Андрей Иванов. Путинская «стабильность» и брежневский «застой» в приросте ВВП

Жизнь при стабильности Путина практически по всем параметрам хуже брежневского «застоя», а по многим показателям значительно уступает даже нестабильному правлению Горбачева и даже Ельцина. Национальной идеей в РФ стала радость, если не случилось очередного обвала рубля, не снизили зарплаты, не закрыли предприятия. Россиянам останется жить с постоянно обуревающим чувством, что если сегодня продержались, то не факт, что получится завтра.

Если проанализировать речи руководителей Российской Федерации за последние пару лет, то из них почти пропали слова об образе будущего. Раньше нам говорили про вставание с колен, развитие инноваций, стратегию-2020. Перед гражданами рисовали зримые перспективы того, как они будут жить совсем скоро. И вполне уверенный экономический рост первое десятилетие нахождения Путина у власти внушал оптимизм.
В 2014-м появилась новая риторика. Крым, Донбасс, «русский мир». Сама по себе политика предлагать людям пушки вместо масла редко когда в истории приводила к хорошим результатам. Но в обществе случился патриотический подъем. Мол, сейчас мы ресурсы накопили, а теперь пора вспомнить и про защиту соотечественников, воздать за национальное унижение. Правда, очень быстро пропаганда сменилась тезисами «санкции нас не сломят» и «мы выдержим»…
Но вскоре в стратегии расширения геополитического влияния что-то пошло наперекосяк. Сбитый в Сирии российский самолет и «помидорами не отделаются», а следом убийство в Турции российского посла и… тут же заявление о непоколебимой дружбе с Анкарой (оно и понятно: «Турецкий поток» для силовигархии был решающим во внешней политике на тот момент, — прим. Д.Ч.). Потом непонятное, не разъясняемое основной части населения участие в конфликтах в Ливии, Венесуэле и даже Центральноафриканской республике. Далее отравление Скрипалей, мутное выступление Петрова и Баширова про «Солсберецкий собор», всё новые и новые санкции Запада, ругань с Лукашенко…
В общем, государство вместо целостной картины светлого будущего стало наносить на холст государственной пропаганды какие-то отдельные мазки. И всё это на фоне экономического кризиса и вызывающих в народе подлинную злость инициатив вроде пенсионной реформы. Теперь еще добавилось и невиданное доселе давление на оппозицию.
Обратимся к сухой статистике. Возьмем последние 10 лет и последнее десятилетие правления Леонида Брежнева, то есть с 1972 по 1982 годы. Это вполне корректное сравнение, а ссылки на те или иные трудности при Путине не убедительны. В каждом времени есть свои санкции, конфликты и прочие неурядицы.
Итак, с 2009-го по 2019-й экономика России выросла на 8,8%, то есть в год прибавляла в среднем 0,8%. Много это или мало? Мировая экономика в этот же период выросла на 31,2%, в США — на 16,2%, а в Китае аж на 101%. Всё последнее десятилетие «стабильности» ВВП России топтался около нуля.
Если переводить эти цифры в человеческие, то доходы россиян последние годы постоянно падают. В то время, как американцы стали жить только лучше, а китайцы и вовсе сделали настоящий рывок из всеобщей нищеты в довольно зажиточное общество.
И вот теперь нам говорят, что экономика будет падать из-за пандемии коронавируса. Эпидемию COVID-19 действительно можно считать форс-мажором. Но все надеются, что она закончится. И что дальше? В Китае уже начался рост, американцы надеются быстро восстановить народное хозяйство. А в России мы вернемся к докризисным показателям роста?
И вот тут как раз и встает вопрос об образе будущего или о национальной идее. В США есть стратегия развития, и когда пандемия сойдет, то эта стратегия будет работать. Свой курс проложили и китайцы, они по не нему пойдут уверенно и смело.
А что же было во времена брежневского «застоя»? За последние 10 лет нахождения Брежнева у власти, когда он уже с трудом читал по бумажке и стоял на ногах, экономика СССР выросла на 54%, то есть в среднем росла каждый год более чем на 4%. Для нынешней РФ такие темпы уже кажутся несбыточной мечтой.
И главное, люди были уверены в завтрашнем дне. Не в том смысле, что не сомневались в очередном кризисе, а знали, что будет лучше. И разве за последнее брежневское десятилетие люди не обзавелись новыми вещами, дачами, машинами, квартирами, разве не росли зарплаты?
А ведь помимо этого еще снимали хорошие фильмы, писали хорошие книги, была эстрада мирового уровня. Были люди, которые смело назывались совестью нации.
Сейчас же мы видим только деградацию практически всех сфер общественной жизни. И кого можно назвать совестью нации? Если раньше кого и можно было, то к нынешнему моменту либо по естественным причинам ушли в мир иной, либо стали участвовать в госпропаганде, пошловатых телешоу и превратились в клоунов. В злых клоунов, а не в таких, какими были Михаил Румянцев и Юрий Никулин.
А если сравнить последние годы СССР с последними нашими годами?
Опять-таки, экономика росла, но появились и многие политические свободы. Стали свободнее выпускать за границу, пресса стала не такая скучная, политическая и общественная жизнь буквально бурлила. Люди ждали перемен, верили в новое. Сейчас что ни день, то сообщение о давлении на оппозицию. Этих посадили, этих побили, этих травили, этих признали экстремистами и опять судили, а вот того вообще за лайк в соцсетях забрали…
При Брежневе экономика (индустриальная) росла, особо не сажали, но было скучновато. При Горбачеве экономика начала рушиться, но дунул ветер новой жизни. При Путине только ждут обнищания или скорой смерти «мучениками», по его меткому выражению.
Могут сказать, что это какая-то закулиса усилилась. Ведь первые два срока Путина экономика росла. Значит, система справлялась. Но всё объясняется проще. Развал СССР конечно привел к падению и плановой системы. Но вскоре были выстроены механизмы рыночной экономики, которая начала работать после дефолта 1998 года. Путин просто использовал этот тренд. Да и нефть быстро пошла в рост. Но золотой дождь нефтедолларов не был использован для будущего, и вскоре всё стало рушиться. И вот как выбираться из кризиса, который длится уже более шести лет, «эффективные менеджеры» в Кремле, видимо, не знают.

