Андрей Иванов. Сто два миллиарда наших рублей на госпропаганду рутины?!

Десятки миллиардов рублей и тотальная пропаганда бессмыслицы — реальность, в которой власть предлагает жить российским гражданам, и не может предложить ничего другого. Жизнь без идей и в атмосфере грязи — единственная идея, которую Кремль может предложить людям, ежедневно вкладывающим свой нелегкий труд в дело сохранения хоть какого-то подобия общественного устройства (устройство это сами власти стесняются называть капитализмом, чтоб не гневить массы, но социализма боятся ещё больше, — прим. Д.Ч.).

На фоне кризиса, роста безработицы, реального падения доходов граждан до уровня «среднего класса», по меткому выражению президента, то есть до  зарплаты 17 тысяч рублей в месяц, Минфин предложил в 2021 году увеличить субсидирование СМИ на 40%, до 102,8 млрд рублей. Согласно плана трехлетнего бюджета, принятого в прошлом году, на лояльные власти издания должно было быть выделено 73,8 млрд. Но решили выделить больше! Кстати, расход будет не таким уж и большим. В нынешнем уже выделено 101,2 млрд. Сказалась пандемия коронавируса и необходимость как-то «уговаривать» народ терпеть окружающую действительность.
Больше всего денег получат телеканал RT (27,3 млрд рублей), ВГТРК (25 млрд), и информагентство «Россия сегодня» 7,6 млрд). «Общественному телевидению России» (кто его смотрит?) выделят из народных денег 4,9 млрд. По мелочи достанется более-менее интересным каналам про зверюшек, с детскими мультиками и про природу.
Главное, что же увидят люди за свои кровные налоги? По большому счету, ничего, кроме уже привычной наскучившей пропаганды. Но не в этом главная суть обмана за наш же счет — а в том, о чем она, эта пропаганда! Что пропагандируют господа на наши с вами рубли, товарищи?
Некоторые говорят, что сейчас госпропаганда хуже советской. Но простите, есть решительные отличия! Во-первых, во времена даже позднего СССР страна постоянно развивалась. Как бы ни ругали «застой», а экономика тогда росла не менее, чем на 3% в год, люди с каждым астрономическим циклом смены сезонов жили все лучше, и это — бесспорный факт.
Что же предлагают сейчас? Ах, мы уже вышли из кризиса, и теперь темпы роста экономики вернутся к докризисным? К плаванию «около нуля»? ВВП в РФ упал за первое полугодие на 9 процентов — это показатель Великой Депрессии почти.
Во-вторых, в советское время воспевали людей труда. Тех, кто своим ежедневным трудом созидал материальные ценности, достававшиеся новым поколениям, кто гарантировал своей жизнью, своими навыками и знаниями развитие страны, ее движение вперед, к намеченной в Великом Октябре цели. А сейчас мы видим днем и вечером на Путин-ТВ, у того же Малахова только каких-то странных, от облагораживающего труда максимально далёких персонажей, которые потребляют алкоголь, вступают в беспорядочные половые связи, и потом на четвереньках копаются в огороде в попытке вырыть картошку и не забыть что-то брякнуть на камеру про «вставание с колен».
Учитель, врач, инженер, ученый? Нет, их вы не увидите на экранах, им давно власть имущие посоветовали уехать из страны. А если и не советовали, то сама по себе «утечка мозгов» состоялась в направлении централизации капитала — в ЕС и США.
Конечно, есть еще всякого рода «эксперты» на ТВ и за его пределами (ибо  кремлёвская пропаганда осваивает интернет ещё с сурковских времен). Их сейчас развелось много, экспертов. Они растолкуют вам всё — и про то, что Запад нас хочет задавить санкциями, и что кругом одни враги, и вообще мы Америку превратим в ядерный пепел, готовясь к жизни в «блокадном Ленинграде». У нас же лучше, чем в блокадном Ленинграде? Ну, вот и жаловаться нечего тогда.
Но суть даже не в этом. Перспектив господа не предлагают дорогим россиянам никаких. Только сбережение населения, поголовья — и это Путин откровенно высказывает как стратегические планы государства. Допустим, живем сложно. К терпеливости, экономии на всем народ привычен. Но что будет завтра? Оказывается, что ничего. Докризисное барахтанье около нулевого прироста ВВП, в лучшем случае, конечно. Плюс санкции проклятого Запада, плюс на подходе еще какая-нибудь злосчастная страна, предатель постсоветского братства народов СНГ и проводник воли Госдепа США на постсоветском пространстве, с которой придется портить отношения.
А могут ли люди как-то помочь своей родной стране? Придумать что-то новое, изобрести и внедрить. Россию же много раз в истории спасало чудо.
Оказывается, что нет. Выборов практически не осталось, кандидатов независимых не осталось, голосование по несколько дней и на пеньках. Да и какие выборы для «глубинного народа», который на четвереньках ползает на своем огороде? Вот вам пропаганда, вот вам огород: давно уже прикормленные «эксперты по Украине», клятый Запад и наши же миллиарды на такую пропаганду.
А можно ли где-то высказаться? Оказывается, что нет. Информационные агрегаторы полностью поглотили информационный рынок. Кто читает газеты, когда есть «топ новостей»?
Умело сделанный, надо признать, топ, хорошо технически оснащенный, чтобы никакая живая мысль в информационное пространство не проникла. И всё это стало какой-то обыденностью. Не судьбы, не надежды, только вечные похожие друг на друга шоу и дешевые сериалы.
Придумали бы хоть новую идею какую! К примеру, 10 шагов к новой жизни. Или 100 шагов. Или «плюс сто пятьсот» шагов в неведомое светлое будущее. Но на горизонте ничего кроме туч. Только может ли это продолжаться вечно?

