Минскмайдан, «несуществующий спор» в ОКП и его продолжение

Подводим сперва итог того, что главный редактор угасающего и авторитарного ФОРУМа.мск назвал несуществующим спором между Чёрным и Барановым. Понятно, что буржуазное в данном случае диктует даже стиль реплики, но снизошедший (впервые) до кляузного общения с однопартийцами в неофициальной ФБ-группе ОКП именно так и заявил: «нет спора, есть нарушение журналистской этики». Наёмный работник огорчил работодателя, за что и был уволен тотчас, тут личное, мол, ничего партийного. Инакомыслие и высказывание в данном случае противоположной барановской позиции — это нарушение этики. А заголовки главного редактора о президенте союзной страны Лукашенко в стилистике «Зассал» и «Наложил кучу», конечно же, нарушением журналистской этики не являются.

Ну просто потому что «я начальник, ты дурак». Да и кто такой этот Давид Чёрный, чтобы в Голиафа Баранова метить какими-то инакими мыслями, критикой внутрипартийной (а на ФОРУМе.мск, если помните и погуглите, я чаще всего подписывался именно как член сперва ЦК, а потом ЦРК ОКП)? Да пшёл он вон — без права втягивать сюда партию! Личные проблемы пытается он тут решать в партийном паблике…
Что ж, расследуем этот эпизодик.
Кстати, а в чём личные проблемы-то? И как это можно их решать, интересно, с помощью партии? Проблема была в том, что как идейный коммунист и член партии, я полгода на голом энтузиазме работал в русле партийной публицистики, давая ежедневный классовый анализ каждой мелкой новостишке? Да, вот это была МОЯ проблема, однако в тот момент, когда со страниц этого до сих пор считающегося околопартийным (на официальном сайте ОКП рекламируемого) ресурса полилась реакционная мерзость под просвечивающим майдан прикрытием пролетарской повестки и борьбы с тиранией — проблема альтруистического труда перестала быть моей личной. И стала партийной, конечно же, потому партия и была поставлена в известность обо всём вкратце, но, видимо, ЦРК потребуются «скрины» задолго до 14 августа начавшегося спора АБ и ЧД, который вёлся сперва в отдельных публикациях, но когда пикировка стала явной, тут как абсолютно буржуазный мелкий хозяйчик, Баранов «отключил микрофон» Чёрному. Готов по хронологии предоставить их в полном объёме заочного диалога.
Не знаю, считает ли ЦК и ЦРК (вопросы этики в её ведении) партии уместными вышепроцитированные заголовки, однако уверен что поддержка либерально-буржуазного, националистически-реакционного майдана со стороны Баранова, при сохранении меньшинства противоположных мнений в «отсутствующем» споре — не входит в планы, в повестку партии. Ратующий за демократию даже в рамках партии демократии не выносит — а туда же, свергать «диктатуру» в Белоруссии!
Подведу по хронологии итоги «несуществующего» идеологического конфликта в пределах авторских позиций тех, кто на ФОРУМе.мск публиковался, а теперь не будет.
Александр Степанов, товарищ наш ещё по КПРФ, попавший под ту же метлу как неотроцкист в 2007-м, сейчас в «РОТ Фронте»:
 Я у вас на общественных началах публиковался, но раз так — отписался на своей странице о том, что тоже больше не буду. Из чистой солидарности.
Александр Фролов, до последних пор постоянный автор ФОРУМа.мск, известнейший (в основном по «Советской России») публицист, коммунист со стажем, тоже выразил в «несуществующем» споре солидарность с «т.Чёрным», то есть придерживается антимайданной позиции, выразил поддержку деятельно, опубликовав на своей странице в фейсбуке вот эту колоночку РАДРЕАЛа.su.
Очередь (то ли на исключение самим Барановым из авторов, то ли на самостоятельное решение) за членом ЦК Дарьей Митиной, которая тоже и Лукашенко тираном не считает, и вообще далека от либерально-левой истерики, сотрясающей этот околопартийный ресурс последние две недели.

