Московским пиарщикам Тихановской — место ли в ЦК ОКП?

Итак, после длительного (и многим вообще-то показавшегося позорным) молчания, Президиум ЦК ОКП выступил с заявлением, в котором попытался не переводить раскол в постсоветском обществе по «белорусскому» вопросу – в раскол в партии. Не секрет, что как в московской, так и в ленинградской организациях даже на уровне членов ЦК – сплошные раздоры, имеет место и прямая (правда, скорее, предостерегающая) ругань. Заявление, конечно, далеко от руководства к действию как членов партии, так и белорусских коммунистов (хотя, на роль умного советника партия в заявлении всё же претендует) – но некие руководящие мысли содержит.

Нам это, идейное содержание особенно интересно проанализировать в ярком свете весьма односторонней и малоцензурной информационной кампании члена ЦК Анатолия Баранова, который не просто бежал впереди паровоза этого майдана, но практически от имени партии говорил заголовками с фирменным ароматом общественного туалета: «Тихановская «уделала» батьку на его же картофельном поле», «Мы не можем поддерживать подонка без риска дискредитировать социализм» («Лукашенко — подонок, независимо от того, наш он подонок или не наш (а сейчас скорее и не наш») — любопытно, в данном случае «наш» это «пропутинский» или «наш» — в смысле «антипутинский, пролетарский»? но об этом чуть позже – прим Д.Ч. — Он хорошо начал, но завел страну в тупик, а сам превратился в диктатора из комикса, чья власть — это дубинки ОМОНа и бесчеловечные условия содержания в тюрьмах»)…

Анатолий Баранов как честный гражданин страны РФ, а не дай бог чего-то в душе своей большего, вроде СССР, — размышляет с позиций, надо так понимать, Администрации Президента Путина. «Подонок» – не наш. Ну, то есть – не ваш, господа, выше нас, оппозиционеров-коммунистов, сидящие и руководящие. Но и мы, коммунисты, никоим образом «не вашего» подонка не поддерживаем, поскольку он якобы завёл страну в тупик – тут уже уместны оценки с позиций пролетариата. Тупик-то — он ведь для всех сразу тупик, а не для одних руководителей…

Хотя, вот данные о «тупике», сметающие метафоры и иронию Баранова как мух навозных пар паровозный:

ОАО «Минский тракторный завод» (ОАО «МТЗ») входит в восьмёрку крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в мире и имеет 8-10 % от мирового рынка колёсных тракторов.

 ОАО «Белорусский автомобильный завод» (ОАО «Белаз») это 27-28% мирового рынка карьерных самосвалов.

На внутренний рынок реализуется 13,2%, на экспорт — 86,8%. При этом в страны дальнего зарубежья – 40%, в Россию — 35,4%, в Армению, Грузию, Казахстан, Узбекистан, Украину — 11,4%.

 ОАО «Белорусская калийная компания» экспортирует калийные удобрения ОАО «Беларуськалия» в 107 стран, при этом доля Белоруссии в мировом экспорте калийных удобрений превышает 20%.

Ничего себе тупичок! А можно и в Путинской России – так же?! Вместо будней и доблестей сырьевой империи…

Так выстраивалась «левая» линия поддержки Минскмайдана, на которую конечно же клюнули многие впечатлительные и чуткие к революционной фразе члены партии: Лукашенко завёл страну в тупик, приватизацию проводит, рабочих «неолиберальным» трудовым кодексом душит, а ещё плохо ведёт себя с российскими господами, которым «товарищ» Баранов со страниц ФОРУМа.мск даёт умные советы насчёт «подонка»… Прямо-таки темницы режима «подонка» скоро рухнут – и вот тут-то свершится пролетарская революция, поскольку и рабочие уже на стороне Минскмайана, бастуют.

И мы, в данном случае борцом с деспотизмом Барановым вычеркнутое из списка имеющих право голоса на «демократической площадке» меньшинство — авторы ФОРУМа.мск (Чёрный, Фролов, Степанов), – ожидали удержания Барановым железной линии поддержки только белорусских рабочих в этом конфликте. Грубо говоря, «повелись» в ОКП именно на это – ну, хорошо, товарищ Баранов, там конечно одна фашня и либералы во главе с Алексиевичем на майдане, но мы доверимся твоему политическому чутью, ты же у нас один из ЦК с Касьяновым-то работал, то есть в Правительстве РФ, а ранее в команде Маслюкова. Ну, нет у нас специалистов такого класса – особенно по части рабочего класса. Вот уже и товарищ К.Васильев из Питера Баранову вторил: наконец-то лукашенковский «абсолютизм» размоется до состояния либеральной демократии, а там глядишь, и далее размыть можно будет, то есть сыскать наконец революционный, а не реакционно-майданный пролетариат (уточняю – реакционный пролетариат я и называл «стадом», ну, вы помните) и взять в его руки власть.

