Алёна Агеева. В Сахаре рождается новая нация

Если и есть что-то, наиболее присущее хорошо в Африке известным «Детям Облаков», помимо безмерно дружелюбного гостеприимства или тысячи раз подтвержденной ими в быту и в боях стойкости, то это, без сомнения, их невозмутимое терпение. И Народно-Освободительная армия Сахары, один из основных участников политического процесса формирования того, что для краткости в Европе называют государством, — готова вмешаться в защиту суверенитета нации, если социально-политические потрясения продолжатся, а эскалация усилится, — зная, что, как всегда, только «терпение является ключом к решению». А терпение при оружии в руках – всегда надежнее…

Эта великая добродетель, которую сегодня так редко можно встретить в нашей необузданной среде, позволяла сахарцам всегда продвигаться вперед, несмотря на непрекращающиеся преследования со стороны сил, присутствующих в Магрибе, — тех самых сил, которые в течение сорока пяти лет предотвращали полное осуществление нацией своего законного права на самоопределение. И еще мудрая (а не просто покорная, тяготеющая к смирению) терпеливость народа проявлялась десятилетиями в том, что с первого, хитрого и подлого нападения колонизаторов, люди бидани знали, как превратить это свое непреклонно монументальное терпение в динамичное боевое сопротивление.

То, что происходило в последние дни в Гергерате, является дополнительным примером демонстрации того неукротимого духа, глубоко терпеливого, но мобилизованного и мобилизующего, который в очередной раз проявляется перед лицом безразличия международного сообщества и поразительной (и трагически в марокканской агрессии замешанной) неработоспособности Организации Объединенных Наций. Короче говоря, блокирование соседской военщине незаконного прохода на свою территорию — это успешный ответ на непрекращающуюся агрессию Марокко и разграбление ею иностранных ресурсов. Мощное восстание посреди пустыни, ненасильственные, но при том силовые действия, очень похожие на сахарский стиль. Это терпеливое, но непреклонное противодействие интервентам поставило под контроль НОАС не только алавитскую монархию, но и МООНРЗС.

В таких обстоятельствах можно предвидеть жесткую реакцию Махзен, как это было всего десять лет назад – если вы помните реакцию реакционеров на еще один стихийный исторический акт восстания в Гдеймизике. Но помимо эффектного результата, этого по сути прискорбного силового ответа, не Пиррова, но настоящая, моральная победа сахрави была уже тогда и обеспечена! Поскольку это восстание повлекло за собой прорыв информационной блокады, усилило международную «проницаемость» привычной здешней безвестности (конфликт вышел на международный уровень), обеспечило снос лживой стены СМИ, построенной вокруг постоянных нарушений режима прекращения огня и международного права со стороны Марокко. Стена эта была столь же мнимой и в политическом измерении постыдной, как и другая, реальная 2720-километровая стена, изо дня в день протекающая кровью на территорию САДР. И все это без учета тех больших экономических потерь, отражающихся на жизни беднейшего региона Земли — о которых участники блокады в Гергерате настойчиво сообщают захватчикам своих территорий.

Важно отметить, что это редчайшее и потому очень дорогое социально-прогрессивным силам человечества «вмешательство низов» не является единичным, изолированным на карте Африки и всего мира событием, как многие думают. Напротив, это часть терпеливой и постоянной стратегии, направленной на постепенное укрепление суверенитета Сахары на всей ее территории – что само по себе есть явное «нарушение» безмолвно одобряемой мировым империализмом незаконной оккупации Марокко. В этом направлении так же наблюдается, например, углубление политики реконструкции и заселения территорий, освобожденных от САДР, усиление народного движения против вторжения и нарушения интервентами прав человека на оккупированных территориях. Сюда же причислим и растущее в Евразии распространение моральной и политической поддержки «Детей Облаков», и позиционирование людей бидани, народа Сахары как самостоятельной нации среди развивающихся стран Африки и Латинской Америки. Это классическая, хоть и очень продолжительная борьба за независимость в условиях тотальной победы империалистического сценария глобализации.

И, повторюсь, при всей озлобленности интервентов и при том «гуманистическом» молчании, что по сути мелко и подло сохраняет ООН, Народно-Освободительная армия Сахары, один из основных участников процесса выхода сахрави из-под контроля интервентов, готова вмешаться в защиту суверенитета, если социально-политические потрясения не прекратятся, если интервенты продолжат эскалацию конфликта, — помня, что, как всегда, лишь «терпение является ключом к решению»…


Коммюнике правительства Сахарской Арабской Демократической Республики

Марокканские вооруженные силы преднамеренно нарушили соглашение о прекращении огня, подписанное между двумя сторонами в конфликте в Западной Сахаре (Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко), направив вооруженные силы по трем маршрутам к востоку от незаконного нарушения в Эль-Гергерате к сахарским мирным жителям, которые проводят мирные демонстрации в этом районе с 21 октября. Эта операция, которая считается грубым нарушением соглашения прекращения огня, представляет собой прямое нападение на сахарский народ и ставит его и его национально-освободительное движение, Фронт ПОЛИСАРИО, в позицию самообороны за суверенитет и территориальную целостность Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР).

Сахарская народно-освободительная армия начала с необходимой решимостью реагировать на эту агрессию и на враждебный марш Марокко, который наносит серьезный ущерб соглашению о прекращении огня, подписанному между двумя сторонами в 1991 году под эгидой Организации Объединенных Наций и ОАЕ, ныне — АС. Фронт ПОЛИСАРИО и сахарское правительство возлагают на Королевство Марокко всю полноту ответственности за все опасные последствия этого нападения для безопасности и стабильности региона, а также для будущего мирного соглашения, которое на протяжении многих лет блокировалось из-за невыполнения Марокко этого соглашения.

14 ноября 2020

Добавить комментарий