Завершающим аккордом в «несуществующем» споре прозвучала вопросительная реплика  (тоже из ЦРК ОКП, но тут важна однопартийность, а не иерархия) Семёна Борзенко в его фейсбуке — специально на языке антилукашенковских заголовков главреда ФОРУМа.мск:
— Анатолий Баранов, друг, ты же так подробно писал про регрессивный капитализм. Но именно туда макнут с головой белорусов кукловоды нынешних протестов. Тебе их не жалко? Лукашенковский госкап по сравнению с развалом и п…ом — светоч прогресса. Мудачье красно-белое и такое же мудачье по эту сторону границы этого не понимает. Подонки с паспортами всех цветов — понимают прекрасно. Но ты же не мудак и не подонок. Ты хороший и умный. Так почему?
Вот такой вышел «личный» спор между Дмитрием Чёрным и Анатолием Барановым — с занесением в партийный паблик.
Однако, что уже всем ясно, #минскмайдан стал вообще проверкой на прочность убеждений и способность применять марксистский анализ к текущим событиям — для всех коммунистов и условных левых, среди которых нынче сложно различать уже троцкистов, анархистов и прочие подвиды. Троцкисты (РСД, Российская маоистская партия) смело говорят на языке либеральных ораторов белорусской оппозиции о транзите власти, полагая, что куда позже вставшие в колонны национал-сепаратистов рабочие, бастующие на сохранённых только благодаря господдержке («неолиберальные реформы» Лукашенко!) заводах — это явный признак перемен к лучшему, а упоминание запрета на приватизацию заводов — это почти пролетарская революция…
Печально, что опыт московской Болотной 2012-го года нисколько не научил ни троцкистов, ни анархистов, ни некоторых тру-коммунистов тому, что условный рабочий класс (я бываю крепок, но всё же  точен в выражениях — сейчас разъясняю, почему столь шокировавшее Баранова выражение «реакционное стадо» актуально) мобилизуется на поддержку той или иной стороны сугубо буржуазного противостояния не по собственной инициативе. В 2012-м году рупором реакционного стада стал Холманских, вскоре награждённый за лояльность царёвым назначением в губернаторы, а Уралвагонзавод (заметим — всего лишь один, не как в Белоруссии) смог заслонить собой целый Координационный Совет оппозиции. Чем для самого Уралвагонзавода окончилась та стадная поддержка Путина — мы хорошо знаем как раз со страниц ФОРУМа.мск. Завод находится в медленном банкротстве.
Но, увы, применённая сейчас та же самая политтехнология (когда столь прохладный к рабочей тематике американский «ньюсру.ком» даже запестрел заголовками о забастовках) привела проигравших в 2012-м на Болотной — в искренний восторг. Кстати, вышеупомянутый Баранов там даже побыл ведущим на самом первом митинге, в 2011-м… И вот теперь-то, не здесь, в Путинской России, где идёт планомерная деиндустриализация, где рабочим как раз нужна и поддержка ОКП (и любых коммунистических сил) для сохранения рабочих мест, заводов, себя как самосознающего класса — а именно в Белоруссии узрели наши марксисты долгожданную революционную ситуацию и гордо расправляющего спину рабочего! Да, картинки впечатляют. Именно за эти картинки, за влившуюся в протест меньшинства волну — и получают свои баснословные гонорары политтехнологи.
Да, над нами, «красконами» (хотя я предложил в предыдущей колонке не менее самокритичный термин «красное охранительство») ведь пытаются смеяться — нам, якобы, противен рабочий класс сам по себе, мы желаем диктатуры, диктатора, мы такие тёмные «сталинисты»… И самое время нам помочь разобраться — помочь прежде всего троцкистским визави, тем самым российским ретрансляторам реакционной повестки майдана, — откуда тянутся руки не поддерживающие сейчас майдан, но ударившие в первые колокола.
Руки тянутся из Кремля. Задержание 33 «вагнер-овец» в санатории под Минском наглядно продемонстрировало не просто подлинное подлое отношение силовигархии к братьям-славянам и Лукашенко, но конкретные планы провокаций в ходе майдана по киевскому сценарию, с использованием снайперов. Решая свои клановые финансовые вопросы (вопросы Трубы, прежде всего), силовигархи не подумали о том, что и для ЕС устранение господдержки белорусской индустрии будет наилучшим подарком. Ведь газ и нефть поставляются прежде всего индустрии ЕС! Идеальная и одновременно с тем наиподлейшая постсоветская схема: через территорию Белоруссии (БССР) проходит нефть (и газ, но трубопровод Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград силовигархи не так давно перекрыли — именно поучая, понукая Лукашенко), не достающаяся здешней индустрии, из этой нефти в ЕС делается трудоёмкий продукт, затем поступающий на рынок РФ. Россия таким образом платит дважды — не умея сама изготавливать (свои-то заводы убиты) из нефти конкурентоспособные изделия, и покупая их у европейских фирм.
Белоруссия именно стараниями того самого «тоталитаризма» сумела вообще иначе организовать экономику — не имея преимуществ РФ, гигантской страны, в итоге сведённой к Трубе. А ведь и заводов тут было в разы больше, и специалистов — но все они были оптимизированы. Потому-то мы сегодня и имеем право точно так же, как граждане Белоруссии беспокоиться о каждом заводе, которые максимум что смогут привнести в нынешний майдан — это антилукашенковские настроения.