Соответственно, и я – за ту самую «клеветническую» заметку о Тихановской как раз и вылетевший с «дискуссионной» площадки, — как-то по привычке очень надеялся в душе на нейтралитет Баранова. Ведь это – не его личная проблема, а ещё и проблема ОКП. Хотя бы на нейтралитет надеялся – поскольку если он в той самой увольнительной отповеди открещивался всячески от поддержки Тихановской словом на данном ресурсе, то теперь надо выдержать линию. И если бы сей нейтралитет – то есть невнимание к персоне Тихановской, — продлился, я воистину был бы поруган. Ведь наговорил на хорошего, правильно мыслящего члена ЦК! Приписал ему поддержку Тихановской, хотя он и не помышлял о таком грехопадении. Он же только судьбою пролетариев белорусских обеспокоен – ну и ещё судьбой «подонка», которого по неким своим причинам ненавидит довольно давно… Ну, бывает – мало ли, обида там какая или чисто эстетические предпочтения.

Тут, однако, оказалось, что в той самой заметке, над которой Баранов пытался начальственно смеяться – «неразобравшийся» ренегаД Чёрный был не просто прав, но прозорлив.

А.Ю.Баранов: Товарищ Черный опубликовал вот этот материал, в котором содержится прямая клевета на ФОРУМ.мск и отчасти на меня, косвенно, без упоминания имен, но неважно, и так понятно.

Трусливая Тихановская командует из-за рубежа майданить погромче

  1. «Судя по тому, что весь российский кремлёвский официоз сейчас тиражирует это комическое дирижирование «тихановского правительства в изгнании» (и ФОРУМ.мск не оказался исключением в этом оркестре)». То есть мало того, что ФОРУМ.мск оказывается в ряду «кремлевского официоза», что само по себе действительно комично, но и тиражирует какие-то указания Тихановской. Где и когда мы публиковали хоть что-то от Тихановской, какие-то ее программы, выступления, завления? Ну кроме преамбулы в цитируемом материал Черного… (нервничал – опечаточка)

Клевета, однако, клеветой не оказалась! (Кстати, и внимательнее надо читать собственный сайтик — фрагменты из «Реанимационного пакета» Тихановской и Ко я публиковал ранее) Но это всё была ерунда…

Читаем относительно свеженькое, авторское, барановское: «Светлана Тихановская заявила о готовности оппозиции рассматривать Россию как посредника, если белорусский политический кризис не получится решить без международной помощи. «Если нам понадобится международное посредничество в переговорах, мы, конечно же, видим Россию как одного из участников этого процесса», — цитирует Тихановскую телеканал «Euronews». Она отметила, что Россия — это «страна, с которой мы дружим». А где же «антироссийская риторика»? Где «злобный оскал либерал-фашизма»? На фоне Лукашенко, который уже открыто призывает Путина ввести войска — те, кого, по его замыслу, должны подавлять «русские штыки», говорят о дружбе и участии в процессе белорусского урегулирования. Если без конспирологии и истерик: PR Тихановской рядом с колхозной риторикой Лукашенко — это побиение Голиафа юношей Давидом. И даже девушкой, которая выглядит куда выигрышней истеричного диктатора с мокрыми штанами…»

То есть член ЦК ОКП Анатолий Баранов, на одному ему понятных и известных «общественных началах», выступает пиарщиком Тихановской и немного советником Администрации Президента?! Причём ещё со смешным апломбом, любуясь «девушкой» на фоне «мокрых штанов диктатора» — правда, сии недалёкие и навязчивые образы идут вразрез с тем, что наблюдали мы в ходе защиты Дворца Независимости в Минске. Ни мокрых штанов, ни каких-либо проявлений трусости – наоборот, автомат наперевес и мужественная готовность к бою. Да и «колхозная риторика» у человека, десятилетиями вытаскивавшего всю белорусскую индустрию из постсоветского пике на международный, рентабельный уровень – всё же не вполне колхозная. Можно послушать и его выступление на параде 9 мая (Путин там рядом не валялся), и вообще рабочие моменты руководства республикой послушать. Нет, от косноязычной учительницы-домохозяйки Тихановской он, как ни крути, а отличается в умную строну!

