Егор Воронов. Мы даём дыхание этой земле

На днях Минэкономразвития ДНР опубликовал анализ реализации промышленной республиканской продукции за январь-сентябрь этого года. Горловка заняла пятое место с долей в 4,6% в этом рейтинге. Да-да, вы не ослышались. Город шахтёров, машиностроителей, химиков и ртутных металлургов…. Ну, а теперь уже — военных, работников пищевой промышленности, фармацевтической, коксохимической и, конечно же, бюджетной сферы. Наш трудовой город, где каждый день что-то ремонтируется и благоустраивается руками коммунальных работников. Город живёт, но не так, как должен бы.

Я что хотел-то… Поздравить.
Да, каждого, кто продолжает нести свой трудовой долг в этом городе.
С Днём Великой Октябрьской социалистической революции! С днём, который попытался изменить положение рабочего человека в этом мире. Днём, очеловечившим рабочую часть дней дальнейших — давшим восьмичасовой рабочий день. Днём, показавшим, что медицина и среднее образование могут быть бесплатными, а культура и высшее образование — доступными. Днём, в конце концов, создавшим Донбасс, который мы сегодня несём на своих истончившихся, с запекшейся кровью руках. Днём, где главное место всегда занимает человек труда. Как говорил Владимир Ильич, отчаяние свойственно тем, кто не понимает причин зла, не видит выхода, не способен бороться. Поэтому… с праздником!
Я верю, что мы ещё способны бороться за своё гордое имя трудового края.
Мы способны гордиться красным знаменем, которое реет над каждым рабочим человеком. Не важно, где он трудится — на внешнее торговое обслуживание с процентными выплатами заработных плат, среди металлургических домен, в шахтах или у коксохимических печей, на государственных предприятиях, где висят долги уже по два года, или у частных предпринимателей, которые обновляют рабочий персонал каждые полгода.
Мы рядом. Мы трудимся. Мы даём дыхание этой земле. И только на этих трудовых плечах держится Донбасс. Донбасс, научившийся радоваться малым изменениям и со сжатой до побелевших костяшек в кулаках надеждой ждущий больших перемен.
Говорят, что надежда убивает волю. Нет, она укрепляет её, наращивает, закаляет и воспитывает. Не хуже пуль и снарядов.
Мы надеемся увидеть время, когда почётными гражданами будут не предприниматели, а плоть от плоти трудовые люди этой земли. То самое народное чудо «с точки зрения узкой, мещанской мерки постепеновского прогресса», о котором в своё время говорил Владимир Ильич.
Воля и труд. Это то, что нам остаётся в наших цепях непризнанного положения. Пролетариату уже нечего терять, кроме этой надежды. И я не завидую тем, кто решит нас лишить её.
С днём надежды и солидарности!
Фото автора

Верхнее фото — Дмитрия Чёрного (Старопименовский переулок, здание, где располагался штаб Левого Фронта в 2007-2009)

Добавить комментарий