В программе либерал-оппозиционеров есть, например, и прямо касающееся трудовой занятости и наукоёмкости энергетики то, что должно немного снять угар впечатлённых забастовками: «Запрет введения в эксплуатацию и закрытие новых вредных производств в Бресте, Могилёве, Светлогорске; Опубликование исчерпывающей правдивой информации относительно строительства, безопасности и эксплуатации Островецкой АЭС; Проведение широкой общественной дискуссии о судьбе Островецкой АЭС«…

А многого от них, условных рабочих — как и от точно таких же условных российских коммунистов, левых, троцкистов — и не надо! Их роль — двадцатая. Тут каждый должен немного поднажать умишком с голосишком — чтобы освободилось место президента. Если и «коммунисты» будут убедительно и вдохновенно проклинать Лукашенко, как делает Баранов, — за авторитаризм, деспотию, тиранию, угнетение пролетариата, — то и им найдётся место на хорах майдана! Это же замечательно, когда критики капитализма видят угрозу рабочему классу Белоруссии именно в лице того, кто его не просто сохранял, а развивал — точнее, способствовал таким возможностям.
«И просвещЕнная Европа глаголет батьке — отрекись
Не знаю, откуда мне эта строка прилетела, может после прослушивания эфира «Бизнес-ФМ», интервью там айтишника белорусского (тоже господдержка их зародила, не водились они там сами по себе), который сказал, что майдан нисколько не националистический, а только антилукашенковский. Пчёлы нынче против ульев выступают — дружно так!
Я понимаю, чем впечатлена и во что сейчас верует реакционная, пролиберальная российская левая (как писал некогда её нынешний рупор Д.Якушев — кстати, автор теории «красного путинизма») — сами по себе массы, сопротивление, уже не важно чему, это всегда вселяет надежды. И так хочется наложить на реальную, регрессную повестку майдана — что-то от своих грёз о коммунизме!
Звучит это так: «Текущий момент может стать для беларуских коммунистов шансом для выхода из раздробленного состояния, если они смогут использовать общественный подъём для того, чтобы мобилизоваться, закрепить связь с трудящимися и сохраниться в легальном поле. Когда пролетариат снова станет политическим субъектом, тогда и только тогда буржуазно-либеральные силы больше не смогут использовать рабочих в своей политической игре в качестве пушечного мяса.» (Заявление той самой диванной Российской маоистской партии — дата на нём роковая, 19 августа, но не 1991-го, хотя и тогда левая анархистская шваль помогала взойти Ельцину на БМП. Курсив подчёркивает заигрывание с националистами).
«Если они смогут» (а они точно не смогут, они жалкое меньшинство, как в Евромайдане-2014) — смешная форумлировка. Ага, не опечатка. ФОРУМмск-лировка, совпадающая с тамошней барановской теорийкой — «дайте решать им самим! да вот же они, долгожданные наши рабочие! слава им, они же все против Лукашенко, полмиллиона!»
Да уже всё решено, дорогие — ваши голоса в этом «всенародном хоре» помогут низвергнуть индустриально развитую республику в пучину феодальных войн, благо опыт Украины имеется. Но нашим тру-марксистам, конечно, всё мало опыта, всё где-то не рядом падают снаряды майданов… Они как бы серединку умную занимают, не понимая, что их догматическое менторство сейчас — самое неподходящее поведение, добивающее и без того раздробленных левых на постсоветских островках.
Всячески поддерживающая некий Народный стачком РСД всё же глубже пытается анализировать повестку минскмайдана: «Народный стачком же, напротив, предлагает СОВРЕМЕННУЮ, социал-демократическую повестку. Способную, в отличие от неолиберальных и националистических прожектов, объединить большинство, так что дискредитировать с ее помощью оппозицию властям было бы гораздо сложнее. Ну и, конечно, о программе для работников, для большинства, нужно говорить именно тогда, когда работники выходят на забастовки и подпирают собой протестующее общество, а не когда все разойдутся по домам и начнется «честная конкуренция» политпиарщиков и их бюджетов