От редакции: Верно подмечено, что в 2014-м внимание масс было переключено госпропагандой на внешнюю политику. Лучший способ отвлечься от кризиса, от падения доходов — это посмотреть сюжетик маленькой победоносной войны, хоть в Сирии, хоть в Донбассе. И таких зрелищ дали голодным и полуголодным — армия добровольцев, рванувшая в Донбасс, ехала не деньги зарабатывать, а именно отстаивать тот наметившийся хрупкий образ будущего, в котором не будет постсоветских границ. Да, намечтали тогда многое — особенно нацболы, заявившие, что «Путин взял нашу внешнеполитическую линию», но тут же добавившие «нам мало Крыма, нам мало Путина».

Изначальная гуманистическая обращённость советского человека вовне, взгляд на ближайшие страны внимательный, — это всё тоже ведь родом из коммунистической школы в широком смысле. Важно помочь атакуемому империализмом соседу или даже лучше — далёкой африканской стране. Последнее своё отдать, а уж если оружием или армией помочь — так тем более. Пролетарский интернационализм в СССР был ведь не только декларативным — он стал нашим естеством. Потому-то политтехнологи новых кремлёвских пацанов всё верно и просчитали: чтобы жить элитно припеваючи при господах, которые теперь распродают советские нефть и газ, им надо лишь дёргать за эти самые, не ими придуманные ниточки международной солидарности. Кто-то из оппозиционных империалистов решит, что это «расширение российского влияния» — и это тоже хорошо, надо работать на весь электорат. И как тогда соловьём на Путин-ТВ запел наш старый знакомый сотрудник Аппарата МЛФ Олег Бонадренко! Как восславил Путина бывший коллега Ильи Пономарёва! Да что такие пешки… А Михаил Делягин, получивший эфирное время именно чтобы восхвалять Путина за внешнеполитическое величие? Всё это было в 2014-2015 — и было в итоге ложным ориентиром, легко сбившим оппозицию внутри РФ с толку, с прицела на сам правящий класс нефтесосов.
Силовигархия решала проблемы своего кошелька, прикрывая этот кошелёк (Пригожина, Газпрома и прочих) подходящими знамёнами — хоть с серпом и молотом, хоть имперкой, им-то не так важно. Питерский вор Пригожин — вот кто стал «министром внешних сношений» при Путине. Отсюда такая медийная популярность тэга «ЧВК Вагнер» — одуревшее от бессмыслицы собственного бытия, давно отрешённое от нефти, газа, индустрии советских, население уверовало в умных господ, что будут повелевать не только им, но и соседними народами…
На выходе, то есть сейчас — и от этого краеугольного путинизма отрекаются кремлёвские миллиардеры и служащие им миллионеры. Лавров только сегодня, комментируя поддержку Турцией армии Азербайджана, заявил: «мы никогда не рассматривали Турцию как стратегического партнёра»…
Офонареть, господа! Иначе не скажешь… А после сбитого российского истребителя когда вы мирились, возобновляли поставки мандаринов сюда, туризм этот чёртов, и когда вы тянули туда свой «Турецкий поток» проклятый — вы тоже не рассматривали Эрдогана как друга Путина и верного, но своенравного сторонника «традиционных ценностей»?
Так что и с «мудрой внешней политикой Путина» вышел полнейший крах всяких, даже самых реакционных надежд…
Д.Ч.

Добавить комментарий