Возвращение пана

Заги в новостях о том, что Горбачев указал на главную ошибку Лукашенко, конечно же, восхитительны. Человек-ошибка об ошибках… Хотя, он тут появился совершенно не случайно: все-таки очевидное эхо 91-го года в наших реалиях происходит.

Тогда много говорили о необходимости прихода хозяина. Настоящего. Как он приходил и насколько он настоящий, слишком хорошо известно. Возвращение пана сейчас главная побудительная энергия белорусской смуты. Должен он прийти из прекрасного далека и все уладить.
Условные хипстеры и прочие шукшинские «энергичные люди» сейчас заняли место советской интеллигенции на услужении новому хозяину. В своей бронебойной страсти они надеются, что тот пригреет, приласкает, посадит на иждивение. Вообще-то паразитизм всей этой бездельной публики и не скрывается, лишь бы им чай пить, да по усам текло.
В последнее время много говорили-пугали реставрацией СССР, а тут такая ответочка прилетела… Не разворот у нас, а прежним и уверенным курсом идем к распаду на угодья, к хозяину, барину, пану.
Где там забытая мелодия и слова: «Человек проходит, как хозяин необъятной Родины своей»?.. Нет, нам объяснили «энергичные»: то был не хозяин, а раб. Настоящая свобода, когда есть барин, пан, который укротит подлый люд. Белорусский протест ведь, по сути, именно эти песни поет. Там «энергичная» публика утомилась жить на вторых ролях за подлым людом, вот сбросит «оковы», ужо покажет ему…
Схожим образом и у нас тогда устанавливались так называемые «элиты», с которыми до сих пор не знаем, что делать и которые стреножат любые души прекрасные порывы. Как это отвратительно возвращаться на три десятилетия назад и начать подозревать, что это вовсе не былое, а именно, что наше обвальное будущее. Ведь эту инерцию распада мы никак не можем пресечь, а только подкидываем хворост к костру…
Андрей Рудалёв

Добавить комментарий