Дорогие вы мои товарищи, — да, хоть и заблуждающиеся, но товарищи!.. А кто вам сказал, что конкуренция политпиарщиков начнётся потом, а не идёт уже сейчас, — тех самых российских «вагнер-овец», только без снайперских винтовок, что были замечены и в штабе Тихановской, и неподалёку от стычек с омоновцами? Да идёт эта конкуренция уже полным ходом — и ваши реплики из Москвы им просто бесплатная пехота!
Повторяю: «для работников, для большинства» ничего именно в этом противостоянии не предусматривается. Как бы ни демонизировали сейчас Лукашенко, но именно для этого трудового большинства, а не для абстрактного «государственно-монополистического капитала» он сделал так много, что не из Москвы с левацких и либеральных кухонь подзуживать его свергать (повторяю вопрос, на который Баранов не нашёл ответа: где белорусские олигархи? покажите хоть одного, а не прикрывайтесь публицистически «бюрократической собственностью»!).
Идёт борьба за пост президента — уже вне выборов. Максимум на что хватит солидарных сил всей, и белорусской, и русской либерально-левацкой оппозиции, это на водворение компрадорского капитала вместо «государственно-монополистического» (на самом деле просто государственного, и взятого во многом по праву совладения советскими недрами из Трубы — но как бы «за транзит», о чём и идёт спор силовигархии и батьки).
Лукавая позиция Путина, конечно, вне критики коммунистов (как-то позабывших о месте крымнашизации ещё и Белоруссии в «плане Путина»)! Силовигархи направляют вагнер-овец помогать майданить в Минске, а теперь они же беспокоятся о границах «союзного государства», на которое плевали со всех своих башен Кремля. И чтобы Лукашенко не впечатлялся разговором по телефону («звонок другу») с Кремлём «питерским» — ему устами Жириновского напомнили, кто он есть. А для силовигархии он только нахлебник. Лишнее звено в цепи поставок энергоносителей в просвещённую Европу, которая тоже ему вынесла свой приговор на языке «прав человека».
Взяли в тиски самого из постсоветских советского президента. И конечно же не поддержать его в такой момент со стороны российской левой оппозиции (забыв и о претензиях к нему — да, капреформы, — и о своих разногласиях, даже в масштабах КПРФ и ОКП) — будет форменным свинством и политическим самоубийством для партийных коммунистов вообще. Потому я и советую на правах изгоя родимой партии не репостить реакционные листовочки, а определяться, наконец, подать голос Президиума ЦК.
Кстати, о том, где помимо скромного сайта ОКП.su это коммюнике может быть опубликовано: ни ПРАВДА.info, ни CPRF.info с момента «отстранения» т.Чёрного — не обновляются, с 14 августа. Вот она, реальная, зримая роль пролетария, пусть и сетевого — которого господин-единоличник, буржуёк мелочный решил за инакомыслие лишить права голоса.
Вы там решите как-то этот вопрос — мне своей 15-летней редакторской-агрегаторской работы жалко. Представляете — каждый день мониторить новости и ваши материалы в соцсетях и на электронной почте, выбирать из них актуальное, комментировать, и т.д. Создавать информационную среду обитания пролетариата и предпосылки классовой аналитики уже у него самого… Всё это было перечёркнуто господином Барановым на правах его собственности на данные ресурсы. Ну так национализируйте её, товарищи (тот же Президиум ЦК КПРФ сумел КПРФ.ру так прибрать к рукам)! Или как-то уже договоритесь с этим единоличником — правда, и там если будет это «Зассал, засрал», не знаешь, что лучше. Стыдно, ей-богу… У нас на глазах не раскол и деструктивная дискуссия, которых мы так боимся в партии, но сразу вымирание двух полезных и с долгой историей (то есть архивом, рейтингом) сайтов красного рунета происходит. А сделать ничего нельзя — лежит собака-то на сене, чернорабочего-батрака выгнала, а сама работать не умеет, отвыкли руки-то за пятнадцать лет.
Дмитрий Чёрный, ведущий РАДЕАЛа.su

