«Сумма неправомерно произведенных Театром расходов при выплате гранта Президента Российской Федерации составила 34 500,0 тыс. рублей, начисления во внебюджетные фонды составили 10 714,2 тыс. рублей».

Внимание, вопрос!

Достаточно ли вовремя из оппозиционно-болотных либералов переобуться «в патриотизм» и взять в замы Захара Прилепина по совету Мединского, чтобы выйти сухим из воды после таких результатов проверок, а главное, публикации их результатов в публичном пространстве? Или пришло время сделать выводы?

Максимально точно назовите правильное решение.

Телеграм-канал Cultras


От редакции: Тут хронологически важно отметить, что Бояков не то, чтобы взял Прилепина в замы, а две зимы назад в одной с ним упаковке был доставлен в МХАТ им. Горького Мединским. И уже затем, паскудно и мелко обманув Доронину, министр культуры Мединский их двоих посадил там царствовать — эдакого двуглавого орла, вполне символично и патриотично. Так что ответственность за близкую дружбу с Семьёй Мигалковых (Кончаловский с Высоцкой не живут столь от неё отдельно, как им хотелось бы — лоббизм-с кулинарных интересов дело тонкое) — лежит даже в большей степени на Прилепине, ведь Никита Мигалков его друг, а не Боякова. Это раз.

Два: Бояков повёл себя нормально для обитателей постсоветской, Путинской России. Ему дали помещение, он им и командует по своему разумению. Ну, если даже откровенно растратившего суммы куда большие Кирилла Серебренникова буржуазная Фемида помиловала прошлым летом прямо в зале суда, то вряд ли министерское начальство Любимовой будет строже и с этим театральным деятелем. «А кто не ворует? Нет, ты скажи!»

Три: на мой взгляд куда важнее и бесспорнее, что за всё то время (два года уже), что Бояков и Прилепин допущены до большой сцены, они не сделали на ней ничего существенного. Фраза Прилепина «никаких революций» в данном случае вполне оправдалась, но не в пользу тандема. Спектаклей, которые бы собрали сравнимое с ефремовскими («Старый новый год» тот же) аншлагами количество публики — не замечено. Поставили статичное нечто по Водолазкину? Но зачем для этого театральная сцена — да ещё имени Максима Горького, религию всякую ненавидившего? Какие-то телевизоры, экраны, дорогущие декорации, рамки-кубики, фактически заменяющие видеомонтаж — так не лучше ли было это и делать в иной модальности изначально, в формате совремённого кино? На столь православные темы заинтересованные олигархи вроде Малофеева (тоже друг Прилепина) дали бы и бюджеты соответствующие, не пришлось бы государственные рублики тратить на мишуру… В общем, с самым главным, с искусством на фоне казнокрадства и транжирства у Боякова — совсем плохо. С тем, что заставило бы признать кадровую ротацию такую брутальную, совершённую Мединским, правильной и оправдывающей все эти вольности по финчасти…

И четыре: Доронина на фоне всех этих кухонных шоу дурочки Высоцкой, конечно выглядит как мудрая настоятельница монастыря, в который чужаков ни за какие гроши она не пускала. Пускала только патриотов: там проходили юбилеи газеты «Правда» и журнала «Наш Современник», а это очень даже нравилось там, на Старой площади и в Новоогарёво, Путин даже послал Полтавченко поздравить «Наш Современник», зачитать свою эпистолу. Вот, правда, на юбилей «Правды» никого не прислал — но это же тогда (2004) была ещё возглавляемая Ильиным оппозиционная газета, и сам Чикин со сцены говорил «что ж, будем учиться правдизму…»

А мы всё учимся медизму (от какой фамилии, сами поняли)

Дмитрий Чёрный, ведущий РАДРЕАЛа.su

Добавить комментарий