Да и что это за негативный эпитет для «коммуниста» Баранова – «колхозная риторика»? Колхозы – это что, плохо? Против коллективизации «коммунист»?

Но у Баранова ведь своё мнение – имеет право! Колхозное – значит, плохое… Сталинизм, перегибы на местах, «насильственная коллективизация». Экзотические воззрения для члена ЦК ОКП. Впрочем, если сердце бьётся с той же стороны, что и у ультра-либерала Спивакова – «вместе с народом Беларуси», то – бывает-с…

Фи, чумазые колхозники… Сэ моветон! Столичной элите, отдыхающей нынче на крымской фазенде – с колхозниками не по пути.

Но причём тут мы, однопартийцы? Нас-то спрашивают – имеем ли мы к этой максимально далёкой от марксизма-ленинизма и просто пролетарского чутья бредятине отношение? Слава богу («видит бог») – авторского теперь не имеем, но партийное-то имеем.

Мы-то, наверное, в ОКП и против либералов, и против приватизации – конкретно той, что в «реанимационной» программе Тихановской, а ранее и у газпром-банкира Бабарики была прописана чётко? Сперва убрать гос-субсидии индустрии, а потом её всю – на приватизацию.

Из того же панегирика Баранова Тихановской: «И лидеры ЕС, в первую очередь Германия и Франция, ясно дают понять Путину — ему позволят стать белорусским миротворцем, если он не наломает дров. Но «ломать дрова» заинтересован Лукашенко, ему сейчас выгодно навести порядок так, чтобы ни о каком благосклонном взгляде Запада и речи вести было невозможно — это его единственный шанс усидеть, пусть и в качестве пугала огородного. Значит, Москве надо дистанцироваться от обоих и, взяв ситуацию полностью под контроль, убрать обоих с политической арены, вывести новых людей и полностью взять под контроль республику

Опять советы АПэшечке (Москве). Не нам, однопартийцам чумазым или пролетариям белорусским, а господам силовигархам, — для нас было в неофициальном паблике ОКП другое обращение «ПОСЛАНИЕ К ДЕБИЛАМ» (именно такими буквами), а повыше наших голов, на Старую площадь…

Вот это что такое было, вообще? (Кстати, оскорбление однопартийцев именно ЦРК должна зафиксировать и оценить). Это так теперь в ЦК ОКП принято, да? Отчего-то, пока я был членом ЦК (2017-18), подобных зигзагов в партийных и даже околопартийных СМИ – не припоминаю. Либерал, выступающий за приватизацию отнюдь не на «батькиных скоростях» (выисканные Барановым на всю Белоруссию два приватизированных при посредничестве Минскгоримущества объекта за прошлый год – это да, это толстый аргумент!) – стопроцентный враг, идеологический и политический. А теперь, оказывается, нет! Теперь Тихановская – хорошая.

Возможно, «потому что просто баба» – о чём любитель именно такого уровня обобщений и сленга Баранов нам и намекает…

Но что нам «баба», когда она – лишь пешка в руках класса, который является антагонистом пролетариата, его эксплуататором? И как это всё барановское вяжется даже с той мягкой позицией, которую Президиум ЦК высказал в своём Заявлении: «Собственно, требования этих сил мы уже имели возможность услышать из уст как формального соперника Лукашенко на прошедших выборах – г-жи Тихановской, так и стоящих за ней более влиятельных политиков и бизнесменов. В этих требованиях, цинично именуемых «реанимационным пакетом реформ для Беларуси» «прекрасно» все: обвальная приватизация промышленности, транспорта, системы ЖКХ, либерализация ценообразования, амнистия преступных доходов, распродажа земель сельхозназначения, уничтожение доступных и качественных систем образования, здравоохранения, социального страхования, ликвидация государственного регулирования в сфере труда, закономерный переход экономики страны под управление транснациональных корпораций» — ?