Минскмайдан, «несуществующий спор» в ОКП и его продолжение: 3 комментария

  1. Тов.Дмитрий, как всегда в твоих статьях много букв, так что устаёшь читать, нет, этим никак не привлечь массы своей публицистикой))) По поводу твоего бывшего соратника Лаврентий Форума мск., вот к чему зря сотрясать воздух, ясное дело, что его как подменили, в последний месяц это стало выраженой, по-моему, он это не скрывает. Венец творения, так это то, что на форуме начали баниться все адекватные комменты от реальных участников, а всякая шелупонь не умеющая двух слов связать вполе себе публикуются. Это всё лирика, Тов.Алатолий, надо идти дальше, привлекать людей, сильных публицистов, развивать СВОЙ ресурс, этот другой или с кем-то вскладчину, решать тебе, но подчёркивать количеством знаков саму суть, что А.Б. некрасиво поступил, это не позиция Левого Товарища. Дима, если коммунист, назвался им так иди до конца, твоё оружие клавиатура, правильно подобранные фразы, так находит решение как довести суть этих фраз до масс.

  2. Тов.Дмитрий, как всегда в твоих статьях много букв, так что устаёшь читать, нет, этим никак не привлечь массы своей публицистикой))) По поводу твоего бывшего соратника Главреда Форума мск., вот к чему зря сотрясать воздух, ясное дело, что его как подменили, в последний месяц это стало ярко выражено, по-моему, он это не скрывает. Венец творения, так это то, что на форуме начали баниться все адекватные комменты от реальных участников, а всякая шелупонь не умеющая и двух слов связать, вполе себе, публикуются. Это всё лирика, Тов.Алатолий, надо идти дальше, привлекать людей, сильных публицистов, развивать СВОЙ ресурс, этот или другой с кем-то вскладчину, решать тебе, но в очередной раз подчёркивать количеством знаков саму суть, что А.Б. некрасиво поступил, это некорректная позиция Левого Товарища. Дима, если ты коммунист, назвался им, так иди до конца, твоё оружие клавиатура, правильно подобранные фразы, так находи решение как довести суть этих фраз до масс, а это, отнюдь, не количество печатных знаков в статье.

Добавить комментарий