От редакции: Тут не сам по себе вопрос новизны важен. Дурная бесконечность, не сулящая качественных перемен — не рождает ни одной новости, в ней не может быть новизны. Отсюда и навязчивое обывательское стремление к переменам без перемен. Туризм этот бесконечный, попытка сдвинуться с места, на самом деле всегда возвращающая в исходную точку.  Белка в колесе — вот самый лучший клип на знаменитую и обожаемую антисоветчиками, либералами песню группы «Кино».

Но нам-то, членам ОКП, нужно рассуждать материалистически, в диаматической плоскости — мы-то, владеющие марксистским инструментарием анализа этой действительности, понимаем, что невозможна ни стабильность, ни сам по себе застой, простой. Всё в обществе есть движение, покоя не бывает, и если это не движение вперёд, к коммунизму, значит, это сползание назад по социальной лестнице, на координатной сетке социального прогресса. Просто сползание с разной скоростью может идти — притормозить его можно, но остановить невозможно. Остановить — значит, сменить направление, а это революция, и этого-то как раз больше всего не хочет правящий класс и его пропаганда. И ничего в результате такой «стабильности», кроме царизма, феодализма, нового крепостничества и прочих дореволюционных прелестей общественного устройства нас не ждёт.
Вот именно в этой наклонной плоскости и стоит рассматривать госпропаганду, на которую правящий класс расходует наши, бюджетные денежки. Она эклектична, хитра, в чём-то даже подражает советской, но не без идеологии вообще. Идеология правящего класса не может прятаться долго, имитировать нейтралитет, она проглядывает и в новых праздниках и в тех акцентах, которые расставляют даже новостные блоки. Как, например, в изнасиловании конституции вышло: втемяшили туда и несменяемость Путина и «страх господень» — про поколения, которые бога передали… Для пролетариата это бред — но для буржуазии — нет! Это часть её мировоззрения, и оно, мировоззрение и миропонимание это постепенно из медиапространства вытесняет советские, пролетарские нормы как мировосприятия, так и производной от бытия морали. Заодно общественными нормами через медиа становятся — и сверхпотребление элиты, и прирост российской части списка «Форбс» ежегодный. Кому кризис — кому сверхприбыль. Миллиардер (или «российский бизнесмен Сечин», как любят называть даже либерально-оппозиционные медиа вроде Бизнес-ФМ представителей правящего класса) — уже не ругательство, а реальность торжествующей контрреволюции. Украденная у народа нефть, украденный у всего советского народа газ — неплохо кормит семьи олигархов, над которыми царствует ими же выдвинутая силовигархия, определяющая все направления политики.
Советовать господам раскошелиться в области пиара и медиа-охмурения населения на очередную обманку (нацпроекты, маткапитал, «план Путина» — чего только ни выдумывали они) — как-то даже смешно с нашей стороны. Надо вести контрпропаганду всеми имеющимися у нас средствами — конечно, их теперь, после «Минск-гейта» для ряда «дружественных» ОКП медиа-ресурсов меньше. Но дорогу вверх, пропаганду восходящей, коммунистической линии общественного развития — осилит идущий. У нас, у партии есть и Советское ТВ, и СКМ-РФ.ру, и РАДРЕАЛ.su теперь. И это, надеюсь, будет не сизифов труд, как в моём случае пятнадцатилетнего капитанства на ФОРУМе.мск…
Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП

Добавить комментарий