Очевидно же, что майдан (как противоположность революции, где главное это смена формации) — это инструмент внутрикапиталистических, буржуазных и, как показывает недавний постсоветский опыт, регрессных преобразований. И именно на уровне ЦК, наконец-то, дан классовый анализ, никак не совпадающий с «теорией жабы и гадюки». Если кто-то предпочитает называть в этой крайне тревожной и неуместной для сарказма ситуации Лукашенко «Жабой» — пусть опишет и всю смертоносность «Гадюки»! Тут не скажешь уже «оба хуже» — Тихановская хуже, это очевидно, хотя Президиум ЦК и пытается обращаться как раз к тем, кто вышел за нею и во имя её на майдан, а там такая позиция непопулярна.

Но в случае члена ЦК Баранова оказывается, что Тихановская лучше – «глубокая» марксистская аргументация приведена выше.

И ведь это не просто член ЦК, это ответственный за партийную прессу «коммунист» говорит!

Я отчасти понимаю тактическую тактичность Президиума ЦК – официальный сайт партии «сидит» на хостинге и технической площадке ФОРУМа.мск. Так что можно позволить иметь А.Ю.Баранову экзотический взгляд, симпатии к откровенно реакционным и антисоветским политикам, наверное… Он же и в партии – элита!

Тут либо надо от такой технической зависимости избавляться, либо от члена ЦК – но после туманного Заявления такое ожидается вряд ли. Можно и Тихановскую похвалить, и даже путриотизм местами проявлять (в вопросе информационной поддержки 33-х наёмников-вагнеровцев), и вообще давать советы «государственной важности» Администрации Президента и МИД РФ непосредственно из ЦК ОКП…

Заявление Президиума заканчивается тремя лозунгами:

Да здравствует Белоруссия – демократическая, социалистическая!

Нет – приватизации, да – социализации!

Вместе – победим!

С кем вместе и кого мы победим, товарищи?!

Вместе с Тихановской победим Лукашенко? Тут «умной серединки» быть не может.

Весте с рабочими «народного стачкома» – вольёмся в Минскмайдан?

В конкретной политической ситуации, сложившейся в Белоруссии, не всякая формула времён Анпилова («вместе победим») – подходит прогрессивным общественным силам. Как верно пошутил активист СКМ нулевых годов Дмитрий Белов — обращение это ЦК не имеет адресата, не вырос ещё этот субъект. Прогрессивной альтернативы госкапу в Белоруссии нет. И осуждение «насилия» в конкретном случае подавления Минскмайдана (сил, которые сам же Президиум оценил как реакционные, пробуржуазные) – смахивает всё на то же двусмысленное заигрывание с либералами, которые от социализма явно ещё дальше, чем батька. Да, ситуация сложная, но не безвыходная для грамотных марксистов-ленинцев. Иногда и застой для социалистического  будущего выгоднее обвала.

Уверен, не мне одному пришли на ум такие вопросы после публикации Заявления Президиума (отмечу, что ни на одном из личных ресурсов Баранова оно пока не появлялось – но он купается в Крыму, ему наверное и не интересно «вот это вот всё», избирательная кампания отработана, пора и отдохнуть на заработанное…)

Вообще, Минский Август стал очень хорошим экзаменом для всех членов ЦК ОКП – на сплочённость, на идейность, на умение давать оперативную классовую оценку событиям и проводить агитацию хотя бы среди своих и ближайших к партии коммунистов, рабочих, служащих. Увы, пока «левое движение» в секторе нашей партии доросло только до мелких расколов (неумение работать командой) и бесцельных дискуссий об авторитаризме, но никак не до международной солидарности с прогрессивными силами там, где имеют место исторические события. Это всё очень похоже на негативное, перевёрнутое отражение «циммервальдийства», когда большинство социал-демократов стали марионетками буржуазии и лишь немногие, включая меньшинство большевиков, заняли классово верную позицию относительно Первой мировой войны. Заигрывать сейчас с «будущим, сознательным пролетарием» — вряд ли лучший выход из партийного затишья. Тихушничество тут просто переходит в «тихановство», что Баранов нам и показал с присущим ему изяществом.

Буду очень рад оказаться прогностически неправ именно в этот раз. Но размышления, конечно же, продолжу. О пролетариате реакционном (легко направляемом буржуазией в нужную ей сторону – а «коммунисты» уровня Баранова лишь оправдывают эти движения «сверху»), и о позорном недомыслии в ЦК, которое, похоже, распространяется в темпах какого-то постыдного вируса.

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП

Добавить комментарий