Александр Дедок. На заметку любителям Западных демократий

В результате польско-советской войны 1919-1920 годов часть территории Белоруссии оказалась под властью Польши. Более двух миллионов этнических белорусов были ввергнуты в условия средневековья. Закрылись школы, прекратили своё существование театры, а из всех учебных заведений остался только Виленский университет, где продолжил образование на польском языке только 1 процент белорусов (!). Белорусский язык был повсеместно запрещён, белорусская культура подверглась принудительной полонизации.

В то время, когда на восточной, Советской части Беларуси, как и в соседней УССР развивалась национальная культура, промышленность, была ликвидирована неграмотность, на территории, окупированной Польшей, значительная часть населения оставалась неграмотной. А вторая часть, состоящая в основном из рабсилы, получала только  начальное образование на польском языке для того, чтобы:

а) уметь досчитать до ста;

б) уметь расписаться;

с) уметь понять содержание приказа польского пана.

Этого было достаточно для холопа.

Вся промышленность края была ликвидирована. Оккупированные земли стали аграрным придатком Польши, а лесные угодья (Беловежская пуща) подверглись вырубке — с 1921 по 1936 годы площадь лесов в крае уменьшилась на 400 тыс. гектаров.

Крестьяне бедствовали от пережитков крепостничества (отработки, шарварки), тяжёлых податей, высоких цен на промышленные товары широкого потребления и низкие цены на свою сельскохозяйственную продукцию, а также от самоуправства чиновников и полиции. Для тех, хто хоть как-то сопротивлялся и боролся за свои права поляками был создан в городе Берёза-картузская концентрационный лагерь. Отдельные земельные магнаты, такие как Радзивилл, Потоцкий, Сапега, Тышкевич, Мейштович, Рачкевич и др., владели десятками тысяч гектаров земли.

Многие крестьяне в поисках лучшей доли выезжали в страны Западной Европы, Канады и Аргентины. Только с 1925 по 1938 годы были вынуждены оставить родные места свыше 78 тыс. человек…

***

Я мужык беларус

Пан сахі і касы;

Цёмен сам, белы вус,

Пядзі дзве валасы.

 

З цяжкай працы маей

Карыстаюць усе,

Толькі мне за яе

Няма дзякуй нідзе.

 

Дык вось, людцы, які

Я мужык-беларус!

Пад ілбом сінякі,

Цёмен сам, белы вус.

 

Эй, каб цёмен не быў,

Чытаць кніжкі умеў, —

Я б і долю здабыў,

Я б і песенькі пеў!

 

Я б патрапіў сказаць,

Што і я — чалавек,

Што і мне гараваць

Надаела ўвесь век.

 

Янка Купала


От редакции: Спасибо, Александр. Когда такое — причём как раз вовремя, остерегая белорусов, — пишет реальный пролетарий, грузчик, заробитчанин на чужбине, лишённый возможности зарабатывать более высоко квалифицированным трудом там же, в Праге, трудом художника, то оно особенно и ценно. Ведь с самого начала Минскмайдана мы только и слышим от московских и минских либералов и их троцкистских подпевал о невыносимых, кабальных условиях контрактной системы на белорусских заводах — тех самых заводах, что оставил в наследство СССР и что уберёг от уничтожения частниками батька. Но что в реальной исторической ретроспективе имеем мы в качестве альтернативы этим госкапиталистическим отношениям с рабочими?

Смотрим на ту же Польшу, коль о ней выше речь, — на верфи Гданьска, где зарождалась с 1980-го антисоветская «Солидарность» — курируемое ЦРУ «профсоюзное» движение. Нет тех верфей давно! Уничтожены вместе с рабочими местами. Смотрим даже не на заводы, которые в РФ уничтожались при Путине десятками тысяч (версии варьируются — от 35 тысяч до 50 только с 2004 по 2018 деиндустриализировано) — хотя бы на колхозы смотрим, на сельское хозяйство через границу. В Себежском районе, то есть на границе РФ с РБ — шаром покати, заросшие, не обрабатываемые поля, заброшенные хмурые  коровники, пересекаем границу — те же самые коровники, что строились одновременно в годы советские, когда не было границ, работают! Колхозы и совхозы — Дзержинского, Октябрьский, работают вовсю, дают не только Белоруссии, но и соседним Украине с Россией столько молока и хлеба, мяса и прочих первостепенных продуктов, сколько надо.

И вот против такого-то «диктатора» решили восстать, да ещё под пролетарскими лозунгами наши левые недоумки за компанию с правыми отморозками, разыгрывающими карту национал-сепаратизма? И вот от имени этой-то своры называет Анатолий Юрьевич Баранов, член Президиума ЦК ОКП Александра Григорьевича Лукашенко бульбенфюрером?! Бульбенфюреры — это, скорее, там, за границей РБ, в Польше, где заробитчанам из республик, где свои реформаторы, ЕС и МВФ уже убили агропром и индустрию, — местные хозяйчики полей, новые паны дают возможность собирать картошку или клубнику.

А Лукашенко командует индустриально развитой республикой, которой именно эта техническая, надстроенная культурно-бытовой инфраструктурой база (доставшаяся от социализма, конечно) гарантирует свободы и права человека в том виде, в котором они осуществимы без угрозы для окружающих. И вот если на эту целостную индустриально-правовую систему посягают под БЧБ-флажками маргиналы, в силах которых только обратить РБ в руины и пепелище (пусть с участием самих рабочих! что, мы не помним августа 1991-го, когда рабочие уничтоженного ныне ЗИЛа поддержали Ельцина, а рабочие ВАЗа дарили «лады» семьям трёх жертв десантного патруля на Садовом кольце — семьям Кричевского сотоварищи?) — что же должны делать силовики республики? Смотреть спокойно, как преступные, паскудные силы под извечными знамёнами свобод и антикоммунистическими лозунгами пытаются снова ввергнуть в пучину социального регресса их страну?

«За Белоруссию без буржуев и Лукашенко!» — изрёк в августе на мутной волне замайданства наш плакатный креативщик, Дмитрий Зыков, член ЦК, прости господи, Объединённой Коммунистической Партии…

Так и нет тут буржуев как самостоятельной силы! Лукашенко есть, а буржуев — именно как правящего класса, — нет, о чём я твержу с самого начала Минскмайдана (и твердил ранее, на ФОРУМе.мск — откуда и был изгнан за инакомыслие). Смотрите пристальнее: есть их (в основном, и при том немногих, российских) долевое участие в уставном капитале, причём миноритарную долю эту, чтобы не переходили грань — госкап белорусский в лице президента контролирует очень строго. Были попытки Сулеймана Керимова прибрать Беларуськалий, поглотить своим Уралкалием, — ну и? Получил по рукам больно от батьки, а менеджеребца своего, рейдера Баумгертнера — едва назад из КГБ вытребовал по линии Путина и его придворной сугубо буржуазной правозащиты, и то не сразу… Так что РБ и так без буржуев, и как раз благодаря Лукашенко. Невежество погубит нынешний ЦК ОКП — но ничего, выберем новый!

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП

Александр Дедок. На заметку любителям Западных демократий: 1 комментарий

Добавить комментарий